Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аварийно-спасательные работы. Нужен ли наряд-допуск?

Страницы: 1 2 3 След.
Аварийно-спасательные работы. Нужен ли наряд-допуск?
 
Работы, выполняемые спасателям, это на 80% работы повышенной опасности. Есть ли необходимость в оформлении наряда - допуска, поскольку бывают дни, когда оперативная группа может отработать сразу несколько вызовов, где будут как раз "работы повышенной опасности", а бывает и затишье.
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой, подскажите пожалуйста.
 
Цитата
Ирина Шелемина пишет:
оперативная группа может отработать сразу несколько вызовов, где будут как раз "работы повышенной опасности"
Согласно ПОТ РО-14000-005-98
1.2. Работы с повышенной опасностью - работы (за исключением аварийных ситуаций), до начала выполнения которых необходимо осуществить ряд обязательных организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасность работников при выполнении этих работ.
1.9. В исключительных случаях работы с повышенной опасностью, как-то: предупреждение аварии, устранение угрозы жизни работникам, ликвидация аварий и стихийных бедствий в их начальных стадиях - могут быть начаты без оформления наряда-допуска, но с обязательным соблюдением комплекса мер по обеспечению безопасности работников и под непосредственным руководством ответственного должностного лица.

Если эти работы принимают затяжной характер, оформление наряда-допуска должно быть произведено в обязательном порядке.

Так что оперативная работа аварийно-спасательных бригад вполне может проводиться без НД.
 
Спасибо.
 
В связи с вышесказанным возникает новый вопрос. В течении дня группа может произвести несколько разнохарактерных выездов (то есть неоднократно выполнять работы повышенной опасности, но по характеру они будут отличаться). Значит нужно каждый раз оформлять или перед работами, или по факту наряды-допуски. Может это и не было бы проблемой, если бы не необходимость каждый день оформлять работы и заполнять документацию.
Как вариант мне было предложено разработать положение или порядок оформления работ повышенной опасности. Разработать можно, но я, увы, не могу найти ни одного документа, который допускал бы замену кучи нарядов-допусков на один, но большой документ.
Может быть кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Буду рада руке помощи :coquet:
 
Цитата
Ирина Шелемина пишет:
В связи с вышесказанным возникает новый вопрос. В течении дня группа может произвести несколько разнохарактерных выездов (то есть неоднократно выполнять работы повышенной опасности, но по характеру они будут отличаться). Значит нужно каждый раз оформлять или перед работами, или по факту наряды-допуски. Может это и не было бы проблемой, если бы не необходимость каждый день оформлять работы и заполнять документацию.
Как вариант мне было предложено разработать положение или порядок оформления работ повышенной опасности. Разработать можно, но я, увы, не могу найти ни одного документа, который допускал бы замену кучи нарядов-допусков на один, но большой документ.
Может быть кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Буду рада руке помощи

В случае, когда аварийно-восстановительные работы проводятся аварийно-диспетчерской службой не более суток, наряд-допуск может не оформляться.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ирина, АСР не оформляются никакими нарядами, у них все работы повышенной опасности, они изначально проходят подготовку с выдачей удостоверения. (карточка спасателя). Если вопрос по-прежнему актуален могу спросить в управлении МЧС, как все это дело должно оформляться точно, правда не уверенна что дяди начальники вспомнят на каких НПА у них все основывается :laugh4:
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
Ирина, АСР не оформляются никакими нарядами, у них все работы повышенной опасности, они изначально проходят подготовку с выдачей удостоверения. (карточка спасателя). Если вопрос по-прежнему актуален могу спросить в управлении МЧС, как все это дело должно оформляться точно, правда не уверенна что дяди начальники вспомнят на каких НПА у них все основывается


Софья, я буду крайне признательна, если вы мне поможете. Опыт у меня невелик, может потому не могу решить эту задачу самостоятельно.
 
Цитата
Ирина Шелемина пишет:
Софья, я буду крайне признательна, если вы мне поможете. Опыт у меня невелик, может потому не могу решить эту задачу самостоятельно.
письмо отправила, только теперь до понедельника скорее всего, потому что насколько знаю в пятницу они обычно уже не работники :laugh4: хотя все может быть
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Софья, буду очень ждать :dance3:
 
Цитата
Софья пишет:
АСР не оформляются никакими нарядами, у них все работы повышенной опасности, они изначально проходят подготовку с выдачей удостоверения.
Совершенно верно. В ПБ01-03 это есть. Но уж найти в нем потрудитесь сами.
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Совершенно верно. В ПБ01-03 это есть. Но уж найти в нем потрудитесь сами.
:umnik:
Изменено: Соника - 21 мая 2011 0:23
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Ирина Шелемина пишет:
Разработать можно, но я, увы, не могу найти ни одного документа, который допускал бы замену кучи нарядов-допусков на один, но большой документ.
В данном вопросе, на мой взгляд, есть некоторые заблуждения. Карточка спасателя и наряд-допуск совершенно разные документы. Карточка спасателя свидетельствует о том, что работник обучен действиям в АС. Наряд-допуск - это документ, подписанный владельцем объекта повышенной опасности, письменно подтверждающий, что, например, электропитание отключено, давление снято, приняты меры по несанкционированному или ошибочному включению оборудования при нахождении тех же спасателей в опасной зоне. Пожарной команде запрещено приступать к ликвидации пожара до тех пор, пока не получат справку от владельца электросети о снятии напряжения. Разумеется, на практике это не всегда получается, но в этом случае руководитель спасателей берет ответственность на себя. Один большой документ не заменит кучу маленьких НД - это дань формализму. Лучше упростить форму НД, отразив в нем лишь опасности и принятые меры.
 
Цитата
Ирина Шелемина пишет:
не могу решить эту задачу самостоятельно.
Не надо ломиться в открытые ворота. Спасателям разрешено приступать к работам без НД, в то же время Правила требуют, чтоб были выполнены мероприятия, обеспечивающие безопасность работника. Но если что-то случится, то прокурор потребует доказательства, что меры были приняты. Вот здесь наряд-допуск будет тем самым документом. Нужно включать здравый смысл. Если относительно безопасно, то можно без лишних бумаг, ну а коли реальные риски, то документик не помешает. Это как в долг давать. Сумма небольшая, то можно и без расписки, а если миллион взаймы, то неплохо и договор составить. Законодательством для спасателей разрешены оба варианта.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Наталья Кузнецова пишет:
Совершенно верно. В ПБ01-03 это есть.
Это только по пожарке.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
YuV * пишет:
Не надо ломиться в открытые ворота. Спасателям разрешено приступать к работам без НД, в то же время Правила требуют, чтоб были выполнены мероприятия, обеспечивающие безопасность работника. Но если что-то случится, то прокурор потребует доказательства, что меры были приняты. Вот здесь наряд-допуск будет тем самым документом. Нужно включать здравый смысл. Если относительно безопасно, то можно без лишних бумаг, ну а коли реальные риски, то документик не помешает. Это как в долг давать. Сумма небольшая, то можно и без расписки, а если миллион взаймы, то неплохо и договор составить. Законодательством для спасателей разрешены оба варианта.

да ведь я же абсолютно не против документов. Я-то как раз и хочу чтобы все было оформлено. Вопрос был, можно ли кучу нарядов-допусков заменить на один локальный документ, где будут прописаны все требования, все лица и поставлены все подписи. Если это сделать можно, то подскажите документ, который это разрешает. Специалисты с которыми я советовалась, говорят, что не запрещено. а все что не запрещено, разрешено. Но мне нужно чтобы Документ был подкреплен чем-то более значительным, чем слова "не запрещено, значит разрешено". Вот в чем проблема то.
 
Цитата
Ирина Шелемина пишет:
можно ли кучу нарядов-допусков заменить на один локальный документ, где будут прописаны все требования
Можно. Он будет называться технологический регламент по аналогии, например, с правилами ПБ 11-493-02:
1.13. Работы повышенной опасности должны выполняться бригадой не менее чем из двух человек, а работы внутри технических устройств и аппаратов - бригадой не менее чем из трех человек.
Периодически повторяющиеся работы повышенной опасности по регламентному обслуживанию технических устройств, выполняемые постоянным персоналом цеха, могут проводиться по специально разработанным инструкциям, утвержденным техническим руководителем организации и согласованным территориальным органом Госгортехнадзора России, без оформления наряда-допуска.

Только сможете ли Вы угадать все возможные опасные ситуации? Полагаю, что не каждое ответственное лицо захочет подписать документ, позволяющий работать неизвестно когда и неизвестно где. Вы же тоже пытаетесь подкрепить свое решение чем то значительным.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Периодически повторяющиеся работы повышенной опасности по регламентному обслуживанию технических устройств, выполняемые постоянным персоналом цеха, могут проводиться по специально разработанным инструкциям, утвержденным техническим руководителем организации и согласованным территориальным органом Госгортехнадзора России, без оформления наряда-допуска.
Я не думаю что это подойдет, потому что АСР не могут из раза в раз быть
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Периодически повторяющиеся работы повышенной опасности по регламентному обслуживанию технических устройств,
Там чаще всего каждый раз другая ситуация, поэтому не думаю что при проверке такая бумажка прокатит
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Цитата
Софья пишет:
поэтому не думаю что при проверке такая бумажка прокатит
Я тоже так думаю, но ежели НД не нужен по определению, то технологический регламент может чем-то быть полезен.
Я лично сам работал в этой сфере, много схожих ситуаций. Я так понимаю, что основное назначение НД - это кто-то письменно поставил подпись, что работать можно. Вот и вся логика действий.
 
Ирина, вот что мне прислали друзья из управления МЧС, спрашивали у тамошних начальников, но это не совсем их профиль, могут и ошибаться. Цитирую: "говорят что по логике в
АСФ работают аттестованные на определенный вид АСР люди, таким образом
они по итогам аттестации уже допущены к ведению АСР и каждый раз
выписывать на них наряд допуск не надо... и еще это к тому же нереально,
так как ЧСку заранее спрогнозировать нельзя и это получается N 151-ФЗ
«Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» но там конечно
такой конкретики нет"
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли - наслаждайся фейерверком!
 
Если доводить этот вопрос до абсурда, то сержант пехоты, посылая бойцов в бой, должен выдать им наряд-допуск.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)