Периодичность аттестации членов комиссии

Страницы: 1 2 След.
RSS
Периодичность аттестации членов комиссии
 
В компании осуществляющей наладочные работы (по подряду в электроустановках до 1000В) организована комиссия по проверке знаний работников, состоящая из руководителя подразделения, его заместителя, ведущих специалистов и инженера по ОТ (все - адм. технический персонал).

Поскольку руководитель подразделения и др. члены комиссии не подписывает каких-либо документов об/(не принимают непосредственного участия в) организации/проведении наладочных и др. работ, то в соответствии с п.1.4.20 ПТЭЭП члены комиссии проходят очередную проверку труда 1 раз в три года.

Прошу подсказать, где должно/(может) быть документарно закреплено, что вышеперечисленные члены комиссии не осуществляют виды работ указанные для электротехнического персонала, который проходит проверку знаний с периодичностью – не реже одного раза в год?

Заранее признателен за помощь.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
где должно/(может) быть документарно закреплено, что вышеперечисленные члены
комиссии не осуществляют виды работ указанные для электротехнического персонала, который проходит проверку знаний с периодичностью – не реже одного раза в год?
Другими словами, эти должности должны быть отнесены к административно-техническому персоналу (кроме ИОТа). Разделение электротехнического персонала по категориям может быть закреплено в перечне электротехнического персонала, утв. руководителем потребителя (п. 1.4.3 ПТЭЭП), а также должно указываться в удостоверении о проверке знаний норм и правил работы в эл.установках (прил.2 ПОТ РМ-016-2001) в строке "Допущен к работе в эл.установках напряжением в качестве.......персонала".
ИОТ не является электротехническим персоналом. Он должен иметь 4гр с правом инспектирования (если это необходимо) - п. 6 прил.1 ПОТ РМ-016-2001.
Кроме того, должен быть приказ о создании комиссии согласно п. 1.4.30 ПТЭЭП.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
В компании осуществляющей наладочные работы (по подряду в электроустановках до 1000В) организована комиссия по проверке знаний работников, состоящая из руководителя подразделения, его заместителя, ведущих специалистов и инженера по ОТ (все - адм. технический персонал).

Поскольку руководитель подразделения и др. члены комиссии не подписывает каких-либо документов об/(не принимают непосредственного участия в) организации/проведении наладочных и др. работ, то в соответствии с п.1.4.20 ПТЭЭП члены комиссии проходят очередную проверку труда 1 раз в три года.
А так бывает? Вы лучше с инспектором РТН на эту тему переговорите.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Другими словами, эти должности должны быть отнесены к административно-техническому персоналу (кроме ИОТа). Разделение электротехнического персонала по категориям может быть закреплено в перечне электротехнического персонала, утв. руководителем потребителя (п. 1.4.3 ПТЭЭП), а также должно указываться в удостоверении о проверке знаний норм и правил работы в эл.установках (прил.2 ПОТ РМ-016-2001) в строке "Допущен к работе в эл.установках напряжением в качестве.......персонала".
ИОТ не является электротехническим персоналом. Он должен иметь 4гр с правом инспектирования (если это необходимо) - п. 6 прил.1 ПОТ РМ-016-2001.
Кроме того, должен быть приказ о создании комиссии согласно п. 1.4.30 ПТЭЭП.
1. Спасибо за ответ.

2. Все что, перечислено есть. Хотелось бы, в случае несогласия инспектора с периодичностью аттестации членов комиссии иметь возможность представить подтверждение того, что они не выполняют те работы, при выполнении которых необходима аттестация раз в год.
Цитата
Мишка Яблочкин пишет:
А так бывает? Вы лучше с инспектором РТН на эту тему переговорите.
1. Бывает. Руководитель организации приказом направляет специалиста на объект, который там проводит необходимые работы (на объекте "всё организует" заказчик).
2. Внимание инспектора привлекать нет желания.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
В компании осуществляющей наладочные работы (по подряду в электроустановках до 1000В) организована комиссия по проверке знаний работников, состоящая из руководителя подразделения, его заместителя, ведущих специалистов и инженера по ОТ (все - адм. технический персонал).

Поскольку руководитель подразделения и др. члены комиссии не подписывает каких-либо документов об/(не принимают непосредственного участия в) организации/проведении наладочных и др. работ, то в соответствии с п.1.4.20 ПТЭЭП члены комиссии проходят очередную проверку труда 1 раз в три года.

Прошу подсказать, где должно/(может) быть документарно закреплено, что вышеперечисленные члены комиссии не осуществляют виды работ указанные для электротехнического персонала, который проходит проверку знаний с периодичностью – не реже одного раза в год?

Заранее признателен за помощь.
=====
1. Ольга А вам правильно указала!!.

Кроме этого:

В протоколе о проверке знаний.
В должностной инструкции.
8)Смотрите также прилагаемый материал.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Хотелось бы, в случае несогласия инспектора с периодичностью аттестации членов
комиссии иметь возможность представить подтверждение того, что они не выполняют
те работы, при выполнении которых необходима аттестация раз в год.
Для это и утверждается перечень электротехнического персонала, в котором указывается категория и предоставленные права.
Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики, утв. Минтопэнерго 19.02.2000 № 49
8.5. .....
Очередная проверка знаний всех категорий работников проводится не реже чем один раз в 3 года.
При этом:
- оперативных руководителей, руководителей оперативно - ремонтного персонала, административно - технического персонала, непосредственно организующего работы в электроустановках или имеющего право ведения оперативных переговоров, а также специалистов, выполняющих наладочные работы, профилактические испытания, не реже чем один раз в год;
Это не члены комиссии должны проходить проверку знаний 1 раз в 3 года!!!! Это соответствующий персонал. который не отнесен к персоналу, для которого проверка знаний 1 раз в год!!!
Если у Вас члены комиссии состоят из различного персонала, то и периодичность проверки знаний для них будет разная.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
Если у Вас члены комиссии состоят из различного персонала, то и периодичность
проверки знаний для них будет разная.
Да как разного персонала, а как членов комиссии?
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Светлана пишет:
Да как разного персонала, а как членов комиссии?
Не поняла вопроса.:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Не поняла вопроса.
Что же тут не понятного? Вы сами пишите, что:

Цитата
Ольга А пишет:
При этом:
- оперативных руководителей, руководителей оперативно - ремонтного
персонала, административно -
технического персонала, непосредственно организующего работы в электроустановках
или имеющего право ведения оперативных переговоров , а также специалистов,
выполняющих наладочные работы, профилактические испытания, не реже чем один
раз в год ;
При этом мы с вами помним, что ЧАК от данных работников отличаются (порядок очередной аттестации может существенно отличатся).
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Цитата
Светлана пишет:
ЧАК от данных работников отличаются
В данном случае требований по периодичности проверки знаний ЧАК нет (ПТЭЭП). Периордичность устанавливается только по категориям работников. Единственное требование, что 3 члена комиссии должны пройти проверку знаний в РТН. А с какой периодичностью - зависит от того, к какому персоналу они отнесены.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите пожалуйста, а присваивать 1ю группу по электробезопасности неэлектротехническому персоналу нужно всем кто работает с компом? и Директору с замами или только простым смертным?
и как я понял что это может делать даже один чел. с 4гр. без создания комиссий?
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
это может делать даже один чел. с 4гр. без создания комиссий?
Вы не поверите, даже с 3 группой!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ну про третью слышал))))) значиццца одному можно все это провернуть... а могу попросить чела со стороны арендодателя провести эту процедуру у нас в компании??? И КАК ЭТО ДОКУМЕНТИРУЕТСЯ - ДОГОВОР С ЭТИМ ЧЕЛОМ НУЖЕН?
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
ДОГОВОР С ЭТИМ ЧЕЛОМ НУЖЕН
Да. А надо Вам инструктаж на 1 гр? Может достаточно ИОТ разработать? У Вас какая сфера деятельности?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
офисники - но споры с ЭВМ - кто говорит надо кто говорит не надо 1ю группу...а я думаю надо ВСЕМ - все эл. чайниками пользуются или громоотвод ногтем ковыряют, а ну как "прибьет"! тут хоть кукой то инструктах по элекробезопасности прошли - хоть какая то ответственность на НИХ))))
вообще слышал есть какая то система "ухода от ответственности"- если случится НС всем быть шоколаде и не "сесть"....прям какой то масонский заговор - тайна о 7ми печатей (опытные ИОТЫ знают что то но не колятся):weep7:
 
Цитата

вообще слышал есть какая то система "ухода от ответственности"- если случится НС всем быть шоколаде и не "сесть"....прям какой то масонский заговор - тайна о 7ми печатей (опытные ИОТЫ знают что то но не колятся) :weep7:
может полный игнор)))) когда не был ИОТ - был случай который мог привести к НС (от высокой температуры окр. среды клапан 40ка литрового огнетушителя не выдержал и стал сильно стравливать газ, всем сказал чтобы не подходили, ибо мог клапан вообще вылететь и повредить людей) сообщил об этом ИОТУ, а он сказал "мне плевать" и дальше стал косынку раскладывать...я был в ужасе))))) наверное он знал что делает:fun::laugh4:
Изменено: Engineer of fire safety - 29-03-2012 23:30:14
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
есть какая то система "ухода от ответственности"-
Ага, СУОТ называется:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
наверное он знал что делает
А как же! Что же он должен был бежать клапан держать?
Его дело НС расследовать и установить, кто виноват, а уж Ваше было дело обеспечить их отсутствие!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ага, СУОТ называется:up4:
надо просто быстро мертвяков разделывать:abuse4: упал эмигрант на стройке 30 метров, быстро закопали его и ничего никому не сказали (круговая порука):disco:
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
мигрант на стройке
Это хорошо, у кого эмигранты!shuffle: А если соотечественники? У них же папы, мамы, дети, жены есть...:abuse4:
Изменено: Лёлька - 29-03-2012 20:54:01
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh