медосмотр

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
медосмотр, если руководитель не хочет его проводить
 
Цитата
Елена Лужкевич пишет:
Каким образом правильно уведомить об этом мед.учреждение? Да и себе какой документик составить? Кто-нибудь сталкивался?
Порядок уведомления (если он необходим) должен оговариватьсяв договоре с МУ.
Если Вы не уведомили, то криминала никакого нет. Эти сведения необходимы МУ для составления заключительного акта. Мы никогда такие уведомления не передаем, а когда составляется заключительный акт, то в нем указываем, что данные работники не прошли по причине увольнения или перевода на другую работу.
Все эти вопросы надо решать совместно с МУ и делать как всем удобно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо!
 
Цитата
Елена Лужкевич пишет:
На момент составления поименного списка работник работал, списки переданы в мед.учреждние. Но в отведенный 2-месячный период между составлением списка и назначенной датой медосмотра работник уволился. Каким образом правильно уведомить об этом мед.учреждение? Да и себе какой документик составить? Кто-нибудь сталкивался?
у нас все проще, звоним, объясняем, вычеркиваем
Зная причину, понимаешь суть.
 
подскажите, а при приеме на работу все работники должны проходить мед.осмотр или только женщины и молодые люди до 21 лет??? и каких врачей?
 
Цитата
ДаЗдраНаГон пишет:
при приеме на работу все работники должны проходить мед.осмотр
Не все, а только занятые на работах с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, а также связанных с движением транспорта - ст. 213 ТК РФ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга, а где можно зачитать список тяжелых, вредных и опасных профессий?
 
 
работа на ЭВМ тоже ведь вредные условия труда? значит кто работает с ЭВМ тоже должны при приеме на работу проходить мед.осмотр
 
Цитата
ДаЗдраНаГон пишет:

Ольга, а где можно зачитать
список тяжелых, вредных и опасных профессий?
можно я отвечу
в приказе 302н от 12.04.2011 г.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена:up:
 
Цитата
ДаЗдраНаГон пишет:
работа на ЭВМ тоже ведь вредные условия труда? значит кто работает с ЭВМ тоже
должны при приеме на работу проходить мед.осмотр
Иногда, более подробно об этом изложено в соответствующих санитарных правилах.
 
Здравствуйте, коллеги. Возникла следующая ситуация: в конце прошлого года один из работников получил сложный перелом ноги (в быту), ему был поставлен аппарат Илизарова, который не снят и по сегодняшний день. В этом году он должен проходить периодический медосмотр, в поименный список я его включила. Но сейчас, когда по графику подошло время проходить медосмотр, работник физически не может этого сделать. Поэтому возник вопрос, как правильно обосновать причину, по которой он не пройдет медосмотр. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
 
Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
когда по графику подошло время проходить медосмотр, работник физически не может этого сделать.
А он трудоспособен что ли?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
Поэтому возник вопрос, как правильно обосновать причину, по которой он не пройдет медосмотр
Человек находится на больничном! Какое еще обоснование вам необходимо? Больничный лист с диагнозом - лучшее обоснование.Как выздоровит- отправите на МО.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
когда по графику подошло время проходить медосмотр, работник физически не может этого сделать.
А он трудоспособен что ли?
Заключения о его трудоспособности у нас нет. Возможно, когда выздоровеет, будет продолжать работать.

Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
Поэтому возник вопрос, как правильно обосновать причину, по которой он не пройдет медосмотр
Человек находится на больничном! Какое еще обоснование вам необходимо? Больничный лист с диагнозом - лучшее обоснование.Как выздоровит- отправите на МО.
Т.е., пока он не пройдет медосмотр, заключительный акт мы не получим? Или Вы имеете в виду, что в акте будет написано "не прошел по причине болезни", а он потом пройдет медосмотр отдельно? Тогда к акту надо будет прикладывать все больничные листы?
Изменено: Подоплелова Татьяна - 24-05-2012 16:09:36
 
Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
Т.е., пока он не пройдет медосмотр, заключительный акт мы не получим? Или Вы имеете в виду, что в акте будет написано "не прошел по причине болезни", а он потом пройдет медосмотр отдельно? Тогда к акту надо будет прикладывать все больничные листы?
у нас так и бывает, больничные, отпуска... всех так сказать, опоздунов, проводим позже, не по графику, ну а потом уже делаем заключительный, ничего страшного... до конца года то время есть...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
когда выздоровеет
А как Вы его на МО отправляете, если он на б/л? В списки включили-да, но он болеет. Когда выйдет с больничного, тогда и направите. В заключительном акте будет стоять "не направлялся - находится на б/л"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А как Вы его на МО отправляете, если он на б/л?
Когда составляла списки, надеялась, что ко времени прохождения м/о он выздоровеет, либо уже точно будет известно, что он не будет работать. А так ситуация с ним остается по-прежнему непонятной. И в его случае даже не могу быть уверенной, что к концу года что-нибудь прояснится.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
у нас так и бывает, больничные, отпуска... всех так сказать, опоздунов, проводим позже, не по графику, ну а потом уже делаем заключительный
У нас обычно отпускники проходят как все, согласно графика. А потом за этот день им предоставляется дополнительный день отпуска или отгул. И если работник на больничном, он также проходит м/о вместе со всеми (если у него, к примеру, обычная простуда)
 
Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
не могу быть уверенной, что к концу года что-нибудь прояснится.
Выйдет с больничного и пройдет. Ноу проблем
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
И если работник на больничном, он также проходит м/о вместе со всеми (если у
него, к примеру, обычная простуда)
он что, с обычной простудой ходит и народ заражает?:eek:

Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
У нас обычно отпускники проходят как все, согласно графика.
ну это хорошо, если они в городе и не имеют претензий

Цитата
Татьяна Подоплелова пишет:
А так ситуация с ним остается по-прежнему непонятной. И в его случае даже не
могу быть уверенной, что к концу года что-нибудь прояснится.
если не прояснится, оформите заключительный акт, причина не прохождения - больничный лист, криминала абсолютно никакого, выйдет с больничного и пройдет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
он что, с обычной простудой ходит и народ заражает?:eek:
Больной человек в больнице - вполне нормальное явление, там здоровых редко можно встретить :). А те, кто боятся заразиться или заразить, надевают маски.

Цитата
Елена Пащенко пишет:
если не прояснится, оформите заключительный акт, причина не прохождения - больничный лист
Скорее всего так и сделаем. Иначе, думаю, ждать его выздоровления придется очень долго.
Спасибо всем за оперативную помощь.:flowers:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh