Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
НАОТ
Велко
Новатика - обучение для СОТ

Новые правила работы на высоте (2014)

Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 163 След.
[ Закрыто ] Новые правила работы на высоте (2014), Обсуждаем новые правила по охране труда при работе на высоте
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
если Вы так хорошо знаете ответы на собственные вопросы, то зачем их задаете? Какой смысл в ответах для Вас?
если цеплять ко всему П1/29 получится полный...(простой электрик может быть и производителем и членом бригады и наблюдающим, причем здесь П1/29?). И: руководитель, не есть ответственный руководитель работ по наряду. Не надо совмещать док по обучению и наряд на производство работ. Так скоро докатимся от схем до дорожной карты телевизора.
Цитата
Александр ГЕС написал:
По ПОТ РВ Исполнитель работ (производитель) не может являться руководителем работ так как он рабочий а не руководитель.
Не может, а ответственным руководителем может, в ПОТРВ запрета на совмещения нет, как и разрешения. Речь всего-то идет о "может - не может"
 
Цитата
гость гость написал:
если цеплять ко всему П1/29 получится полный...

А если пояснительную записку Минтруда почитать по разработке ПОТ РВ? Там как раз писали что ПОТ РВ разработано с учетом Постановления 1/29 и значит все понятия - стажировка, обучение, руководитель и прочие надо брать из Постановления 1/29

Цитата
гость гость написал:
Не может, а ответственным руководителем может, в ПОТРВ запрета на совмещения нет, как и разрешения. Речь всего-то идет о "может - не может"
Нет речь идет о правильной организации труда. И во всех ПОТ надо использовать одни и те же термины и понятия из НПА Минтруда иначе будет полный бардак.
Может не может - разрешим а потом кто то спокойно сядет на нары за нарушение!
В ПОТ РВ написано такая жуткая ахинея! Хрен разберешься.

Следующий вопрос: Если например рабочему выдали удостоверение с 1 группой а потом его повысили до исполнителя работ (бригадира) т.е. ему нужна 2 группа то надо переучиваться на 2 группу? Я думаю что надо сразу в удостоверении написать 1 и 2 группу. А как думаете вы?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А если пояснительную записку Минтруда почитать по разработке ПОТ РВ? Там как раз писали что ПОТ РВ разработано с учетом Постановления 1/29 и значит все понятия - стажировка, обучение, руководитель и прочие надо брать из Постановления 1/29
Вот чес слово, а на фига? Правила уже действуют, удачные они или неудачные, НД выписываются, люди работают. П1/29 это обучение , ну и обучай товарищ преподаватель, а у меня стопка ПОТов и все требуют чтобы их прям до буковки выполняли, а надзорные органы бдят! А тут еще и записку совмещать с чем-то? Да ну её в баню! Кстати, приказы по П1/29 и ПТЭЭП оба от 13.01.2003 - кто из них важней, пусть сами меряются
Цитата
Александр ГЕС написал:
И во всех ПОТ надо использовать одни и те же термины и понятия из НПА Минтруда иначе будет полный бардак.
да кто же против!? Пусть наводят порядок, но такое ощущение, что что ни новый док, то составлен новым работником видевшим уже имеющиеся - издалека, лень открыть.
Цитата
Александр ГЕС написал:
В ПОТ РВ написано такая жуткая ахинея! Хрен разберешься.
Да помаленьку тащим.....
Изменено: гость гость - 18 февраля 2017 21:00
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Я думаю что надо сразу в удостоверении написать 1 и 2 группу.
А завтра его переведут из бригадира в рабочие и назначат ответственным работником (заметьте, что в ПОТРВ не указано, что в этом случае назначается обязательно какой-то руководитель или специалист), проводящим обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты - так может сразу писать 1, 2, 3 группа - кем бы работник не был, а группа уже будет....
Отменить надо все группы по высоте и учить надо по специальности (к примеру: монтажник, высотник, альпинист, мойщик стекол небоскребов), а не в УЦ.
К чему скатились современные рабочие: вот , к примеру ситуация - пришел соискатель на должность "рабочий по обслуживанию здания" умеешь сваркой работать (сосед показал), группа по ЭБ есть ( в УЦ послали,книжку почитали, группу дали), группа по высоте есть ( в УЦ направили, там кино показали, чой-то почитали, группу дали), права водителя есть (купил), еще и английский с интернетом знает - да ты профи! Берем! А по образованию ты кто? Бухгалтер. Все равно берем! И как мне с таким рабочим с крыши здания сосульки сбить? Не я его взял на работу, а РБТД с отделом кадров. Утрировано? Да ни чуть
 
