выдача СИЗ по виду выполняемых работ

Страницы: 1
RSS
выдача СИЗ по виду выполняемых работ
 
Уважаемые коллеги!
Вопрос хочу задать на примере:
Слесарь-сантехник получает спецодежду по соответствующему ТОНу. Периодически, несколько раз в неделю ему приходится выполнять погрузо-разгрузочные работы.
Можно ли ему выдать дополнительно спецодежду грузчика? Если можно, то на основании каких документов. Если нельзя, то можно ли выдать такую спецодежду как дежурную? как это документально оформить?
Или все-таки спецодежда выдается только по соответствующей профессии и все виды работ должны выполняться только в ней?
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Уважаемые коллеги!
Вопрос хочу задать на примере:
Слесарь-сантехник получает спецодежду по соответствующему ТОНу. Периодически, несколько раз в неделю ему приходится выполнять погрузо-разгрузочные работы.
Можно ли ему выдать дополнительно спецодежду грузчика? Если можно, то на основании каких документов. Если нельзя, то можно ли выдать такую спецодежду как дежурную? как это документально оформить?
Или все-таки спецодежда выдается только по соответствующей профессии и все виды работ должны выполняться только в ней?
Вот требования ПОТ РМ-007-98 к СИЗ при выполнении погрузочно-разгрузочных работ: 9.6. Работодатель обязан обеспечивать работников исправными средствами индивидуальной защиты (специальной одеждой, специальной обувью средствами защиты рук, органов дыхания, зрения, слуха и др.), обеспечивающими установленные санитарно-гигиенические условия труда и уменьшающими степень риска производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Если у Вашего слесаря-сантехника этих СИЗ нет по основной профессии, то можно сослаться на Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты п.17. Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в т. ч. в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные соответствующими Типовыми нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ).
Но это совмещение должно быть оформлено соответствующим образом, в крайнем случае в трудовом договоре должны быть зафиксированы обязаности по выполнению погрузо-разгрузочных работ.
Мне кажется (по опыту работы), что все, что нужно для выполнения погрузочно-разгрузочных работ для слесаря-сантехника в ТОНах предусмотрено. Если только срок носки не выдерживает. так, вы списывайте и выдавайте новые.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
9.6. Работодатель обязан обеспечивать работников исправными средствами индивидуальной защиты ( специальной одеждой, специальной обувью средствами защиты рук, органов дыхания, зрения, слуха и др .), обеспечивающими установленные санитарно-гигиенические условия труда и уменьшающими степень риска производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Это в том случае если профессия в штате. Но автор вопроса спрашивает не об этом.

Цитата
Ольга А пишет:
Мне кажется (по опыту работы), что все, что нужно для выполнения погрузочно-разгрузочных работ для слесаря-сантехника в ТОНах предусмотрено.
Он кирпичи разгружает, а сантехнику это не положено. И одежда приходит в негодность очень быстро.

Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Можно ли ему выдать дополнительно спецодежду грузчика?
Можно, если грузчик его вторая профессия.

Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Если нельзя, то можно ли выдать такую спецодежду как дежурную?
Можно.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Он кирпичи разгружает, а сантехнику это не положено. И одежда приходит в негодность очень быстро.
Леонид Дейкун пишет:
Если нельзя, то можно ли выдать такую спецодежду как дежурную?

Можно.
У меня в положении о выдаче СИЗ работникам есть очень хороший пункт примерно такого содержания: "При выполнении разовых работ, которые могут вызвать загрязнение и порчу СИЗ, должны выдаваться дежурные СИЗ. Использование для таких целей индивидуальной спецодежды запрещается" И мы под этим пользуемся.

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Это в том случае если профессия в штате. Но автор вопроса спрашивает не об этом.
Да,нет. Это как раз тогда, когда выполняются эти работы.

Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Можно, если грузчик его вторая профессия.
Про это я написала (обязанности д.б. зафиксированы в ТД)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Это как раз тогда, когда выполняются эти работы.
Это у Вас в Положении написано. А у него нет. Если бы было, то вопроса бы не было.
Нет, зря я сегодня на форум зашёл.
 
Цитата
Андрей Кольцов пишет:
Нет, зря я сегодня на форум зашёл!
НЕЕЕЕРвничать не надо!:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Можно ли ему выдать дополнительно спецодежду грузчика?
Можно. Оптимальное решение найдете, если обсудите вопрос с самим сантехником. Как правило, для старожилов такой вопрос не возникает. У них всегда имеется старый комплект одежды, который используется для особых условий. Все зависит от разницы в условиях труда. Если погрузка-выгрузка сопряжена с повышенной запыленностью или загрязнением, то лучше предусмотреть соответствующую дежурную одежду, выдаваемую специально для этих работ до износа, например, фартуки. Правила обеспечения СИЗ позволяют использовать широкие возможности.
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
Леонид Дейкун пишет:
Можно ли ему выдать дополнительно спецодежду грузчика? Если можно, то на основании каких документов.
Голову себе не морочте напишите положение об обеспечении спец. одеждой, в нем и пропишите дежурную спец, одежду. Либо в нормах укажите, что вашим сантехником положено дополнительная спец. одежда до износа. Увиличение норма можете оформить через профсоюз, или провести заседание трудового коллектива и т.д.
Никогда не дойдёшь до цели, если будешь по дороге останавливаться, чтобы швырять камни в каждую лающую собаку.
 
Я в этом случае всегда руководствуюсь ст.221 ТК РФ, где сказано что работодатель исходя из своего финансово-экономического положения может устанавливать дополнительные нормы СИЗ не предусмотренные в ТОНах.
Другое вопрос, как у вас документально фиксируется тот факт что сантехник выполняет погрузочно-разгрузочные работы? Вы проводите ему инструктаж по погрузочно-разгрузочным работам?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Может ещё не поздно, но есть такой вот неплохой документ: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты". В котором сказано:
6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Поэтому никаких проблем с тем, чтобы выдать СИЗ для грузчика (или другого работника)- нет. Надо просто грамотно оформить локальные документы. Если у вас проводиться аттестация рабочих мест по условиям труда, то дополнительно подтверждаете результатами АРМ, правильность выдачи (протокол оценки СИЗ).
Изменено: Морозова Наталья - 18-03-2012 10:40:22
 
Цитата

6. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Поэтому никаких проблем с тем, чтобы выдать СИЗ для грузчика (или другого работника)- нет. Надо просто грамотно оформить локальные документы. Если у вас проводиться аттестация рабочих мест по условиям труда, то дополнительно подтверждаете результатами АРМ, правильность выдачи (протокол оценки СИЗ).
Я присоединяюсь (забыла о 290н), тоже самое в ТК ст.221. Думаю двух этих документов вполне достаточно для обоснования выдачи СИЗ.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
Указанные нормы утверждаются локальными нормативными актами работодателя на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и с учетом мнения соответствующего профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа и могут быть включены в коллективный и (или) трудовой договор с указанием типовых норм, по сравнению с которыми улучшается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
Все правильно, только это должно быть подтверждено результатами АРМ, если АРМ не было, то дополнительная спецодежда пойдет за счет прибыли (налоги).
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
дополнительная спецодежда пойдет за счет прибыли (налоги).
Грамотный бухгалтер может все отнести на себестоимость! Причем чем меньше порядка в обеспечении СИЗ, тем легче все списать на себестоимость!
Все просто, не ищите проблем.
 
Цитата
YuV * пишет:
Грамотный бухгалтер может все отнести на себестоимость!
Значит эти вопросы надо решать сообща.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
товарищи, помогите!!!! у нас начинается работа с наливными полами...нужна спец.обувь, спец.одежда и сиз...какие???? какую?????и что известно про макроступы??????????????
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)