Наряд-допуск

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Наряд-допуск
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
учить их в УЦ не надо как работников работающих на высоте?
Дак их в любом случае не надо в УЦ учить. Сами.
ПОТ РМ-012-2000:
9.1. Работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью и включаются в соответствующий перечень профессий рабочих и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по соблюдению правил безопасности производства работ.

К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение
9.2. К выполнению самостоятельных верхолазных работ в соответствии с Перечнем
тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, допускаются лица (рабочие и инженерно-технические работники) не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения верхолазных работ, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего
Работники, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных работников, назначенных приказом по организации.

Изменено: Лёлька - 24-04-2012 13:53:07
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dj Скрипун
Ответ для Dj Скрипун

1. Ольга вам правильно рекомендует: Почитайте: "ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68);"ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" (утв. Минэкономики РФ 19.02.1998) (вместе с "Порядком заполнения наряда-допуска").
2. Иначе - статья 143 УК РФ!!! Да пребудет с вами Сила!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Володимер Петровский пишет:
ПОТ Р М-012-2000
как раз читал, про монтажников такого типа нет ничего, в том то и загагулина, что непонятно работают они на высоте или нет, от чего отмерять то от пола или от земли - стоят то на полу, а перегибаюстя через подоконник (уже опасность)

Ольга: " ПОТ РМ-012-2000:
9.1. Работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью и включаются в соответствующий перечень профессий рабочих и видов работ, к которым предъявляются повышенные требования по соблюдению правил безопасности производства работ.
К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте, имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее удостоверение
9.2. К выполнению самостоятельных верхолазных работ в соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, допускаются лица (рабочие и инженерно-технические работники) не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения верхолазных работ, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего
Работники, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных работников, назначенных приказом по организации. "
не сказано какое обучение и где! учебные центры учат работников которые дело имеют с высотой - я с этим не сталкивался поэтому и спрашиваю :weep7:
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
от чего отмерять то от пола или от земли - стоят то на полу, а перегибаюстя
через подоконник (уже опасность)
К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната. Эти требования внесите в ИОТ. А в технологическом процессе должно быть все конкретно расписано, куда крепится пояс, как и что делать.

Цитата
Dj Скрипун пишет:
прошедшие
обучение безопасным методам и приемам работ и получившие соответствующее
удостоверение
МО, обучение в объеме ИОТ при выполнении работ на высоте, стажирока, ежегодная проверка знаний в комиссии предприятия и запись в удостоверении. Мы делаем запись в удостоверениях на группу по эл. безопасности в разделе "Свидетельство на право проведения специальных работ" (приложение 2 ПОТ РМ-016-2001). Если нет таких, можно делать вкладыши удостоверения по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга: Мы делаем запись в удостоверениях на группу по эл. безопасности в разделе...
У нас монтажники пользуются дрелями, перфораторами и прочим - правильно ли я думаю что им нужно присвоить 2ю группу эл.безопасности??? если да то тоже на предприятии?
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
перфораторами
Это точно имеется в виду перфоратор? Случаем не пиротехнический инструмент? Если он, то наряд обязательно (ПОТ РО-14000-005-98).

Цитата
Dj Скрипун пишет:
им нужно присвоить 2ю группу эл.безопасности???
Вообще-то, 2 группа нужна для работы электроинструментом 1 класса защиты (сейчас практически весь 2 класса) в помещениях с повышенной опасностью (п. 10.2 ПОТ РМ-016-2001).

Цитата
Dj Скрипун пишет:
если да то тоже на предприятии?
Да. Смотрите приложение 1 к ПОТ РМ-016-2001.
Учитесь работать с НПА.:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ПРАВИЛА
ТЕХНИКИ
БЕЗОПАСНОСТИ
при эксплуатации
тепломеханического оборудования
электростанций и тепловых сетей

РД 34.03.201-97
Подскажите пожалуйста, в строке наряда «Для обеспечения безопасных условий необходимо» допускается ли ссылаться на мероприятия указанные в другом наряде.
 
Цитата
Евгений Красильников пишет:
ПРАВИЛА
ТЕХНИКИ
БЕЗОПАСНОСТИ
при эксплуатации
тепломеханического оборудования
электростанций и тепловых сетей

РД 34.03.201-97
Подскажите пожалуйста, в строке наряда «Для обеспечения безопасных условий необходимо» допускается ли ссылаться на мероприятия указанные в другом наряде.
=========
Нет!
Перепишите слово в слово, потому что вы несете отв-ть за меры безопасности!!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Евгений Красильников пишет:
допускается ли ссылаться на мероприятия указанные в другом наряде.
Допускается ссылаться на ПОР и ППР, все остальное должно быть указано явно. Ключевые меры безопасности из ПОР или ППР желательно продублировать в наряде, чтоб обратить дополнительное внимание и проверить их выполнение перед допуском.
Все просто, не ищите проблем.
 
Мне как ИОТу необходимо согласовать с собой Положение о производстве работ повышенной опасности, выполняемых только по наряду-допуску.

Хотелось бы поинтересоваться в целях повышения образованности: какой из действующих нормативных документов указывает на необходимость в таком Положении и предъявляет требования к нему?
На форуме упоминаются несколько НПА, так что я запутался.
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Мне как ИОТу необходимо согласовать с собой Положение о производстве работ повышенной опасности, выполняемых только по наряду-допуску.

какой из действующих нормативных документов указывает на необходимость в таком Положении и предъявляет требования к нему?
Таких документов нет - иначе они привели бы к ситуации, когда все лица, связанные с выполнением работ повышенной опасности и обязанные пройти проверку знаний по РД 34.03.284-96 согласно его пунктам 1.15, 2.5 и 2.7, вынуждены были бы читать еще один документ на эту же тему (Положение), в чем нет здравого смысла.
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
какой из действующих нормативных документов указывает на необходимость в таком Положении и предъявляет требования к нему?
Только Ваш ППР.
 
А как же тогда проверить какие указания в этом положении целесообразны, а какие лучше просто выкинуть?
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
А как же тогда проверить какие указания в этом положении целесообразны, а какие лучше просто выкинуть?
============================
1. А никак!!! Практика покажет и накажет!!!

2. Прочитайте вот этот материал, который я нашел на сайте: http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=7&t=20349
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Спасибо. Только ВАШИ прикреплённые файлы не хотят качаться. На местном форуме это иногда случается...
 
Цитата
Владимир Бакин пишет:
Только ВАШИ прикреплённые файлы не хотят качаться.
А так:
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
А так:
Ну, так это ж другое дело! Привет!

Цитата
Владимир Бакин пишет:
Хотелось бы поинтересоваться в целях повышения образованности: какой из действующих нормативных документов указывает на необходимость в таком Положении и предъявляет требования к нему?
Постановление Минтруда и соцразвития № 14 от 08.02.2000г. "Об утверждении рекомендации по организации работы службы ОТ"
п. 7.6. Согласование разрабатываемой в организации проектной, конструкторской, технологической и другой документации в части требований охраны труда.
Посмотрите ещё квалификационный справочник должностей руководителей и специалистов....,утв. Минтрудом 21.08.98г. № 3, там тоже должно быть.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
срочно нужен бланк наряд-допуска на работы повышенной опасности. у кого есть поделитесь пожалуйста
 
Цитата
Екатерина /////////// пишет:
бланк наряд-допуска на работы повышенной опасности
Какие работы? конкретно: в э.установках, ВК, теплопотребляющие, пр...?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Погрузочно-разгрузочные, строительно-монтажные работы (сварка труб и установка ж/б колец)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)