медосмотр

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
медосмотр, если руководитель не хочет его проводить
 
Подскажите, обязательно ли делать медосмотр стадно (т.е. заключать договор с мед учереждением, подать СПИСКИ людей. создавать всякие там комиссии...)??? или можно индивидуально с каждым. У нас в компании люди сами проходять МО, заключен договор с медучереждением и они проверяют сотрудников - которые сами желают этого.
ВАЖЕН НАВЕРНОЕ САМ ФАКТ МЕД. ОСМОТРА или как?
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
ВАЖЕН НАВЕРНОЕ САМ ФАКТ МЕД. ОСМОТРА
Важен факт выполнения требований ст. 213 ТК РФ по направлению работников, занятых на работах с ВиОПФ и.....на МО, который должен быть организован в строгом соответствии с приказом МЗСР № 302н!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
Подскажите, обязательно ли делать медосмотр стадно (т.е. заключать договор с мед учереждением, подать СПИСКИ людей. создавать всякие там комиссии...)???
а приказ 302н Вам знаком?

это называется не стадно, а в соответствии с планом-графиком проведения периодического м/о
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
Подскажите, обязательно ли делать медосмотр стадно (т.е. заключать договор с мед учереждением, подать СПИСКИ людей. создавать всякие там комиссии...)
Да, обязательно делать стадно т.к все требования по организации и подготовке указана в 302н. Вы должны делать все как написано в приказе, иначе при проверке вам сделают замечание и выпишут штраф. К тому же, общий заключительный Акт периодического МО вы должны направить в ФСС и РПН.У вас что для каждого свой Акт? И как вы успеваете отслеживать кого на периодический МО отправлять? Если уж вы решили проводить МО то делайте как полжено, либо не делайте вообще...т.к то что вы делаете сейчас это бессмысленная трата денег.........

Цитата
Dj Скрипун пишет:
У нас в компании люди сами проходять МО, заключен договор с медучереждением и они проверяют сотрудников - которые сами желают этого.
Нууууууу это вообще ....:abuse4:Что значит сами желают??? А если идут в отказ?
В соотв. с ТК работодатель ОБЯЗАН организовать МО, а работник ОБЯЗАН его пройти. Если не пройдет то не допускается к работе!
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
Подскажите, обязательно ли делать медосмотр стадно (т.е. заключать договор с мед учереждением, подать СПИСКИ людей. создавать всякие там комиссии...)??? или можно индивидуально с каждым. У нас в компании люди сами проходять МО, заключен договор с медучереждением и они проверяют сотрудников - которые сами желают этого.
ВАЖЕН НАВЕРНОЕ САМ ФАКТ МЕД. ОСМОТРА или как?
Если хотите работникам медучреждения нервы помотать, то конечно, пусть Ваши сотрудники ходят поодиночке. Кому когда взбредет в голову.
которые сами желают этого. На МО идут не по желанию, а согласно списка контингентов (т.е. в зависимости от профессии или должности или вида работ) и списка работников, подлежащих прохождению МО в текущем году.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Dj Скрипун пишет:
Подскажите, обязательно ли делать медосмотр стадно (т.е. заключать договор с мед учереждением, подать СПИСКИ людей. создавать всякие там комиссии...)
Да, обязательно делать стадно т.к все требования по организации и подготовке указана в 302н. Вы должны делать все как написано в приказе, иначе при проверке вам сделают замечание и выпишут штраф. К тому же, общий заключительный Акт периодического МО вы должны направить в ФСС и РПН.У вас что для каждого свой Акт? И как вы успеваете отслеживать кого на периодический МО отправлять? Если уж вы решили проводить МО то делайте как полжено, либо не делайте вообще...т.к то что вы делаете сейчас это бессмысленная трата денег.........
Цитата
Dj Скрипун пишет:
У нас в компании люди сами проходять МО, заключен договор с медучереждением и они проверяют сотрудников - которые сами желают этого.
Нууууууу это вообще ....Что значит сами желают??? А если идут в отказ?
В соотв. с ТК работодатель ОБЯЗАН организовать МО, а работник ОБЯЗАН его пройти. Если не пройдет то не допускается к работе!
именно по желанию - человек ХОЧЕТ проверить свое здоровье, пишет записку ген.диру, получает добро и проходит бесплатно тех врачей которых ему нужно...)))
 
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
именно по желанию
Если по собственному желанию, то за свой счет, такой обязанности у РБТДЛ нет. Но у РБТДЛ есть право и, с учетом своего фимнансового положения, он вообще может оплачивать все виды лечения своих работников (ДМС)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
именно по желанию - человек ХОЧЕТ проверить свое здоровье, пишет записку ген.диру, получает добро и проходит бесплатно тех врачей которых ему нужно...)))
А проф.осмотр по 302н вы проводите или нет? Я что то не поуму никак :abuse4:
А если сотрудник не захочет проверять свое здоровье, но он будет болен, например у него эпилепсия....а вы его возьмете на станке работать или на высоте?
РБТД может дополнительно, помимо обязаловки по 302н, оплачивать МО, но никак не вместо 302н. Это нарушение.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
проходит бесплатно тех врачей которых ему нужно...)))
Сотрудник должен проходить не тех врачей которые ему нужны, а тех которые ему положены по профессии, по вредным факторам и по виду выполняемых работ.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:
именно по желанию - человек ХОЧЕТ проверить свое здоровье, пишет записку ген.диру, получает добро и проходит бесплатно тех врачей которых ему нужно...)))

это в рамках ДМС, не путать с обязанностями работника и работодателя (обязательные предварительные и периодические м/о с целью определения профессиональной пригодности (пр. 302н)!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Dj Скрипун пишет:

именно по желанию - человек ХОЧЕТ проверить свое здоровье, пишет записку ген.диру, получает добро и проходит бесплатно тех врачей которых ему нужно...)))
В ТК РФ не так много прописано ситуаций, когда работник чего-то там желает, а работодатель должен ему в этом идти на встречу. Обязательный медосмотр к этим ситуация не относится.
Но право работника отпросится у работодателя сходить к врачу в связи с недомоганием или пройти осмотр у нескольких врачей. Никто не запретит, скорее всего. Но такой осмотр не будет считаться в качестве обязательного периодического
 
Коллеги, подскажите! что делать с сотрудниками, работающими по совместительству? они должны проходить медосмотр у себя в организации или в двух организациях сразу?
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
они должны проходить медосмотр у себя в организации или в двух организациях сразу?
В каждой организации.
У каждого РБТДЛ должне быть документ, подтверждающий, что у работника отсутствуют медицинские противопоказания к выполняемой работе, если это (медосмотр) предусмотрено законом.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
а если работник предоставит копию справки или копию заключительного акта другого работодателя?
 
ну если у них те же факторы, то почему бы не принять? мероприятие вроде как реализовано
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
мероприятие вроде как реализовано
Ален, а как отчитываться за это мероприятие? Ведь акт будет только у одной организации.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
а если работник предоставит копию справки или копию заключительного акта другого работодателя?
:dontknow: как посмотрят на это надзирающие и контролирующие органы?
В принципе, если профессия (должность) т а же, ВиОПФ такие же, что и по основному месту работы....почему бы не воспользоваться уже полученными результатами?
Может подготовить локальный акт, в котором указать, что такое допускается и установить, какие необходимы документы для подтверждения прохождения МО. В любом случае, все документы, указанные в приказе 302н у Вас должны быть (или их копии с основного места работы).
Я так думаю...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Ален, а как отчитываться за это мероприятие? Ведь акт будет только у одной
организации.
ну тоже верно... не продуман этот момент, однако... 2 раза проходить м/о и денег жалко и сил и нервов работника

Может с Роспотебом посоветоваться, что скажут? Прокатит копия заключительного акта по основной работе с теми же ВиОПФ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
не продуман этот момент, однако...
Может в изменения к 302н этот момент включили.......доперло может до них

Цитата
Алёна пишет:
Может с Роспотебом посоветоваться, что скажут?
Они однозначно скажут проходить.Им плевать на деньги РБТД
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
позвонила в роспотребнадзор, сказали, проходит по основному месту работы, а нам предоставляет либо копию справки что годен, либо копию акта.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh