Нужно ли проходить обучение по грузоподъемным кранам не входящим в РТН?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Нужно ли проходить обучение по грузоподъемным кранам не входящим в РТН?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Евгений Романов пишет:
Могу ли я внутренней комиссией обучить операторов АЗС по специальности и охране труда с выдачей удостоверений.
1. Комиссия не обучает, она проводит проверку знаний.
2. По специальности оператора АЗС должен обучать учебный центр, имеющий соответствующую лицензию. Если у Вашего предприятия есть такая лицензия, то обучить можете.
3. Обучение по ОТ проводит непосредственный руководитель, проверка знаний в комиссии предприятия.
2. По специальности оператора АЗС должен обучать учебный центр, имеющий соответствующую лицензию.

первоначальное обучение, а проверку ежегодную можно проводить своей аттестованной комиссией
 
Цитата
Юра Л. пишет:
Цитата
Кристина пишет:
у нас на производстве возник вопрос: у нас есть грузоподъемные краны управляемые с пола, обучения никто не проходил, вопрос где нужно его проходить при Ростехнадзоре или нет? мой предшественник утверждает что обучение не нужно...но комиссия при этом внутренняя у нас есть.
Лица, управляющие ГРМ с пола должны быть проинструктированы, согласно этих правил (ПБ 10-382). Инспектора РТН могут потребовать обучить этих работников в качестве стропальщиков. Сумеете отбится, отбивайтесь. Ответственные лица должны иметь удостоверния РТН
А если на ГПМ работают рабочие (токаря. термисты), т.е. не стропальщики??их надо тоже обучать???комиссией или в РТН??
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
если на ГПМ работают рабочие (токаря. термисты), т.е. не стропальщики??их надо тоже обучать???комиссией или в РТН??
Согласно ПБ 10-382-00, п. 9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
Т.е. Вы должны сами установить у себя определенный порядок.
Мы сделали так: обучение в объеме соответствующей ИОТ, стажировка, проверка знаний и инструктаж 1 раз в 3 месяца.
Если вы про г/п, которые не относятся к управляемым с пола, тогда читайте п.9.4.12. Для подвешивания на крюк груза без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре) или в тех случаях, когда груз захватывается полуавтоматическими захватными устройствами, могут допускаться рабочие основных профессий, дополнительно обученные профессии стропальщика по сокращенной программе. К этим рабочим должны предъявляться те же требования, что и к стропальщикам.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Анастасия Судакова пишет:
если на ГПМ работают рабочие (токаря. термисты), т.е. не стропальщики??их надо тоже обучать???комиссией или в РТН??Согласно ПБ 10-382-00, п. 9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
Т.е. Вы должны сами установить у себя определенный порядок.
Мы сделали так: обучение в объеме соответствующей ИОТ, стажировка, проверка знаний и инструктаж 1 раз в 3 месяца.
Обучение в соответствующем объеме-это в учебном центре, т.е необходимо обучить саму эту коммисию??? или работников??объясните, а то я совсем запуталась
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Обучение в соответствующем объеме
Я не поняла, Вы про что?
Анастасия, давайте по порядку:
1. Какие у Вас г/п краны?
2. Каким образом производится перемещение грузов этими кранами (обвязка, строповка без обвязки, зацепка)?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
1. У нас гпм управляемый с пульта-один кран.( кран МОВ -5-2,0 электрический консольный кран на колонне) он находиться рядом с рабочим местом токаря-рассточника, который им пользуется, когда детали большие и тяжелые.
И еще есть у термистов электротали, они тоже управляються с пульта.
2. Я не разбираюсь в обвязках и тп...
Опишу как происходит процесс использования Краном (который у токаря-расточника)- он цепляет делать на крюк с пола, потом нажимает кнопку на пульте, делать поднимается на необходимую высоту. и он снимает ее с крюка.
Изменено: Анастасия - 14-09-2012 09:53:14
 
А вы не подскажете, где можно доступно почитать про ГПМ, и методы перемещения грузов, чтобы я имела хоть общие сведения??
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
он цепляет делать на крюк с пола, потом нажимает кнопку на пульте, делать поднимается на необходимую высоту. и он снимает ее с крюка.
Значит, Ваш токарь подпадает под п.

Цитата
Ольга А пишет:
п. 9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
Разрабатываете ИОТ при управлении краном с пола или со стационарного пульта и зацепке груза на крюк такого крана, обучаете Вашего токаря, организуете стажировку, проверку знаний, далее - инструктаж 1 раз в 3 мес.
Проверку знаний проводите комиссией по проверке знаний требований ОТ, обучать их в РТН не нужно. Единственное, что в комиссии по проверке знаний желательно иметь ответственного за безопасное производство работ этим г/п краном.
Всё просто:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А ответственные за безопасное производство работ этим г/п краном должны быть обучены в учебном центре -РТН??разьве можно проверять у рабочих знания комиссией по ОТ???
 
 
должны ли быть тогда назначены:
Лица по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных механизмов, управляемых с пола
Лица ответственным за содержание в исправном состоянии грузоподъемных меха­низмов, управляемых с пола
Лицами ответственным за безопасное производство работ грузоподъемных механиз­мов, управляемых с пола
И они должны быть обучены в РТН. я правильно поняла??
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
ответственные за безопасное производство работ этим г/п краном должны быть обучены в учебном центре -РТН?
Эти работники должны быть обучены в соответствии с приказом РТН № 37 и п. 9.4.4 ПБ 10-382-00.

Цитата
Анастасия Судакова пишет:
разьве можно проверять у рабочих знания комиссией по ОТ???
как хотите, так и организуете, я же говорю, как сделали мы. Вам дается право самим организовать этот процесс, как душе угодно:

Цитата
Ольга А пишет:
п. 9.4.24. Рабочие основных профессий (станочник, монтажник и т.п.) допускаются к управлению краном с пола или со стационарного пульта и к зацепке груза на крюк такого крана после соответствующего инструктажа и проверки навыков по управлению краном и строповке грузов в установленном владельцем крана порядке.
Анастасия, почитайте внимательно п.9 ПБ 10-382-00 Правила устройства и безопасной эксплуатации г/п кранов и Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 (ред. от 15.12.2011, с изм. от 12.03.2012) "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"
Там всё подробно расписано, а потом жду Ваших вопросов, договорились?:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
олжны ли быть тогда назначены:
Лица по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных механизмов, управляемых с пола
Лица ответственным за содержание в исправном состоянии грузоподъемных меха­низмов, управляемых с пола
Лицами ответственным за безопасное производство работ грузоподъемных механиз­мов, управляемых с пола
Да

Цитата
Анастасия Судакова пишет:
И они должны быть обучены в РТН. я правильно поняла??
Не обязательно, можете сами, читайте приказ № 37
Но, думаю, что в Вашем случае, лучше отправить туда.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Там всё подробно расписано, а потом жду Ваших вопросов, договорились?:D
хорошо))сейчас пойду изучать..спасибо)
 
9.4.16. Подготовка и аттестация крановщиков и их помощников, стропальщиков, слесарей, электромонтеров и наладчиков приборов безопасности должна проводиться в профессионально-технических учебных заведениях, а также на курсах и в технических школах обучения рабочих указанным специальностям, создаваемых в организациях, располагающих базой для теоретического и производственного обучения. Подготовка рабочих указанных специальностей должна осуществляться по программам, разработанным учебными центрами и согласованным с Госгортехнадзором России.


Это получается, если у нас имеется электромонтер,но у него должно быть удостоверение. что он прошел курсы обучения??
 
Приказ Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37- в нем написано про
2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее - объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.


у нас эксплуатируются не поднадзорные гпм,следовательно- у нас нет ОПО. Я правильно понимаю?
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
если у нас имеется электромонтер,но у него должно быть удостоверение. что он прошел курсы обучения
да, если он занят обслуживанием г/п кранов.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
у нас эксплуатируются не поднадзорные гпм,следовательно- у нас нет ОПО. Я правильно понимаю?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Анастасия Судакова пишет:
И они должны быть обучены в РТН. я правильно поняла??Не обязательно, можете сами, читайте приказ № 37
Но, думаю, что в Вашем случае, лучше отправить туда.
А почему лучше отправить??я сейчас посмотрела приказ №37.А где там написано, что можно обучать самим членов комиссии??
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
если у нас имеется электромонтер,но у него должно быть удостоверение. что он прошел курсы обучения
да, если он занят обслуживанием г/п кранов.
это обучение на гпм в РТН???с выдачей удостоверения?
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
где там написано, что можно обучать самим членов комиссии??
Там такого нет. Члены комиссии должны проходить проверку знаний в РТН. Мы же с Вами ведеём беседу не о членах комиссии, а об ответственных за г/п механизмы. Если Вы этих 2-3 чел, отправите в РТН, то комиссию Вам создавать не надо, программы обучения разрабатывать не надо....
Если хотите обучать и проводить проверку знаний сами, то нужно обучить мин. 3-х членов комиссии в РТН, разработать программы обучения.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)