Списание спецодежды и спецобуви

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Списание спецодежды и спецобуви, Уважаемые коллеги я в своей бухгалтерии никак не добьюсь чтоб производилось удержание за выданную спецодежду с уволенных .
 
Здраствуйте всем.У меня такой вопрос:Я работал на предприятии,мне была выдана спец.одежда(куртка)сроком на три года.Сейчас я увольняюсь,при сдаче куртки(мною она использовалась 2года7месяцев,за это время порядком износилась и вымазалась)работадатель отказался её принимать,ссылаясь на её износ,и требует полного возмещения её стоимости.Прав ли работадатель?
 
Цитата
Андрей Чирва пишет:
Прав ли работадатель?
Нет, не прав! Финансирование приобретения СИЗ и других мероприятий по ОТ проводится за счет средств работодателя, согласно ст. 212, 221, 226 Трудового кодекс
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день. А может кто нибудь выложить акт списания СИЗ? У нас на предприятии на каждом участке (сборочный, термомеханический и т..д.) имеется комиссия по списанию СИЗ, под председательством нач. участков. Акт составляют в произвольной форме: " Рабочий Пупкин получил спецодежду в ноябре 2012, усиленно работал, одежда пришла в негодность за 6 месяцев (вместо 12), и подлежит списанию"- примерно так. И эти акты приносят мне, как специалисту по ОТ на согласование. Два я согласовал, а потом задумался.... Как правильно, может кто подскажет. Приказов о назначении на участках комиссий по списанию я не нашел.
 
Цитата
Сергей Жуков пишет:
У нас на предприятии на каждом участке (сборочный, термомеханический и т..д.) имеется комиссия по списанию СИЗ,
В принципе все правильно.
Изменено: (Липецк) Владимир - 29-08-2013 12:57:44
 
Цитата
Сергей Жуков пишет:
А может кто нибудь выложить акт списания СИЗ?

АКТ НА СПИСАНИЕ МАЛОЦЕННЫХ И БЫСТРОИЗНАШИВАЮЩИХСЯ ПРЕДМЕТОВ (Форма N МБ-8)
Изменено: Лёлька - 28-08-2013 18:58:36
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
форма № МБ-8
Цитата
Сергей Жуков пишет:
усиленно работал
А может он в ней на даче работал?
Цитата
Сергей Жуков пишет:
эти акты приносят мне, как специалисту по ОТ на согласование.
Обычно пришедшие в негодность СИЗ предъявляются комиссии, он делает выводы и указывает в акте причину
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, Спасибо огромное.
 
Всем доброго утра!
Прошу помощи - так как начиталась противоречивых мнений по поводу следующей ситуации:
Работник проработал два месяца, уволился по собственому желанию - а спецодежду не отдает. Получал ее по ведомости, есть подпись. Как правильно оформить возмещение стоимости спецодежды, чтобы было правильно по закону?
И вообще - имеем ли право вычесть эту стоимость (за минусом износа конечно) из той суммы, которую мы должны выплатить ему при окончательном расчете?
Все дело осложняется тем, что трудовая уже отдана и человек вряд ли уже появится у нас и будет что-то писать - объяснительную, куда он дел спецодежду и т.д.
 
Цитата
Ирина написал:
Как правильно оформить возмещение стоимости спецодежды, чтобы было правильно по закону?
А что глав.бух по этому поводу думает? Это же его проблема!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ирина написал:
Как правильно оформить возмещение стоимости спецодежды, чтобы было правильно по закону?
Я бы списала и голову не грела
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо, Лелька! Это понятно - что списать проще-простого. Но у нас не очень крупная фирма, и если каждый работник будет забирать с собой спецодежду - так и разориться недолго. Да человек не очень хорошо уволился, остальные рабочие говорят, что он даже не носил ее, просто соборал в пакет и унес. Хотели его наказать маленько рублем за такие дела)))
 
Цитата
Ирина написал:
Хотели его наказать маленько рублем за такие дела)))
Так что же говорит главбух?

Думаю, что взыскать можно, т.к. РБТДЛ причинен материальный ущерб (СИЗ - собственность РБТДЛ и должны быть возвращены ему, если работник не вернул собственность, то причинил ему ущерб согласно ст. 238 ТК РФ), главное это надо правильно оформить (приказ, комиссия, информация от коллег, руководителя работника, почему он не сдал СИЗ-ст. 247, 248 ТК РФ). Согласно ст. 138 ТК размер удержаний из з/п не может быть больше 20%. Стоимость ущерба - ст. 246 ТК РФ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька написал:
Согласно ст. 138 ТК размер удержаний из з/п не может быть больше 20%.
Лёлька, какое удержание из зарплаты? Работник-то уволился уже, он не получает больше зарплату в
Цитата
Ирина написал:
не очень крупная фирма
Только иск в суд, и удержание стоимости спецодежды по решению суда. Только стоит ли в таком случае овчинка выделки?
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
А что обходной лист он не подписывал на складе? Это бухов косяк... теперь только
Цитата
Квинтэссентор написал:
Только иск в суд, и удержание стоимости спецодежды по решению суда. Только стоит ли в таком случае овчинка выделки?
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Работник-то уволился уже, он не получает больше зарплату в
Так он еще расчет не получил, я так поняла:
Цитата
Ирина написал:
имеем ли право вычесть эту стоимость (за минусом износа конечно) из той суммы, которую мы должны выплатить ему при окончательном расчете?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)