Цитата
гость гость написал:
Цитата
Александр ГЕС написал:
Я думаю что надо сразу в удостоверении написать 1 и 2 группу.
А завтра его переведут из бригадира в рабочие и назначат ответственным работником (заметьте, что в ПОТРВ не указано, что в этом случае назначается обязательно какой-то руководитель или специалист), проводящим обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты - так может сразу писать 1, 2, 3 группа - кем бы работник не был, а группа уже будет....
Отменить надо все группы по высоте и учить надо по специальности (к примеру: монтажник, высотник, альпинист, мойщик стекол небоскребов), а не в УЦ.
К чему скатились современные рабочие: вот , к примеру ситуация - пришел соискатель на должность "рабочий по обслуживанию здания" умеешь сваркой работать (сосед показал), группа по ЭБ есть ( в УЦ послали,книжку почитали, группу дали), группа по высоте есть ( в УЦ направили, там кино показали, чой-то почитали, группу дали), права водителя есть (купил), еще и английский с интернетом знает - да ты профи! Берем! А по образованию ты кто? Бухгалтер. Все равно берем! И как мне с таким рабочим с крыши здания сосульки сбить? Не я его взял на работу, а РБТД с отделом кадров. Утрировано? Да ни чуть
Это ладно, недавно себе коллегу искал - специалиста по ОТ со знанием экологии. Так со службы занятости такие индивидуумы приходили: то работал инженером и сидел в одном кабинете со специалистом по ОТ , или работник меж.отраслевого института которая ОТ преподает и еще на пол ставки какую то фирму по сбору металлолома по ОТ тащит как спросил ее по знанию основных законодательных актов по ОТ или пож безу сразу поплыла и начала говорить затрудняюсь ответить и работа ей нужна чтоб ипотеку платить и т.д.
 
Вывод: Ипотека - зло! Как и эти Правила!
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Следующий вопрос: Если например рабочему выдали удостоверение с 1 группой а потом его повысили до исполнителя работ (бригадира) т.е. ему нужна 2 группа то надо переучиваться на 2 группу? Я думаю что надо сразу в удостоверении написать 1 и 2 группу. А как думаете вы?
У меня сейчас аналогичная ситуация.
Провожу сейчас обучение электромонтеров, 43 человека.
В зависимости от ситуации (объект, вид работ, заказчик и т.д. и т.п.) монтер может быть и членом бригады (1 группа) и исполнителем работ по НД (2 группа).
Соответственно, пришлось договорился с УЦ, что будет по одной цене сразу 2 удостоверения, учитывая объем обучающихся.
Они вроде бы сказали, что в одном удостоверении прописать обе группы нельзя.
 
со второй группой нельзя быть членом бригады?
Все будет хорошо!
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
В зависимости от ситуации (объект, вид работ, заказчик и т.д. и т.п.) монтер может быть и членом бригады (1 группа) и исполнителем работ по НД (2 группа).
Соответственно, пришлось договорился с УЦ, что будет по одной цене сразу 2 удостоверения, учитывая объем обучающихся.
Чушь - не нужно человеку со 2-ой группой удостоверение на 1-ю!!!
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Олег Просто написал:
Чушь - не нужно человеку со 2-ой группой удостоверение на 1-ю!!!
О как)
Интересно девки пляшут
Т.е. "разводка" на деньги?
А дайте ссылочку на пункт, мне бы в лицо методистам того центра ткнуть.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Т.е. "разводка" на деньги?
100%

Цитата
Сергей Киселев написал:
А дайте ссылочку на пункт, мне бы в лицо методистам того центра ткнуть.
да нет такого пункта, это логическое умозаключение
 
Цитата
gsa-1 написал:
Ну так давайте напишем вместе
отлично! пишите мне в личку и согласуем порядок действий!
 
Цитата
гость гость написал:
А завтра его переведут из бригадира в рабочие и назначат ответственным работником (заметьте, что в ПОТРВ не указано, что в этом случае назначается обязательно какой-то руководитель или специалист), проводящим обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты

А собственно как он проводится эти обслуживание и осмотр СИЗ? Под обслуживанием СИЗ что имеется в виду?

Цитата
Сергей Киселев написал:
Соответственно, пришлось договорился с УЦ, что будет по одной цене сразу 2 удостоверения, учитывая объем обучающихся.
Они вроде бы сказали, что в одном удостоверении прописать обе группы нельзя.

А пункт НПА какой?

Пусть смотрят Приложение № 4. По совмещению групп ничего не сказано. Абсолютно незачем приобретать два удостоверения когда можно приобрести одно.

Цитата
павел написал:
со второй группой нельзя быть членом бригады?

2 группа - мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями работ на высоте (далее - работники 2 группы);

32. Ответственный исполнитель работ является членом бригады.

С 1 группой член бригады но нельзя быть ответственным исполнителем работ без 2 группы. И значит нельзя выполнить требования в наряде допуске.

Вывод:
-обучить руководителя на 3 группу, мастера или бригадира на 2 группу, рабочих на 1 группу;
- обучить сразу на 1-2 группу всех рабочих членов бригады потом если что из них назначать исполнителя;
- обучиться руководителю сразу на 2 и 3 группу, он и будет руководитель и исполнитель одновременно.
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
А дайте ссылочку на пункт, мне бы в лицо методистам того центра ткнуть
ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К РАБОТНИКАМ, ПРОВОДЯЩИМ РАБОТЫ
НА ВЫСОТЕ
Работники 2 группы по безопасности работ на высоте (мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте) в дополнение к требованиям, предъявляемым к работникам 1 группы по безопасности работ на высоте, должны быть ознакомлены с:
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
дайте ссылочку на пункт, мне бы в лицо методистам того центра ткнуть.
написали бы в договоре - обучить на 2 гр и всё! А то развели бодягу - сегодня 1, завтра 2, Послезавтра будет 0гр, опять в УЦ учится отправите!?
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
А собственно как он проводится эти обслуживание и осмотр СИЗ? Под обслуживанием СИЗ что имеется в виду?

ГОСТ Р ЕН 365-2010 ССБТ. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты. Основные требования к инструкции по применению, техническому обслуживанию, периодической проверке, ремонту, маркировке и упаковке
3.1 техническое обслуживание (maintenance): Действия по поддержанию СИЗ либо иного оборудования в надежном рабочем состоянии путем профилактических мер, например чистки и обеспечения пригодного места для хранения.
3.2 периодическая проверка (periodic examination): Действия по периодическому исполнению углубленной проверки СИЗ либо иного оборудования на предмет наличия дефектов, например повреждений или износа.
3.3 компетентное лицо для периодической проверки (competent person for periodic examination): Лицо, которое ознакомлено с текущими требованиями к периодическим проверкам, рекомендациями и инструкциями, составляемыми производителем применительно к соответствующим компоненту, подсистеме или системе.

Примечания
1 Данное лицо должно уметь определять и оценивать значимость дефектов, инициировать коррективные действия и иметь необходимые знания и ресурсы для этого.
2 Для компетентного лица может потребоваться обучение производителем либо его уполномоченным представителем по тому или иному конкретному СИЗ или иному оборудованию в силу, например, новизны или сложности последнего либо в том случае, если для разборки, повторной сборки или оценки СИЗ или иного оборудования необходимы познания, являющиеся определяющими для безопасности; также может возникать необходимость в обучении в связи с модификациями и видоизменениями.
3 Лицо может считаться компетентным для выполнения периодических проверок в отношении одной конкретной модели СИЗ либо иного оборудования либо может считаться компетентным для проверки нескольких моделей.

Согласно этому ГОСТ производителем СИЗ должны быть разработаны инструкции:
- по применению СИЗ
- по техническому обслуживанию СИЗ
- по периодической проверке СИЗ
- по ремонту СИЗ

Что же делать когда эксплуататор СИЗ потерял эти инструкции, забыл, СИЗ были приобретены без инструкций ,либо инструкция не соответствует ГОСТ ? СОТу что переквалифицироваться в специалиста по СИЗам и разработать инструкции? И в ПОТ РВ никакой конкретики что должен делать это ответственный по обслуживанию и периодическому осмотру СИЗ.
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
в ПОТ РВ никакой конкретики что должен делать это ответственный по обслуживанию и периодическому осмотру СИЗ.
Зато в ПОТ есть требование, что такие спецы должны быть обучены на группу, вот УЦ его и научит, что делать :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр ГЕС написал:
Что же делать когда эксплуататор СИЗ потерял эти инструкции, забыл, СИЗ были приобретены без инструкций
Запросить там, где приобретали или прямо у производителя
Цитата
Александр ГЕС написал:
либо инструкция не соответствует ГОСТ ?
А вот это точно не забота "эксплуататора" СИЗ :D Вернее этого его забота лишь на этапе закупки: купил, значит устроило...
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Коллеги, добрый день!
Помогите пожалуйста советом.
Совсем недавно в организации решили открыть удаленный склад, где разместили стеллажи для хранения документации, высотой 5 метров.
Под этот склад принимается новый работник - кладовщик. Для выполнения его работы закупили интересный агрегат - Сборщик заказов Noblift DYT 2/3.3
https://www.zaglyani.ru/catalog/skladskaya-texnika/sborshhiki-zakazov/sborshhik-zakazov-noblift-dyt-...

Т.к. данный агрегат поднимает сотрудника на высоту 3,5 метра, я понимаю что его необходимо обучить по охране труда на высоте.
Но никак не могу разобраться, нужно ли помимо него сначала найти, а потом еще и обучить "руководителя" работ, который будет иметь 3 группу (хотя она необходима только при работах на высоте свыше 5 метров и при отсутствии ограждения. Или я не правильно поняла?). И нужно ли при эксплуатации данного оборудования выдавать наряд - допуск на проведение работ???
Ограждение у этого агрегата имеется, но как мне кажется - очень не надежное.

Может кто-то с таким оборудованием уже сталкивался?
 
Цитата
Анна написал:
Но никак не могу разобраться, нужно ли помимо него сначала найти, а потом еще и обучить "руководителя" работ, который будет иметь 3 группу (хотя она необходима только при работах на высоте свыше 5 метров и при отсутствии ограждения.

Да обучите данного работника на безгруппу. И забудьте про всякие наряды. А безопасность данного работника ваш РБТД все равно обеспечить должен. Что с обучение по высоте что без обучения
Страницы: Пред. 1 ... 141 142 143 144 145 ... 163 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)