Организация медосмотров

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
RSS
Организация медосмотров
 
Цитата
Алёна пишет:
Алёна, напишите мне свою электронку, можно в личку, я скину Вам положение о проведении м/о
Можете мне тоже прислать Положение о проведении м/о? t.botova@uaz.ru
 
Цитата
Татьяна Ботова пишет:
Можете мне тоже прислать Положение о проведении м/о?
могу, но только в четверг, напомните в личку
Зная причину, понимаешь суть.
 
Добрый день!
В организации, где я работаю по совместительству, в прошлом году была проверка Трудовой инспекции, которая выдала предписание провести медосмотр офисным сотрудникам и аттестацию рабочих мест. Так как проведение аттестации рабочих мест затратно, Ген. директор решил провести только пока медосмотры.
Провели мы медосмотры весной. Профзаболеваний нет. Отчитались Трудовой инспекции. Возвратили 20% страховых взносов.

Получается у офисных работников вредные условия труда (электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени), и им полагается сокращенный раб.день, повышенная оплата труда. Но никаких компенсации - не организовано.
Сейчас бухгалтерия оформляет отчеты для ФСС.
Подскажите, какие могут последствия всего этого?
 
Цитата
Марина пишет:
Получается у офисных работников вредные условия труда
С чего это? просто они у вас работают с ПК больше 50%, причем вполне профессионально, если читать п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03


Цитата
Марина пишет:
Сейчас бухгалтерия оформляет отчеты для ФСС
о чем?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
При составлении контингента на медосмотр, мы же указывали вредный фактор, который воздействует более 50% рабочего времени на сотрудника, получается у них вредные условия труда? В отчете для ФСС (форма 4) в графе количество сотрудников, с вредными условиями труда - мы указали то количество, которое указали в поименном списке.
Что то я совсем запуталась.
 
Цитата
Марина пишет:
При составлении контингента на медосмотр, мы же указывали вредный фактор, который воздействует более 50% рабочего времени на сотрудника,
на основании чего Вы сделали такие выводы? где документальное подтверждение (Карты АРМ)? Если их нет, это отсебячина и необоснованное использование денежных средств + плюс эта палка о двух концах, а если бы были выявлены противопоказания?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Марина пишет:
получается у них вредные условия труда?
Не получается. ВУТ устанавливаются по результатам АРМ.
Цитата
Марина пишет:
в графе количество сотрудников, с вредными условиями труда
ВУТ должны быть указаны в штатном расписании.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Это палка о трех концах... вопрос с девчонка, которые идут беременеть на предприятия...

РБТД должен быть огражден от таких попыток, и единственное легитимное поле для этого - установление таки через НПА (путем особой трактовки) медосмотров для ПЭВМ тупо всем.

В конечном итоге риски могут оказаться ДЕШЕВЛЕ.

Для меня этот аспект также был неожиданным.
Изменено: м.Евгений - 14-07-2013 20:48:57
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Марина пишет:
При составлении контингента на медосмотр, мы же указывали вредный фактор, который воздействует более 50% рабочего времени на сотрудника,
на основании чего Вы сделали такие выводы? где документальное подтверждение (Карты АРМ)? Если их нет, это отсебячина и необоснованное использование денежных средств + плюс эта палка о двух концах, а если бы были выявлены противопоказания?
на основании предписания.Да я тоже говорила директору, что медосмотры проводят после проведения АРМ.
Нам так же по предписанию было указано провести и АРМ до июля, но директор ни в какую не хочет проводить АРМ, написали снова ходатайство до конца года провести.
 
Цитата
Марина пишет:
на основании предписания.Да я тоже говорила директору, что медосмотры проводят после проведения АРМ.
наверно в предписании указали что м/о не проводятся, не указывая на конкретные ВУТ



Цитата
Марина пишет:
Нам так же по предписанию было указано провести и АРМ до июля, но директор ни в какую не хочет проводить АРМ, написали снова ходатайство до конца года провести.
Ваша задача объяснить и убедить директора в правильной последовательности действий
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Марина пишет:
на основании предписания.Да я тоже говорила директору, что медосмотры проводят после проведения АРМ.
наверно в предписании указали что м/о не проводятся, не указывая на конкретные ВУТ
Цитата
Марина пишет:
Нам так же по предписанию было указано провести и АРМ до июля, но директор ни в какую не хочет проводить АРМ, написали снова ходатайство до конца года провести.
Ваша задача объяснить и убедить директора в правильной последовательности действий
Я пыталась убедить его еще перед тем как проводить медосмотры, но для него это в первую очередь - расходы. Вот и получается все наоборот. В первую очередь провели медосмотры, А АРМ - неизвестно будем ли вообще проводить.
Изменено: Марина - 15-07-2013 15:24:27
 
Стоит ли составлять списки по медосмотрам до проведения арм?
У меня просто уже год как функционирует предприятие, но медосмотры не проводились.
При поступлении на работу требуем флюорографию и справки от нарколога/психиатра.
Какие штрафы за это предусмотрены?
Понятно, что электрики и техники пойдут по п.2 приложения 2 закона- работа и ремонт в действующих электроустановках.
А вот как быть с остальными? Ведь некоторые не работают даже за компьютером. билетеры, например.
А те кто работают - им такую вредность устанавливать - это значит доплата, да и требовать с людей прохождения такого медосмотра, фактически без оснований...
В общем вопрос - как быть, если вредных факторов, как таковых по приказу 302н не имеется, но гарантии хочется получить при поступлении на работу - что человек здоров и не болен
 
руководствуйтесь пока только прилож 2 к пр 302н, для применения прилож 1 основанием будет являться АРМ
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Стоит ли составлять списки по медосмотрам до проведения арм?
Необходимо!
Цитата
Марина Cuba пишет:
как быть с остальными?
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н - приложение 3, пункт 19:


19.....
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
1. подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке <1>. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
2. выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите пожалуйста в какие сроки должен быть пройден первичный медосмотр при приеме на работу после выдачи направления на мед.осмотр?
 
Цитата
Евгения Суворова пишет:
Подскажите пожалуйста в какие сроки должен быть пройден первичный медосмотр при приеме на работу после выдачи направления на мед.осмотр?
На сколько помнится такой срок не установлен в 302н приказе. А вот в договоре на МО можно установить, если это важно. С другой стороны, можно позвонить кандидату в работки и выяснить, что за сложности у него. Может передумал
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
можно позвонить кандидату в работки и выяснить, что за сложности у него. Может передумал
да вот проблема в том, что ОК принимает на работу выдает направление и иногда они несут по 2 месяца. :mad:
 
Цитата
Евгения Суворова пишет:
Подскажите пожалуйста в какие сроки должен быть пройден первичный медосмотр при приеме на работу после выдачи направления на мед.осмотр?
предварительный м/о проводится ДО поступления на работу, Вы не имеете право допустить его без м/о, а вот если вы это сделали, а он тянет с прохождением, значит надо думать...

а так... в интересах работника пройти как можно быстрее

а в чем у Вас трудности?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
предварительный м/о проводится ДО поступления на работу, Вы не имеете право допустить его без м/о, а вот если вы это сделали, а он тянет с прохождением, значит надо думать...

а так... в интересах работника пройти как можно быстрее

а в чем у Вас трудности?
я хотела как-то бы прописать сроки в которые сотрудник (если его приняли без МО) должен пройти МО, но не знаю в какие именно.
 
Цитата
Евгения Суворова пишет:
иногда они несут по 2 месяца
Можно за это время принять другого работника....
Цитата
Евгения Суворова пишет:
я хотела как-то бы прописать сроки в которые сотрудник (если его приняли без МО) должен
Пока работник не заключит договор, он Вам ничего не должен! Поэтому можно только устно предупредить его, что если через 3 дня не принесет результаты МО, то на его место примут другого работника....
Цитата
Алёна пишет:
в интересах работника пройти как можно быстрее
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)