спецодежда

Страницы: 1
RSS
спецодежда
 
Доброго время суток! у меня возник вопрос,надо ли разрабатывать свой локальный документ по нормам выдачи спецодежды или использовать ТОНы?
 
Цитата
qwe пишет:
Доброго время суток! у меня возник вопрос,надо ли разрабатывать свой локальный документ по нормам выдачи спецодежды или использовать ТОНы?
можно использовать ТОН
 
Цитата
qwe пишет:
Доброго время суток! у меня возник вопрос,надо ли разрабатывать свой локальный документ по нормам выдачи спецодежды или использовать ТОНы?
Мы разрабатываем перечень спецодежды, спецобуви и СИЗ, подлежащих выдаче работникам каждый год, на основании ТОН, учитывая колдоговор (вернее, приложение к нему о дополнительных нормах).
Изменено: Величко Мария - 25-03-2010 18:30:11
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Ребята, скажите пожалуйста в каком нормативном документе прописано, что работник, получивший СИЗ, обязан его применять и что ему грозит, если он не выполняет данное требование???
Заранее благодарю вас!
Лучше работать завтра, чем сегодня!
 
Цитата
Надежда пишет:
Ребята, скажите пожалуйста в каком нормативном документе прописано, что работник, получивший СИЗ, обязан его применять и что ему грозит, если он не выполняет данное требование???

Заранее благодарю вас!
В типовых инструкция по охране труда, на основании которых разрабатываете свои инструкции. А также требование спецодежду применять, причем по назначению, и ответственность за неисполнение требований настоящей инструкции пропишите, урегулировав внутренним локальным актом (инструкцией по охране труда) все возможные прения по вопросу необходимости применения спецодежды. Неприменение спецодежды влечет за собой отстранение от работы, а простой по вине работника не оплачивается.
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Мария, за информацию спасибо БОЛЬШОЕ!!!!
А в каких-нибудь других документах прописано? Допустим, в трудовом кодексе или приказом по РФ???
Лучше работать завтра, чем сегодня!
 
 
Цитата
Надежда пишет:
Мария, за информацию спасибо БОЛЬШОЕ!!!!

А в каких-нибудь других документах прописано? Допустим, в трудовом кодексе или приказом по РФ???
В ТК РФ прописано, что работник обязан выполнять требования ОТ, а применение спецодежды является требованием ОТ. На самом деле, может где-то и прописано конкретнее, именно по спецодежде.., но, думаю, что достаточно ТК РФ и внутренних локальных актов (инструкций ОТ).
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Все прописано в ТК РФ. Ст 214 Обязанности работника в области ОТ,дисциплинарные взыскания Ст 192, расторжение договора по инициативе работодателя Ст 81 пункт "д". Этого достаточно.
 
Цитата
Мария Величко пишет:
Цитата
qwe пишет:
Доброго время суток! у меня возник вопрос,надо ли разрабатывать свой локальный документ по нормам выдачи спецодежды или использовать ТОНы?
Мы разрабатываем перечень спецодежды, спецобуви и СИЗ, подлежащих выдаче работникам каждый год, на основании ТОН, учитывая колдоговор (вернее, приложение к нему о дополнительных нормах).
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
qwe пишет:
Доброго время суток! у меня возник вопрос,надо ли разрабатывать свой локальный документ по нормам выдачи спецодежды или использовать ТОНы?
можно использовать ТОН

а как быть если специальности нет в ТОН?
 
Спасибо всем за помощь!
Я нашла документ, который мне и был нужен: "ПРИКАЗот 1 июня 2009 г. N 290н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДОЙ, СПЕЦИАЛЬНОЙ
ОБУВЬЮ И ДРУГИМИ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ"
п.п. 26. Работодатель обязан обеспечить обязательность применения работниками СИЗ.
Работники не допускаются к выполнению работ без выданных им в установленном порядке СИЗ, а также с неисправными, не отремонтированными и загрязненными СИЗ.
Лучше работать завтра, чем сегодня!
 
Цитата
qwe пишет:
а как быть если специальности нет в ТОН?
Смотрите в ТОН для сквозных профессий.
 
Если нет ни в каких ТОНах, то можно выдавать из прибыли (за счет средств организации)
 
Подскажите пожалуйста, в каком документе прописано какие именно должны быть защитные очки для работы с УФ лучами?
 
Цитата
Сыроежка пишет:
для работы с УФ лучами?
Посмотрите вот этот ГОСТ Р МЭК 60-335-2-27-20002.5
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)