Организация медосмотров

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Организация медосмотров
 
А вы почитайте обзац ниже (письма от 13 января 2005 г. N 0100/63-05-32) -Приказ от 16.08.2004 N 83 не отменяет действия существующих приказов (N 90-96, 555-89, ) в части вопросов, в нем не отраженных.Так вот Приложение 1 пр. 90 это и есть перечень врачей специалистов участвующих в проведении мед. осмотров. Вообще для того чтобы у Вас не возникали такие вопросы должна быть программа производственного контроля где одно из приложений контингент работающих подлежащих предварительному и периодическому мед. осмотру на основании уже которого составляется поимённый списак лиц. Ежегодно получаем экспертное заключение на контингент профессий. подлежащих период. мед. осмотрам. И никогда нет проблемы. А периодичность 1 раз в год установлена по многим факторам например локальная вибрация и эксплуатация ЭВМ.
 
спасибо за информацию :)
 
Добрый день,

Контингент составляется на основе штатного расписания? необходимо все до единной должности (профессии) в него включать? у меня есть такие как: управляющий партнер, консультирующий партнер, заместитель по комерческим вопросам и т.д. их включать? не знаю точные обязанности этих людей и сомневаюсь что у них есть вредные факторы...
 
Я делала такой документ и приказ потом
 
Цитата
Анна Арыкова пишет:
Добрый день,

Контингент составляется на основе штатного расписания? необходимо все до единной должности (профессии) в него включать? у меня есть такие как: управляющий партнер, консультирующий партнер, заместитель по комерческим вопросам и т.д. их включать? не знаю точные обязанности этих людей и сомневаюсь что у них есть вредные факторы...
Я включал всех, но РПН помог уменшить список, ГД, замов, гл. инженера и т.п. убрал, т.к. 5 из 8 часов рабочих за компом они не сидят.
Контингент составляется по штатке
 
Скажите а медицинскому работнику который проводит предрейсовые и послерейсовые мед осмотры водителей, какие вредные факторы ей указать в контингенте??? она им только давление мерит и на алкотестере проверяет.
 
 
Цитата
Анна Арыкова пишет:
и на алкотестере проверяет.
Повышенное содержание паров этилового спирта в окружающем воздухе + напряжение голосовых связок.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Это где такой пункт напряжение голосовых связок??? есть только в приказе 90 п. 6.3 "Перенапряжение голосового аппарата (препадовательская, дикторская, вокально-разговорные виды актерской работы, работы на телефонной станции и т.д). Моя медсестра ну ни как сюда не вписывается))))))))п. 4.3. приказа 83 "перенапряжение голосового аппарата, обусловленного профессиональной деятельностью" - это указать??? будет ли это верно??? тогда и всем начальникам его надо дописать??? они же командуют) тоже связочки напрягают)))
 
Цитата
Анна Арыкова пишет:
Это где такой пункт напряжение голосовых связок??? есть

Шум при выполнении творческой деятельности, руководящей работы с повышенными требованиями, научной, врачебной и преподавательской деятельности.

пункт 3.5 Производственный шум :laugh4:
 
Анна! Да при выпуске водителей на линию ваша медсестра глодку дерет, думаю, не меньше Цицерона.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
неее они у нас (славо богу) все воспитанные, любят её и берегут) :heart3:
 
Ну так все таки, какие пункты мне ей написать? посоветуйте.
 
Никакие.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
А еще такой вопросик: надо ли включать в поименный список сотрудниц которые находятся в декретном отпуске и не выйдут за время проведение повторного медицинского осмотра??? думаю что нет, но на всякий случай решила спросить.
 
Цитата
Анна Арыкова пишет:
которые находятся в декретном отпуске и не выйдут за время проведение повторного медицинского осмотра??? .
на всякий случай говорю, конечно нет. Если только организация которая проводит медосмотр не Ваша (личная или семейный бизнес) :laugh4:
Изменено: (Липецк) Владимир - 26-07-2010 17:46:34
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие могут быть пути решения следующей прблемы.
Водитель микроавтобуса, занятого на перевозке людей (в том числе и детей) в учреждении имеет возраст 70 лет. Медицинский осмотр, как водителя категории "Д", проходит в установленные сроки и признаётся годным. Но у механика на выпуске имеются сомнения о его пригодности выполнять эту работу по состоянию здоровья. В приципе механик имеет право не допустить его к работе и отправить на внеочередной медосмотр, но в этом случае, если сомнения не подтвердятся, рискуем получить решение суда о возмещении водителю морального ущерба. Существуют ли ограничения по возрасту на этот вид деятельности? И вообще, что в этом случае можно предпринять?
 
Какая норма часов работы м/сестры кабинета предрейсового медосмотра. ежедневно проходят предрейсовый и послерейсовый м/осмотр 30 водителей? :confused:
 
Как определить факторы, по которым необходимо проводить медосмотр? Если химия ниже ПДК-отправлять?
 
Цитата
татьяна пишет:
Если химия ниже ПДК-отправлять?
Роспотребнадзор стоит на том, чтобы отправлять на ПМО даже если ниже ПДК! Трудовой кодекс гласит, что подлежат обязательным ПМО работники с вредными условиями труда, а это более ПДК!
Мы у себя решили и согласовали списки при уровне свыше 50 % от ПДК. (Тупо округляем результат до целых ПДК) Молоко тоже выдаем, когда более 50% ПДК. Это позволяет не провоцировать к намеренному ухудшению работником условий труда в момент проведения измерений. Но с нашей позицией не все согласны, в том числе возмутился профсоюз, пришлось его просто отодвинуть, пусть доказывает свою правоту в суде, если сможет.
 
Цитата
Елена пишет:
А вы почитайте абзац ниже (письма от 13 января 2005 г. N 0100/63-05-32) -Приказ от 16.08.2004 N 83 не отменяет действия существующих приказов (N 90-96, 555-89, ) в части вопросов, в нем не отраженных.
Так вот, уважаемая Елена, приказом 83 установлена новая периодичность, которая была ранее прописана в приказе 90, тем самым в этой части приказ 90 не действует. Это не касается состава специалистов и исследований, отраженных в приказе 90. Что тут непонятного!
Что касается об установлении периодичности по конкретным факторам, которая установлена в некоторых нормативных документах, то причем здесь общее правило из приказа 83? Кстати, периодичность ПМО при работе с ПЭВМ установлена со ссылкой на действующий приказ 83, а не с конкретным сроком - 1 раз в год. В то же время для работы с виброопасным инструментом кратность ПМО может быть и меньше 1 года (раз в пол-года, ежеквартально) в зависимости от фактических вибрационных нагрузок.
Что касается Программы ПК, то в нее должны включаться не все работники, подлежащие ПМО, а только те из них, которые обязаны проходить гигиеническое обучение. Почитайте внимательно СП.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh