обеспечение работников СИЗ

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
обеспечение работников СИЗ
 
Кто должен заниматься заказом сизов на предприятии служба от или служба снабжения??? и каким документом можно аргументировать свои действия
слишком долгое ожидание оставляет привкус ненужности
 
Цитата
Ольга Байбородова пишет:
Кто должен заниматься заказом сизов на предприятии служба от или служба снабжения
Служба снабжения на основании утвержденных норм, а служба ОТ должна установить требования к СИЗ
Цитата
Ольга Байбородова пишет:
каким документом можно аргументировать свои действия
Положением о соответствующей службе
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Ольга Байбородова пишет:
Кто должен заниматься заказом сизов на предприятии служба от или служба снабжения
Служба снабжения на основании утвержденных норм, а служба ОТ должна установить требования к СИЗ
Цитата
Ольга Байбородова пишет:
каким документом можно аргументировать свои действия
Положением о соответствующей службе
ммм а если положение еще не принято, на основании какого документа действовать
слишком долгое ожидание оставляет привкус ненужности
 
Цитата
Ольга Байбородова пишет:
а если положение еще не принято, на основании какого документа действовать
Есть Рекомендации по организации службы ОТ в организациях, утв. постановлением Минтруда № 14 от 08.02.2000г., Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, там расписаны все обязанности должностных лиц. Не знаю, что написано у снабженцев, но у ИОТа обязанностей по составлению заявок на СИЗ нет.

Вообще-то на предприятии рекомендуется иметь единое положение об организации работы по ОТ (стандарт СУОТ), там расписываются все вопросы, в т.ч. обязанности всех лиц и структурных подразделений по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
от души спасибо)))
слишком долгое ожидание оставляет привкус ненужности
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Ольга Байбородова пишет:
Кто должен заниматься заказом сизов на предприятии служба от или служба снабжения
Служба снабжения на основании утвержденных норм, а служба ОТ должна установить требования к СИЗ
Тогда прошу вас разъяснить вопрос о необходимости сертификации СИЗ,а именно:костюмы х/б,куртки на утепляющей подкладке,обувь с металлическим подносом кожаная,перчатки х/б,футболки х/б,халат х/б или из смешанных тканей.
С одной стороны, согласно ст.212 ТК РФ и п.п. 4,5,8 Приказа МЗСР №290н от01.06.2009 г. работодатель обязан выдать сертифицированную или за декларированную спецодежду и обувь,а с другой стороны согласно Пост. Прав. от 04.05.2012 N 435 и от 18.06.2012 N 596 она не подлежит этой процедуре! Также сшитая по индивидуальному заказу (Решение КТС от 9.12.2011 №892)не подлежит!


 
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Тогда прошу вас разъяснить вопрос о необходимости сертификации СИЗ,а именно:костюмы х/б,куртки на утепляющей подкладке,обувь с металлическим подносом кожаная,перчатки х/б,футболки х/б,халат х/б или из смешанных тканей.
С одной стороны, согласно ст.212 ТК РФ и п.п. 4,5,8 Приказа МЗСР №290н от01.06.2009 г. работодатель обязан выдать сертифицированную или за декларированную спецодежду и обувь,а с другой стороны согласно Пост. Прав. от 04.05.2012 N 435 и от 18.06.2012 N 596 она не подлежит этой процедуре! Также сшитая по индивидуальному заказу (Решение КТС от 9.12.2011 №892)не подлежит!

Прикрепленные файлы
ТР Безопасность продукции легкой пром..doc (975 КБ)
информационное письмо об отсутствии сертификации .doc (58 КБ)
Уважаемый Сергей, мы ведем разговор не о продукции лёгкой промышленности изделиях общего назначения для повседневной жизни, а о средствах индивидуальной защиты для работников от воздействия ВПФ и т.п...
В соответствии с ТК РФ, они должны иметь или сертификат соответствия, или декларацию.
А вот что должно иметь каждое конкретное СИЗ установлено ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты

Цитата
Сергей Чистяков пишет:
С одной стороны, согласно ст.212 ТК РФ и п.п. 4,5,8 Приказа МЗСР №290н от01.06.2009 г. работодатель обязан выдать сертифицированную или за декларированную спецодежду и обувь,а с другой стороны согласно Пост. Прав. от 04.05.2012 N 435 и от 18.06.2012 N 596 она не подлежит этой процедуре! Также сшитая по индивидуальному заказу (Решение КТС от 9.12.2011 №892)не подлежит!
Эти документы распространяются на одежду, которую вы используете вне производства, где предусмотрены СИЗ!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день! возник вопрос в связи с письмом проверяющей организации... Кто на предприятии (в нашем случае в филиале предприятия) должен осущестлять контроль за выдачей работникам СИЗ? В 2011 году был приказ об утверждении норм бесплатной выдачи СИЗ. В этом приказе контроль за его исполнением лежал на главном инженере, спустя 2 года гл. инженер поменялся, а приказ остался прежний. Теперь директор, раз нет приказа, должен контроль осуществлять?
 
Цитата
Евгения Казнина пишет:
В этом приказе контроль за его исполнением лежал на главном инженере, спустя 2 года гл. инженер поменялся, а приказ остался прежний.
признавайте приказ недействующим и назначайте нового ответственного работника
Зная причину, понимаешь суть.
 
А если в приказе о контроле ни слова, то отвечает кто?
 
Цитата
Евгения Казнина пишет:
Кто на предприятии (в нашем случае в филиале предприятия) должен осущестлять контроль за выдачей работникам СИЗ?
Инженер по ОТ - согласно его должностных обязанностей!
1. п. 7.23 Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации, утв. постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14
2. Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 (ред. от 14.03.2011)
3. Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2012 N 24548) - вступает в действие с 01.07.2013 года.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот это мне совсем не нравится...
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Тогда прошу вас разъяснить вопрос о необходимости сертификации СИЗ,а именно:костюмы х/б,куртки на утепляющей подкладке,обувь с металлическим подносом кожаная,перчатки х/б,футболки х/б,халат х/б или из смешанных тканей.
С одной стороны, согласно ст.212 ТК РФ и п.п. 4,5,8 Приказа МЗСР №290н от01.06.2009 г. работодатель обязан выдать сертифицированную или за декларированную спецодежду и обувь,а с другой стороны согласно Пост. Прав. от 04.05.2012 N 435 и от 18.06.2012 N 596 она не подлежит этой процедуре! Также сшитая по индивидуальному заказу (Решение КТС от 9.12.2011 №892)не подлежит!

Прикрепленные файлы
ТР Безопасность продукции легкой пром..doc (975 КБ)
информационное письмо об отсутствии сертификации .doc (58 КБ)
Уважаемый Сергей, мы ведем разговор не о продукции лёгкой промышленности изделиях общего назначения для повседневной жизни, а о средствах индивидуальной защиты для работников от воздействия ВПФ и т.п...
В соответствии с ТК РФ, они должны иметь или сертификат соответствия, или декларацию.
А вот что должно иметь каждое конкретное СИЗ установлено ТР ТС 019/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности средств индивидуальной защиты
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
С одной стороны, согласно ст.212 ТК РФ и п.п. 4,5,8 Приказа МЗСР №290н от01.06.2009 г. работодатель обязан выдать сертифицированную или за декларированную спецодежду и обувь,а с другой стороны согласно Пост. Прав. от 04.05.2012 N 435 и от 18.06.2012 N 596 она не подлежит этой процедуре! Также сшитая по индивидуальному заказу (Решение КТС от 9.12.2011 №892)не подлежит!
Эти документы распространяются на одежду, которую вы используете вне производства, где предусмотрены СИЗ!!!!
Добрый день вот информация относительно спецодежды от поставщика спецодежды " основной вид деятельности согласно устава и видов ОВКЭД 18.21 ( пошив спецодежды) , тоже прописано и в договоре с вашей организации на поставку одежды из чего следует наша фабрика не может выпускать иного рода одежду и поставлять ее в рамках данного договора , а вы не можете принимать иную одежду в рамках данного договора .
Как нам быть? Как их заставить предоставить нам сертификат на СИЗ?
 
Цитата
Вечная студентка пишет:
Вот это мне совсем не нравится...
Тогда откажитесь от части з/п в пользу того, кто будет это делать за Вас :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Как нам быть? Как их заставить предоставить нам сертификат на СИЗ?
Включить в договор обязательное условие - поставка спецодежды при наличии сертификата.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Как нам быть? Как их заставить предоставить нам сертификат на СИЗ?
Включить в договор обязательное условие - поставка спецодежды при наличии сертификата.
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Как нам быть? Как их заставить предоставить нам сертификат на СИЗ?
Включить в договор обязательное условие - поставка спецодежды при наличии сертификата.
Договор уже заключен (начало 2012 года) и ранее были поставки. Они утверждают что им нет необходимости проводить сертификацию! Как их переубедить?
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Они утверждают что им нет необходимости проводить сертификацию!
Хороших вы поставщиков нашли, у которых есть собственное мнение, отличное от законодательного :D

Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Как их переубедить?
Трудовой кодекс им покажите ст. 221 и скажите, что на отсутствие у них необходимости проводить сертификацию, у РБТДЛ присутствует обязанность приобретать СИЗ с сертификатами... Если не поймут, надо расторгать договор... или идти у них на поводу... до поры, до времени...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Они утверждают что им нет необходимости проводить сертификацию!
Хороших вы поставщиков нашли, у которых есть собственное мнение, отличное от законодательного :D
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Как их переубедить?
Трудовой кодекс им покажите ст. 221 и скажите, что на отсутствие у них необходимости проводить сертификацию, у РБТДЛ присутствует обязанность приобретать СИЗ с сертификатами... Если не поймут, надо расторгать договор... или идти у них на поводу... до поры, до времени...
Спасибо. Попробую уговорить. А договор заключало снабжение! Я только пытаюсь привести в порядок!
 
Цитата
Сергей Чистяков пишет:
Как их переубедить?
написать уведомление о расторжении договора! И не фиг с ними церемонится! Банкет Вы заказываете!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Всем доброго дня!В нашем учреждении культуры существовали какие-то непонятные инструкции. Мне приходится перерабатывать этот список, так вот одна из таких инструкций звучит так-"Инструкция о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"...
Ее нет в старом варианте, а в интернете я тоже ничего похожего не нашла.
Вот мне интересно, насколько она должна присутствовать в перечне инструкций, да и как можно ее разработать?
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh