Допуск к работе в электроустановках субподрядчиков, мы работаем на правах командированного персонала.

Страницы: 1
RSS
Допуск к работе в электроустановках субподрядчиков, мы работаем на правах командированного персонала., Очень нужна помощь!!!!
 
Дорогие специалисты! Помогите пожалуйста!
Работаем на тяговой подстанции, устанавливаем телемеханику. Поставка Оборудования и наладка - наши работы,а монтаж оборудования производят монтажники из субподрядной организации. Руководитель энергохозяйства заказчика требует, ссылаясь на п.12.2 часть 2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, что бы у монтажников удостоверения по ЭБ (группа по ЭБ) были выданы нашей организацией, т.к мы командирующая организация и заявки на допуск пишем мы. Наша организация направляла письмо перед началом работ о проведении инструктажа и стажировки персонала на предприятии заказчика с указанием того, что это персонал субподрядной организации. В заявках на допуск к работам указано, что это персонал субподрядной организации. Какие еще документы нужны, что бы заказчик успокоился? Может мы что- то неправильно делаем??
Изменено: Галина - 07-09-2011 10:42:28
Галина
 
Я правда из Украины, но в нормативных актах та же коллизия.
Я делаю так (как заказчик- эксплуатационная организация, ТЭЦ):
1. В договоре ген.подряда прописывать возможность привлечения "суб", но ответственность лежит на ген.подрядчике.
2. Допуск "суб" (письмо на проведение инструктажей персоналу, список ответственных лиц при работах в электроустановках и т.д.) на бланке ген.подрядчика (ведь он несет полную ответственность кого он ко мне привел).
3. Для подстраховки - копию действующего договора между ген. и суб.
юристы смотрели, замечаний нет.
 
Цитата
Галина пишет:
Дорогие специалисты! Помогите пожалуйста!
Работаем на тяговой подстанции, устанавливаем телемеханику. Поставка Оборудования и наладка - наши работы,а монтаж оборудования производят монтажники из субподрядной организации. Руководитель энергохозяйства заказчика требует, ссылаясь на п.12.2 часть 2 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, что бы у монтажников удостоверения по ЭБ (группа по ЭБ) были выданы нашей организацией, т.к мы командирующая организация и заявки на допуск пишем мы. Наша организация направляла письмо перед началом работ о проведении инструктажа и стажировки персонала на предприятии заказчика с указанием того, что это персонал субподрядной организации. В заявках на допуск к работам указано, что это персонал субподрядной организации. Какие еще документы нужны, что бы заказчик успокоился? Может мы что- то неправильно делаем??
Руководитель энергохозяйства заказчика немного не понимает требований ПОТР-016-2001 и отличий в понятиях "командированный персонал" и "работники СМО":
- работа в электроустановках, т.е. непосредственно на оборудовании, устройствах и т.д. ЭУ, принадлежащих заказчику-это одно дело - в этом случае их можно оформлять в соответствии с ПОТР-016-2001 как работников, имеющих права командированного персонала, а можно и не давать им этих прав, а оформлять их в соответствии с ПОТР-016-2001 как персонал СМО Например, вы не уверены в знаниях работников сторонней организации, соответствии их групп по ЭБ виду и сложности работ. Всё решает руководитель заказчика, исходя из условий обеспечения электробезопасности, и всё зависит от того, кто захочет нести ответственность за работников сторонней организации.
- работа в помещении ЭУ, или на территории ЭУ, или в зоне (рядом) действующей ЭУ, но не на оборудовании и устройствах действующей электроустановки, например, строителей и/или монтажников, которые монтируют систему вентиляции (или фекальной канализации, или производят бетонную заливку полов, или ведут покраску стен помещений - неважно) и никогда не имели групп допуска по ЭБ (им эта группа, как мертвому припарка!!) -это другое дело - в этом случае их нужно оформлять в соответствии с ПОТР-016-2001 как работников СМО. И извините, руководителю энергохозяйства заказчика это нужно давно было понять и не требовать от них удостоверения с группой по ЭБ. Он должен обеспечить их электробезопасность согласно всем требованиям ПОТРМ, в том числе провести инстуктажи- вводный и целевой, назначить наблюдающего, провести допуск, ну и т.д. Не буду рассказывать всё , что изложено в ПОТР-016-2001.
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Спасибо. Теперь и у меня все совсем улеглось в голове. Руководитель электрохозяйства Заказчика успокоился при моих словах, что ответственность за субподрядчиков несем мы.
Галина
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh