Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Испытания лестниц и стремянок

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Испытания лестниц и стремянок, где взять груз в 120 кг
 
Уважаемые форумчане, доброго всем времени суток!
Прошу у вас помощи. В правилах испытания лестниц и стремянок написано "К неусиленной ступеньке в середине пролета подвешивают груз весом в 120 кг". Мы офисные сотрудники, используем металлические стремянки в архивных помещениях. Стремянки у нас никто никогда не проверял.
У меня вопрос где взять груз весом 120 кг или какие фирмы занимаются испытаниями. Все что нашла в интернете, так это продается стенд для механических испытаний.
 
Цитата
Ирина Макаронкина пишет:
Уважаемые форумчане, доброго всем времени суток!

Прошу у вас помощи. В правилах испытания лестниц и стремянок написано "К неусиленной ступеньке в середине пролета подвешивают груз весом в 120 кг". Мы офисные сотрудники, используем металлические стремянки в архивных помещениях. Стремянки у нас никто никогда не проверял.

У меня вопрос где взять груз весом 120 кг или какие фирмы занимаются испытаниями. Все что нашла в интернете, так это продается стенд для механических испытаний.
Вы не можете сами испытывать свои стремянки, для этого должна быть лаборатория и обученный персонал, да и груз в 120 кг не задумывались, как подвешивать будете? А в лабораториях для этого имеются все технические приспособления. Вам необходимо связаться с организацией, которая испытывает пожарные лестницы, ограждения на крышах и т.д, может они и стремянками занимаются...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Моя проблема, что сама не могу испытывать, но так же не могу найти кто это делает :-)
А как испытывают лестницы и стремянки в вашей организации?
На форумах прочитала, что многие организации пишут методики, а на деле просто осматривают стремянки.
 
Цитата
Ирина Макаронкина пишет:
Моя проблема, что сама не могу испытывать, но так же не могу найти кто это делает :-)

А как испытывают лестницы и стремянки в вашей организации?

На форумах прочитала, что многие организации пишут методики, а на деле просто осматривают стремянки.
У нас в другом структурном подразделении нашего акционерного общества есть лаборатория, которая по план-заданию выполняет эти работы, мы только каждый год планируем для включения в сводный график на предстоящий год. Но мне кажется, должны быть и сторонние организации, которые этим занимаются...
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Цитата
Мария Величко пишет:

Вы не можете сами испытывать свои стремянки, для этого должна быть лаборатория и обученный персонал...
А можно ссылку на норматив ?
 
Цитата
Ирина Макаронкина пишет:
Моя проблема, что сама не могу испытывать, но так же не могу найти кто это делает :-)
А как испытывают лестницы и стремянки в вашей организации?
На форумах прочитала, что многие организации пишут методики, а на деле просто осматривают стремянки.

http://www.ekkoprom.ru - Стенд для эксплуатационных механических
испытаний лестниц , монтерских
поясов, лазов и когтей.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А можно ссылку на норматив ?



ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РФ от 30 июня 2003 г.N 261 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ"


Механические испытания проводят перед электрическими.
1.5.4. Все испытания средств защиты должны проводиться специально обученными и аттестованными работниками.

Это касается не только стеклопластиковых стремянок. которые подвергаются, как механическим, так и электрическим испытаниям.. Металлические стремянки и деревянные тоже должны быть испытаны механической нагрузкой, сама организация, не имеющая для этого условий испытать их надлежащим образом не сможет, тем более составить протокол, заметьте не формальный, а тот который будет давать гарантию безопасности работнику при эксплуатации стремянки, и тем самым страховать работодателя от возможных последствий, уголовно наказуемых, в случае если стремянка приведет к НС на производстве.
Изменено: Величко Мария - 1 марта 2010 18:39
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Форумчане, все утро обзваниваю организации, которые занимаются испытаниями - не могу найти кто возьмется за испытания моих стремянок.
Прошу, если Вы пользовались услугами испытательной лаборатории в Москве, подскажите адрес или телефон.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РФ от 30 июня 2003 г.N 261 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ"


Механические испытания проводят перед электрическими.
1.5.4. Все испытания средств защиты должны проводиться специально обученными и аттестованными работниками.

Спасибо за документ. :up4:
А где обучить данный персонал и провести ему данную аттестацию ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А где обучить данный персонал и провести ему данную аттестацию ?
Вот, не знаю... :confused:
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Всем доброго времени суток!
Подскажите на основании каких документов выписывают штраф организации за неиспытанные лестницы и стремянки?
 
Цитата
Ирина Макаронкина пишет:
Всем доброго времени суток!
Подскажите на основании каких документов выписывают штраф организации за неиспытанные лестницы и стремянки?
Трудовой кодекс
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению
безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов....
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:



Цитата


Ирина Макаронкина пишет:
Всем доброго времени суток!
Подскажите на основании каких документов выписывают штраф организации за неиспытанные лестницы и стремянки?
Трудовой кодекс
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению
безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов....
Мне сказали штраф 400000 рублей.
А откуда и из чего она берется?
 
Цитата
Ирина Макаронкина пишет:

Мне сказали штраф 400000 рублей.
А откуда и из чего она берется?
Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
 
400000 рублей, во дают!
 
Цитата
Мария Величко пишет:
У нас в другом структурном подразделении нашего акционерного общества есть лаборатория, которая по план-заданию выполняет эти работы
Мария, можно образец акта испытания посмотреть?
Пиши правильно, даже если диктуют ошибочно...
 
Цитата
Любовь Брунова пишет:
Мария, можно образец акта испытания посмотреть?
У меня сейчас его нет под рукой, постараюсь завтра не забыть отсканировать, но сайт не поддерживает, насколько знаю, формат "акробат" (как-то выкладывала в файлообменник в этом формате) напишите в личку электронный адрес, вышлю.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Для испытания лестниц, стремянок не обязательно пользоваться услугами аккредитованных организаций.
(Министерство энергетики, конечно, хорошая организация, но не надо загонять архивных сотрудников в "яму").
Есть ПОТ РМ (извиняюсь, но номер не помню, сейчас не на работе) по работе на высоте (не путать с верхолазными).

Должно быть назначено лицо из числа АУП (инженер), ответственное за испытание.
Далее, весь порядок расписан.

Груз - реально использовали "блины" со штанги. Сертифицированы, поверены.

Затем комиссионно - провели необходимые испытания.
Составили акт.
В мою организацию приходили представители Государственной инспекции по труду, слова не сказали.
У кого много лишних денег - пользуйтсь услугами тех, кто делает тое самое, но у него есть бумажка!

Для скептиков, помогите поверить лестницу в г. Зуевка (180 км. от г.Кирова) - везти лестницу в областной центр ? Дешевле купить новую !

Просто я с этим вопросом сталкивался и не думаю, что надо тупо смотреть на постановленоя, тем более иных организаций. В действующих электроустановках существуют совсем иные правила.

8)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
Просто я с этим вопросом сталкивался и не думаю, что надо тупо смотреть на постановленоя, тем более иных организаций. В действующих электроустановках существуют совсем иные правила.

В одном нашем филиале в городе Н. не были испытаны стелажи, так инспектор при проверке посоветовал нагрузить стелажи + 20% и оформить протоколом. Даже замечания не написал.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:

Груз - реально использовали "блины" со штанги. Сертифицированы, поверены.

Затем комиссионно - провели необходимые испытания.
Составили акт.
В мою организацию приходили представители Государственной инспекции по труду, слова не сказали.
У кого много лишних денег - пользуйтсь услугами тех, кто делает тое самое, но у него есть бумажка!



В процессе продумывания изготовления "нечто" на 120 кг пришла к мысли о 3 гирях по 40 кг или к дискам от штанги.
Михаил, подскажите как Вы крепили диски к стремянке? Если брать 3 диска 50+50+20 получается высокая конструкция, которая не помещается по высоте на ступеньке.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)