Допуск уборщицы в помещения с электрооборудованием

Страницы: 1
RSS
Допуск уборщицы в помещения с электрооборудованием
 
Здравствуйте коллеги!
Не можем договориться с ответственным за эл.хоз-во:
Уборщики производственных помещений производят уборку в помещениях, где установлено электрооборудование (венткамеры, эл. щитовые, релейные и пр.).
Согласно п. 1.3.5 ПОТ РМ-016 они должны допускаться в них в сопровождении оперативного персонала. А если нет постоянного оперативного персонала (работает посменно)?
Тогда, наверное, п. 2.3.13 ПОТ РМ-016,
1. т.е уборщик производственных помещений должен иметь гр. не ниже II и ему необходимо выдавать распоряжение?
2. а если отдельно установленные распред.щиты, то группа 1. Теперь не понятно, т.е. с I гр. единолично без распоряжения можно? А если нужно распоряжение, то как оно может выдаваться работнику с I группой?
Помогите, пожалуйста!:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Людиииии!!!! Неужели никто не подскажет?:weep7:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А в чём суть вопроса?


Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 (утв. постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163) (с изменениями и дополнениями)


2. Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ


2.3. Организация работ по распоряжению

3.2. Распоряжение на работу отдается производителю работ и допускающему. В электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала, в тех случаях, когда допуск на рабочем месте не требуется, распоряжение может быть отдано непосредственно работнику, выполняющему работу.



.3.13. По распоряжению единолично уборку коридоров ЗРУ и электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены, может выполнять работник, имеющий группу II. Уборку в ОРУ может выполнять один работник, имеющий группу III.

В помещениях с отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) напряжением до 1000 В уборку может выполнять один работник, имеющий группу I.
 
Цитата
директор пишет:
В помещениях с отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) напряжением до 1000 В уборку может выполнять один работник, имеющий группу I.
То есть без распоряжения? Это точно?
В ПОТ РМ-016 написано не понятно
Изменено: Лёлька - 01-02-2012 16:58:25
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Неужели нет четкого ответа на вопрос?[IMG]
Все понятно, кроме одного: уборщица с I группой в помещениях с отдельно установленными распред.щитами может работать единолично без распоряжения?
Хотя, с другой стороны, как может выдаваться распоряжение работнику с 1 группой.
Или я не права?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Неужели нет четкого ответа на вопрос?[IMG]
Все понятно, кроме одного: уборщица с I группой в помещениях с отдельно установленными распред.щитами может работать единолично без распоряжения?
Хотя, с другой стороны, как может выдаваться распоряжение работнику с 1 группой.
Или я не права?
8)По-моему, всё понятно!!
1. Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала - в том числе и уборщицы, имеющую 1 группу, и в том числе, уборщицы, не имеющие никакой группы!!!
2. По распоряжению единолично уборку коридоров ЗРУ и электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены, может выполнять работник, имеющий группу II.
3. Уборку в ОРУ может выполнять один работник, имеющий группу III.
4. В помещениях с отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) напряжением до 1000 В уборку может выполнять один работник, имеющий группу I - здесь не говорится ни о каком распоряжении! Уборщик по графику пошел на уборку в помещение с отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) напряжением до 1000 В. На первый взгяд всё очень просто - пошел, да ради бога! Но!!! Но эти помещения в соответствии с Правилами должны быть закрыты на замок, ключи должны храниться у оперативного персонала, выдача ключей тоже регламентирована ПОТРМ-016-2001. Исходя из этого, просто так шляться по этим помещениям не может никто! Уборщик будет обязан прийти к оперперсоналу, получить ключи (если это ему будет разрешено согласно требованиям ПОТРМ-016-2001) и один (единолично) убираться в помещениях с отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) напряжением до 1000 В.
======================================================
:super:ВЫПИСКА из ПОТРМ-016-2001.
1.3.5. Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала, имеющего группу IV, в электроустановках напряжением выше 1000 В, и имеющего группу III - в электроустановках напряжением до 1000 В, либо работника, имеющего право единоличного осмотра.
Сопровождающий работник должен следить за безопасностью людей, допущенных в электроустановки, и предупреждать их о запрещении приближаться к токоведущим частям.
2.3.13. По распоряжению единолично уборку коридоров ЗРУ и электропомещений с электрооборудованием напряжением до и выше 1000 В, где токоведущие части ограждены, может выполнять работник, имеющий группу II. Уборку в ОРУ может выполнять один работник, имеющий группу III.
В помещениях с отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) напряжением до 1000 В уборку может выполнять один работник, имеющий группу I.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:
один (единолично) убираться
в помещениях с
отдельно установленными распределительными щитами (пунктами) напряжением до 1000
В.
ЕС!!! :super:
А мне ответственный за эл. хоз-во уже весь мозг проел: не может, не может без распоряжения!
Я ему задаю вопрос "как может выдаваться распоряжение неэлектротехническому персоналу?"
Он говорит "в правилах написано, значит может!"
Я и засомневалась. Там как-то не понятно: п.2.3.13 начинается "По распоряжению...." А второй абзац сразу про 1 группу. Вроде как бы продолжение темы о распоряжении или как самостоятельная норма?..
Владимир Юрьевич, огромное спасибо!:up:
Пойду убеждать энергетика!:bud:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh