можно ли утвердить нормы СИЗ предложенные при аттестации?

Страницы: 1 2 След.
RSS
можно ли утвердить нормы СИЗ предложенные при аттестации?
 
Здравствуйте! у нас в 2008 году была проведена аттестация РМ. отрасль предприятия-машиностроение. аттестующая организация в протоколах предложила свои нормы выдачи СИЗ ( на основании ТОН по машиностроению, строительно-монтажным работам, ТН сквозным профессиям) причем в одной профессии ссылки на сразу на несколько норм.... и предложили выдавать перчатки слесарям ( по нормам были не положены). могу ли я руководствоваться этим при утверждении норм для предприятия? заранее спасибо!
Кира
 
Цитата
Наталья пишет:
Здравствуйте! у нас в 2008 году была проведена аттестация РМ. отрасль предприятия-машиностроение. аттестующая организация в протоколах предложила свои нормы выдачи СИЗ ( на основании ТОН по машиностроению, строительно-монтажным работам, ТН сквозным профессиям) причем в одной профессии ссылки на сразу на несколько норм.... и предложили выдавать перчатки слесарям ( по нормам были не положены). могу ли я руководствоваться этим при утверждении норм для предприятия? заранее спасибо!
Да Наталья, дополнительно средства индивидуальной защиты могут быть выданы по результатам аттестации рабочих мест. Но проблема в качестве проведения АРМ. Не может быть указано несколько норм выдачи СИЗ в протоколе оценки обеспеченности работников СИЗ на рабочем месте (приложение №5 порядка проведения аттестации РМ...)
 
вот и я о том же. но бугалтерия меня проглотит с потрохами, если я им выдачу СИЗ по нормам урежу )) дело в том, что предприятие у нас не большое и например тот же выполняет частенько и погрузо-разгрузочные работы (=> требуются доп перчатки ), а по нормам машиностроения ему предусмотрены только руковицу ( парни у нас откузывабся в них работать-неудобно )в сквозных профессиях слесаря механосборочных работ нет, есть только слесарь-ремонтник. на него ведь я не могу состалься, так? )
Кира
 
помогите пожалуйста!!! :headwall:
Кира
 
В соответствие с приказом №290н от 01.06.2009г. Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников СИЗ п. 17. Работникам, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ и другие виды СИЗ, предусмотренные соответствующими типовыми нормами для совмещаемой профессии (совмещаемому виду работ) (пункт в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 27 января 2010 года N 28н - см. предыдущую редакцию). Но для этого необходимо, чтобы 2я профессия была присвоена.
 
Если вы хотите произвести замену одного наименования СИЗ на другое (ввиду того, что работникам недобно использовать, либо по другой причине), то Вам необходимо написать письмо в Государственную инспекцию труда с просьбой согласовать эту замену. в случае, если инспектор пойдёт вам навстречу, то в нормах бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и др. сиз для вашей организации (утвержденное вашим работодателем) будет произведена замена, а инспектор согласует её, распишется и заверит своим личным штампом.
 
Цитата
Лана пишет:
Если вы хотите произвести замену одного наименования СИЗ на другое (ввиду того, что работникам недобно использовать, либо по другой причине), то Вам необходимо написать письмо в Государственную инспекцию труда с просьбой согласовать эту замену. в случае, если инспектор пойдёт вам навстречу, то в нормах бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и др. сиз для вашей организации (утвержденное вашим работодателем) будет произведена замена, а инспектор согласует её, распишется и заверит своим личным штампом.
Вы не правы, в настоящее время не требуется согласование замены СИЗ с Государственной инспекцией достаточно мнения выборного органа первичной прфсоюзной орг-и или иного уполномоченного работниками представительного органа.
ПРИКАЗ
от 1 июня 2009 года N 290н
Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты
(с изменениями на 27 января 2010 года)
7. Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми нормами, аналогичным, обеспечивающим равноценную защиту от опасных и вредных производственных факторов.
Изменено: Елена - 16-11-2010 08:16:59
 
а если у нас нет профсоюза в организации? ведь он вроде как добровольно создается? :eek5:
Изменено: mi08 - 16-11-2010 07:34:02
Кира
 
Цитата
Наталья пишет:
а если у нас нет профсоюза в организации? ведь он вроде как добровольно создается?
Значит
или иного уполномоченного работниками представительного органа.
 
Понятно =)) Спасибо!!
и еще один вопрос ))) у нас уборщица служебных и производственных помещений, периодически убирается в неотапливаемом помещении. ей как нибудь можно дополнительно теплую одежду выдать?
Кира
 
например дополнительно с ТН сослаться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 декабря 1997 г. N 70?
Изменено: mi08 - 16-11-2010 12:24:17
Кира
 
Елена, да, я знакома с этим Приказом, но дело в том, что достаточно редко где сейчас есть профсоюзные комитеты...а про советы трудового коллектива я и вообще не говорю...В большинстве своём это имеет место в государственных организациях..поэтому с кем согласовывать- то?? да и для того, чтобы эти сотрудники могли согласовать замену, им, наверное, надо быть обученными по охране труда..иначе как они смогут понять равноценная ли это замена и обеспечивает ли она защиту работнику? если согласование пройдёт просто бюрократически, то, если в дальнейшем с работником этой профессии произойдёт несчастный случай на производстве, то вероятны проблемы...
 
Цитата
Лана пишет:
если согласование пройдёт просто бюрократически
И что же тогда делать?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Наталья пишет:
Понятно =)) Спасибо!!

и еще один вопрос ))) у нас уборщица служебных и производственных помещений, периодически убирается в неотапливаемом помещении. ей как нибудь можно дополнительно теплую одежду выдать?
В соответствии с условиями работы она ей и так должна быть выдана. Уважаемая Наталья нужно проводить аттестацию рабочих мест тогда все затраты можно обосновать.
 
аттестация была в 2008 году=) а склад холодный построился только в этом. фирма небольшая, поэтому аттестацию прововести пока не могут-затратно очень.
Кира
 
Цитата
Наталья пишет:
склад холодный
Наталья! Вы из одной телогрейки шум подняли на всю Ивановскую. Ну если жалко работодателю свою прибыль тратить, то сами скинтесь по 20 рублей и купите уборщице телогрейку.
На пустом месте умудряетесь проблему найти.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
:appl2:
 
да я не ищу проблему. Просто у нас предприятие и так ни в какие нормы не укладывается. те нормы какие были до меня разработаны ну ни в какие рамки не входят, не правильно составлены. а спрашиваю так дотошно потому что только в этом году закончила вуз, а как говорится забудьте чему вас учили придя на производство =)
Кира
 
ну уж не ругайтесь на меня так сильно )
Кира
 
Цитата
Наталья пишет:
забудьте чему вас учили
А зачем учились-то?
Опять проблема: теперь надо всё забыть. Как Вы только умудряетесь их (проблемы) находить.
Цитата
Наталья пишет:
уж не ругайтесь на меня так сильно )
Никто Вас не ругает.
Вы лучше скажите конкретно что Вам надо.
Просто Вы мечетесь, не знаете что хотите сами: у Вас то слесаря в перчатках не из "бельгийской лайки", то уборщица без норковой шубки.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)