Наряд-допуск

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Наряд-допуск
 
Подскажите, пожалуйста, у нас работники ездиют в командировки и налаживают, настраивают там электроустановки. Им выдается наряд допуск. Подскажите, пожалуйста, должен ли в организации быть приказ о назначении лиц, имеющих право выдачи наряда-допуска. Если да, то может кто-нибудь поделиться, как должен выглядеть этот приказ. Просто обычно пишется на основании.... приказываю. Так вот тут на основании чего?
 
Правил. Но приказ только об этом издавать нецелесообразно. Нужно отразить в нем и другие моменты,касающиеся требований правил. Например, перечень работ, на которые оформляется наряд, форма бланка наряда и т. д. Еще лучше разработать положение, в котором отразить требования о нарядах, и утвердить его приказом.
 
Спасибо большое, постараюсь придумать положение.
 
Цитата
Наталья пишет:
Спасибо большое, постараюсь придумать положение.
Достаточно изменить типовое
 
Создаю приказ "Об организации работ с повышенной опасностью". В ПОТ РО 14000-005-98" Работы с повышенной опасностью. Организация проведения", Раздел 5 "Порядок оформления и выдачи наряда допуска на производство работ в электроустановках, на кабельных и воздушных линиях электропередачи" в п.5.14.7 написано"Срок действия наряда-допуска устанавливается не более 5 суток". Однако в "Межотраслевых правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок" ПОТ РМ 016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 в Разделе 2 "Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ" п.2.2 "Порядок организации работ по наряду" в п.2.2.3 написано "Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы..."
Вопросы: 1. Какая цифра верна, чтобы внести ее в наш приказ?
2. Может есть еще другие сроки действия нарядов-допусков при производстве опасных работ, которые надо обозначить отдельно от сроков действия нарядов при работе в электроустановках?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Советую обратиться к СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования", если создаете универсальный документ на все случаи жизни. Для работ в ЭУ используйте правила ПОТ РО 16. ПОТ 14.000.005-1998 - морально устаревший документ, к тому же отраслевой - машиностроительной отрасли.
 
Тоже вопрос про наряд-допуск.
- в организации иметь сеть филиалов (в каждом филиале имеется ответственный за злектрохозяйство) работники организации выполняют техническое обслуживание электроустановок в филиалах (и АКБ), командировки не выписываются одна организация. В организации издан приказ о руководителе работ, им назначен ИТР от организации.
Имеет ли он право быть руководителем работ если в филиале имеется свой ответственный за элхозяйство?
 
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Имеет ли он право быть руководителем работ если в филиале имеется свой ответственный за элхозяйство?
А почему бы и нет! Но в любом случае руководитель от филиала должен извещаться о проведении работ на "его территории". В данном случае неплохо создать нормативно-распорядительный документ о разграничении зон ответственности, чтоб каждый знал, за что конкретно отвечает.
 
подскажите, пожалуйста, а инженер по охране труда должен фигурировать в наряде допуске?
может в качестве допускающего к работе?
что делать с нарядом-допуском по окончании работ? сколько нужно его хранить и нужно ли вообще хранить?
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
подскажите, пожалуйста, а инженер по охране труда должен фигурировать в наряде допуске?
может в качестве допускающего к работе?
что делать с нарядом-допуском по окончании работ? сколько нужно его хранить и нужно ли вообще хранить?
ИОТ не может быть допускающим.

Закрытые наряды должны храниться 30 суток, после чего м.б. уничтожены. Если произошел НС, то наряды д. храниться с материалами расследования. (п. 2.2.5 ПОТ РМ-016-2001)
Вы про эл. установки или....?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
подскажите пожалуйста вот в таком вопросе!
1. монтажники стеклопакетов (окон) должны ли получать наряд-допуск к работам? это их постоянная работа и они этим занимаются ежедневно
2. должны ли эти монтажники проходить обучение в УЦ (как бы могут встать на подоконник - что и делают, но подоконник ниже 1,3 м.), если ДА, то с какой периодичностью
3. нужно ли выдавать бригадиру журнальчик трехступенчатого контроля?
4. где должен храниться журнал первичного инструктажа на рабочем месте и инструкции (работники все время на колесах и в офисе бывают оч. редко)?
заранее спасибо!!! если возможно дайте к ответу ссылку на госты, снипы и прочее (если не трудно)
 
Цитата
Наталья пишет:
Подскажите, пожалуйста, у нас работники ездиют в командировки и налаживают, настраивают там электроустановки. Им выдается наряд допуск. Подскажите, пожалуйста, должен ли в организации быть приказ о назначении лиц, имеющих право выдачи наряда-допуска. Если да, то может кто-нибудь поделиться, как должен выглядеть этот приказ. Просто обычно пишется на основании.... приказываю. Так вот тут на основании чего?
======================================
1. Ежегодно в организации должен издаваться приказ о назначении лиц:

- выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;
- ответственный руководитель работ;
- допускающий;
- производитель работ;
- наблюдающий;
- члены бригады.

2. Основание для приказа- ПОТРМ-016-2001.

3. То что написал He-man: "Нужно отразить в нем и другие моменты,касающиеся требований правил. Например, перечень работ, на которые оформляется наряд, форма бланка наряда и т. д...." -делать не рекомендуется! Нельзя всё сваливать в одну кучу!!

4. То что написал He-man: "Еще лучше разработать положение, в котором отразить требования о нарядах, и утвердить его приказом" - это, пожалуйста, если очень хочется!!!
Изменено: Владимир Юрьевич - 20-04-2012 10:03:14
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Aziat пишет:
Создаю приказ "Об организации работ с повышенной опасностью". В ПОТ РО 14000-005-98" Работы с повышенной опасностью. Организация проведения",.............
===================
Прочитайте прилагаемую Инструкцию, она ближе к энергетике и ЭУ.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Люди помогите - очень нужно!!! ответьте хотя бы на этот вопрос, если кто то сталкивался или хотябы как бы Вы сделали:
монтажники стеклопакетов (окон) должны ли получать наряд-допуск к работам? это их постоянная работа и они этим занимаются ежедневно
 
Это ведь верхолазные работы? Я бы выдала.... лучше перебдеть
Изменено: Светлана - 24-04-2012 12:00:32
 
 
Светлана, но работники устанавливают несколько стеклопакетов в день и много бригад - соответсвенно в день нужно выписывать кучу нарядов...не знаю как бы это все дело организовать
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
монтажники стеклопакетов (окон) должны ли получать наряд-допуск к работам?
Сложно сказать, не зная технологии выполнения работ.
Если это верхолазные работы (верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работников от падения, является предохранительный), то однозначно, наряд нужен. Но, скрее всего, это не верхолазные, наверняка. они работают с огражденных конструкций.
Если в зоне их работы ведутся други работы, от которых могут возникнуть ОиВПФ, то тоже наряд нужен.Почитайте:
"ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68)

Почитайте:
"ПОТ Р М-012-2000. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте" (утв. Постановлением Минтруда РФ от 04.10.2000 N 68)
"ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" (утв. Минэкономики РФ 19.02.1998) (вместе с "Порядком заполнения наряда-допуска")
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга в том то и "тупичек" - вроде как бы и на высоте и как бы и нет! почти всем ставили стеклопакеты дома и представляете что за работа, вроде как бы и не высота, но "грохнуться" можно!!! да и позы не очень удобные, я решил что это опасная работа и приравнена к работе на высоте, поэтому и думаю как людям наряды-допуски оформлять, а Вы не знаете нет ли какой замены наряду-допуску, типа "вечного" приказа или инструкции которая была бы универсальная и заменяла бы наряд-допуск?
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
а Вы не знаете нет ли какой замены наряду-допуску, типа "вечного" приказа или
инструкции которая была бы универсальная и заменяла бы наряд-допуск?
Когда у меня дома ставили окна, я ушла, чтобы не проявлять своих профессиональных навыков:D
Но, если серьезно, то монтажники над пропастью не висят. Практически все делают с уровня пола. Даже, когда балконы стеклят, на ограждения же они не поднимаются. Думаю, что достаточно все подробно и грамотно расписать им в ИОТ.
Но если все-таки работают с площадок, не огражденных, тогда без наряда не обойтись.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
такие если над пропастью не висят, то и учить их в УЦ не надо как работников работающих на высоте?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)