Ответственный за электробезопасность

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ответственный за электробезопасность
 
Кто может быть ответственным за электробезопасность на предприятии, у нас есть электромеханик среднее образование имеет 4 групу допуска. Может ли он?
 
Цитата
наташа пишет:

Кто может быть ответственным за
электробезопасность на предприятии, у нас есть электромеханик среднее
образование имеет 4 групу допуска. Может ли он?
Если он относится к руководителям или специалистам (п. 1.2.3 ПТЭЭП), у Вас эл.установки до 1000В (п.1.2.7 ПТЭЭП) и ему присвоена 4 группа в комиссии органов Ростехнадзора (п.1.4.28 ПТЭЭП), то такой работник может быть назначен ответственным за электрохозяйство.
Изменено: Лёлька - 07-02-2012 14:40:15
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
как понять руководитель и специалист?
 
Цитата
наташа пишет:

как понять руководитель и
специалист?
Принятая классификация должностей работников делится на три категории: руководители, специалисты и служащие. Отнесение должностей к соответствующей категории осуществляется в зависимости от характера преимущественно выполняемых работ, составляющих содержание труда работника (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические).
Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих содержит квалификационные характеристики по должностям руководителей, специалистов и служащих, сгруппированных в разделы по видам экономической деятельности.
В отношении рабочих - Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
блин ни чего не понятно у нас есть просто электромеханик.....на предприятии ни чего такого связанного с электричеством нет электрощитки и все ....что нужно сделать что бы электромеханика назначить ответственным?
 
Цитата
наташа пишет:
блин ни чего не понятно
Наташа! Если у него есть все права, которые я перечислила в посте № 2 и он отнесен к категории специалистов (об этом узнайте у плановиков или трудовиков), то издавайте приказ и назначайте. Причем у него обязательно должны быть обозначены его должностные обязанности согласно п. 1.2.6ПТЭЭП.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
электроустановки у нас до 1000 В группа есть 4 ....не руководитель он точно а вот насчет специалиста не могу понять
 
Цитата
наташа пишет:
группа есть 4
Группа должна быть получена в Ростехнадзоре!!!

Цитата
наташа пишет:
а вот насчет специалиста не могу понять
Согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, электромеханик - это специалист (подсказала наша трудовик).
Так что, вперед! Если нужна должностная ответственного за эл.хоз-во, могу скинуть. Удачи!
Изменено: Лёлька - 09-02-2012 12:23:22
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
да понятно что группа должна быть в ростехнадхоре, я и имела ее в виду ....спасибо большое что помогли
 
Если должность записана как просто электромеханик (27817 2 электромеханик) ,то это служащий, если электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования -(6 22 7232), то это рабочий.
Но это не главное
Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 (утв. постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163) (с изменениями и дополнениями)

Термины, применяемые в межотраслевых правилах по охране труда (правилах безопасности) при эксплуатации электроустановок, и их определения

Ответственный за электрохозяйство - Работник из числа административно-технического персонала, на которого возложены обязанности по организации безопасного обслуживания электроустановок в соответствии с действующими правилами и нормативно-техническими документами.

А электромеханик относится к ремонтному или оперативно-ремонтному персоналу.








Изменено: директор - 09-02-2012 15:37:51
 
Цитата
директор пишет:
А электромеханик относится к ремонтному или оперативно-ремонтному персоналу
Ну это совсем не обязательно (хотя в приведенной ситуации, похоже так и есть), а вот то, что Вы привели в определении ответственного за эл. хоз-во, тут Вы правы.

Тогда, наверное, надо назначать ответств. за эл.хоз-во какого-то руководителя, н-р, главного инженера.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
директор пишет:
А электромеханик относится к ремонтному или оперативно-ремонтному персоналу
Ну это совсем не обязательно (хотя в приведенной ситуации, похоже так и есть), а вот то, что Вы привели в определении ответственного за эл. хоз-во, тут Вы правы.

Тогда, наверное, надо назначать ответств. за эл.хоз-во какого-то руководителя, н-р, главного инженера.
У нас была примерно похожая проблема, но с лицом замещаюшим ответственного за эл. х-во. Мы написали письмо в ТУ по ОТ (Украина) с просьбой разрешить обучить и назначить зам.отв. за эл-во электромонтера имеющего средне-специальное образование техник-электрик. Нам разрешили. После обучения работник прошел проверку знаний в инспекциях и ему была присвоена 5 гр.ЭБ.
 
http://www.gosnadzor.ru/contacts_territorialnye_organy_terr_upravlenie_central_okrug/
Уточните в Ростехнадзоре
 
Цитата
наташа пишет:
электроустановки у нас до 1000 В группа есть 4 ....не руководитель он точно а вот насчет специалиста не могу понять
1. Вас немного запутали.
2. Персонал административно-технический - руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках. Так вот, мастер -это руководитель, а механик - это специалист (вам в кадрах должны объяснить). И тот и другой относятся к адм-техн. персоналу.
3. Почитайте вот тут: http://www.nadzor-info.ru/blog_post.php?p=19546&page=4
и тут http://energ2010.narod.ru/index.html
Изменено: Петровский Володимер - 11-02-2012 15:05:22
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Еще важно, чтобы у руководителя, на которого будут возложены обязанности ответственного за электрохозяйство, была возможность управлять электротехническим персоналом (оперативным, ремонтным, оперативно-ремонтным), если вообще есть такой персонал... Еще должна быть возможность организовывать ППР и другие работы по пункту 1.2.6 ПТЭЭП.
Все это вносится в должностную инструкцию.
А то назначат мастера какого-нибудь с 4 группой и успокоятся... А то что он по определению не может выполнять такие обязанности - не задумываются и потом удивляются, что за электрохозяйством никто не следит... При назначении надо уделять внимание профильному образованию, ну или, как минимум, опыту работы в электроустановках.
Кстати, разберитесь какая у вас суммарная мощность на предприятии. Если 10 кВА и меньше, то можно не назначать ответственного. Последнее у электромеханика спросите - должен знать (если не знает - не назначайте!)
В Вашем случае следует назначить электромеханика (если никого больше нет), но при условии того, что у него есть возможность выполнять обязанности по пункту 1.2.6 ПТЭЭП. Не забудте, что должен быть назначен еще заместитель ответсвенного за электрохозяйство. Причем постоянно (не на время отпуска, коммандировки, болезни, а постоянно). И с такими же полномочиями. Вот здесь можно специалистом обойтись. А ответственный всеже из руководителей дожен быть...
Изменено: Амелькин Константин - 12-02-2012 22:49:59
 
Цитата
наташа пишет:
Кто может быть ответственным за электробезопасность на предприятии
Наташа, есть пункт 1.2.4 ПТЭЭП: "У Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства"

Возможно, это Ваш вариант.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Константин Амелькин пишет:
Кстати, разберитесь какая у вас суммарная мощность на предприятии. Если 10 кВА и меньше, то можно не назначать ответственного. Последнее у электромеханика спросите - должен знать (если не знает - не назначайте!)
Сам себя поправлю: не назначается зам. ответственного. А ответственный назначается.
 
мда как все запутанно и ни чего не понятно вот скорее я Ольгу Антонович послушаю и не буду ни кого назначать ответственным
 
Цитата
наташа пишет:
не буду ни кого назначать ответственным
Тогда должно быть так: "руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (образец в приложении 1 к ПТЭЭП)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а группа у него должна быть какая нибудь? и вообще как это заявление заполнять все совсем голова не соображает
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)