как долго может длиться дообследование по результатам периодического МО?

Страницы: 1
RSS
как долго может длиться дообследование по результатам периодического МО?
 
Добрый день!
У нас на предприятии в конце 2012 года проводился периодический МО. По его результатам у 2 работников эти дообследования затянулись вплоть до сегодняшнего дня, т.е. около 3 месяцев. Работникам назначаются какие-то анализы, исследования, заключение от терапевта они не могу получить. Какие действия я, как инженер по ОТ, должна провести? Знаю, что четких ограничений по срокам дообследования нет. Но получается, что работники трудятся без заключения МО о профпригодности, что запрещено законом.

Спасибо за помощь.
 
Цитата
Мария Мария пишет:
работники трудятся без заключения МО о профпригодности, что запрещено законом.
Переговорите с медиками, пусть в таких случаях выдают больничный, но допускать до работы без положительного заключения нельзя!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
8)
Изменено: К. Анна - 17-04-2013 10:44:53
 
Цитата
Лёлька пишет:
Переговорите с медиками


Интересно, как это можно сделать, если работников направляют на доп. обследование по месту жительства? Да и нужно ли?

У меня по результатам МО 3 работника были направлены на доп. обследование. Один из них рассказал об этом, а два скрыли от нас информацию, я узнал это от организации, занимающейся МО, с которой регулярно созванивался и уточнял текущий ход МО. Тот работник, который сообщил о направлении на доп. обследование, прошел его в течение 1 недели, так как, на мой взгляд, человек действительно был заинтересован в работе.
Двум другим мы дали срок неделю, чтобы пройти все обследования, в противном случае мед. организация признала бы их "временно негодными" (с согласия РБТЛ) со всеми вытекающими из этого последствиями.
Итог - один принес мед. аключение уже на следующий день, второй - не прошел доп. обследование (по состоянию здоровья), проблемы с сердцем оказались.

А вдруг у работников Мария Мария тоже проблемы со здоровьем и они знают это, боясь, что их отстранят от работы? Дайте им определенный конкретный срок, а затем признавайте их "временно негодными".
 
Цитата
Nikolay пишет:
, как это можно сделать
Подойти к профпатологу МУ, с которым заключен договор на МО и переговорить.
Цитата
Nikolay пишет:
Да и нужно ли?
Вам, не нужно, а Марии Марии может быть будет нужно.
Цитата
Nikolay пишет:
Дайте им определенный конкретный срок
А как это сделать? Если срок МО, например, до 01.04.13, а 31.03.13 его отправляют на доп. обследование? Как его до работы допускать?????
Цитата
Nikolay пишет:
"временно негодными".
Что-то новенькое... :eek5: это хто ж его признает? и на основании какого НПА?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Как его до работы допускать?????
До работы его допускать его и не нужно, я же с этим не спорю.
Цитата
Лёлька пишет:
Если срок МО, например, до 01.04.13, а 31.03.13 его отправляют на доп. обследование?

А как получилось, что он пошел на МО именно в предпоследний день? Зачем тогда составлять график прохождения МО? Нужно было предусмотреть какой-то временной период именно для таких форс-мажоров. Согласен, что об этом нужно было думать раньше и сейчас речь не об этом, поэтому не хочу дальше развивать дискуссию в этом направлении.

Цитата
Лёлька пишет:
хто ж его признает? и на основании какого НПА?
Признала мед. организация (временно профнепригодным к работе, в связи с не завершением МО). НПА - п.43 приложения № 3 Приказа 302н от 12.04.2011г.
 
 
Цитата
Nikolay пишет:
как получилось, что он пошел на МО именно в предпоследний день?
А как иначе? У него заключение до 01.04.13г. 30 прошел, а 31 пришел за заключением, е его не дают. А на каком основании его отправлять на 2 недели или 1 месяц раньше? Это уже будет периодичность не 1 раз в год, а 1 раз в 11 месяцев... может не пойти и будет прав.
Но, в принципе, этот вариант можно предусматривать.
У нас для дополнительного обследования выдают больничный и работник идёт дообследоваться или берет за свой счет отпуск. Но пока не будет положительного заключения медиков, до работы его не допускают.
Цитата
Nikolay пишет:
п.43 приложения № 3
Что-то я там не видела примеров такого случая "временно не годный" :smoker2: Неее, это законом не предусмотрено... а если что случится с ним, пока он, так сказать, "временно не годный"???
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
"Временно не годен" это я сократил так 8) . По факту он временно профнепригоден, так как не прошел МО в указанные сроки. В заключительном акте это отражено. В настоящее время он вообще на больничном у нас находится, но, если он выйдет с него без заключения, то будет отстранен от работы по состоянию здоровья.
У нас на МО по приказу был выделен 1 месяц, в графике мы всех расписали и согласовали в первые две недели этого месяца, оставшиеся две недели оставили именно на такие форс-мажоры, мало ли кто заболел бы, не смог бы в соответствии с графиком прийти на МО по разным причинам, ну и т.д.
А какие варианты тут еще есть, если работник отказывается идти на МО? В нашем случае - на доп. обследование. Что его - силой туда вести что ли?
 
Цитата
Nikolay пишет:
А какие варианты тут еще есть, если работник отказывается идти на МО? В нашем случае - на доп. обследование. Что его - силой туда вести что ли?
Так в этом же прямой его интерес! Есть шанс сходить и в случае положительного заключения - получит допуск к работе, а в остальных случаях - увольнение!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да я это все понимаю и полностью с Вами согласен, но не мы ведь эти законы придумали?! Можно подумать, что это ИОТ такая сволочь - специально всех на МО отправляет, чтобы сократить потом. Мы же понимаем, что это бред и не соответствует действительности, ведь это наша прямая функциональная обязанность (одна из многих). А если не отправлять - то нам наказание. А вдруг у работника, как в моем случае, лействительно проблемы со здоровьем? Кому будет легче, если у него на работе сердечный приступ будет? РБТЛ? Мне? Или, может быть, его родственникам?
Изменено: Nikolay - 18-04-2013 13:28:03
 
Цитата
Nikolay пишет:
А вдруг у работника, как в моем случае, лействительно проблемы со здоровьем?
Так вот он и должен об этом переживать!!!! Если медики подозреваю заболевание и отправляют на дополнительное обследование, то допуск они давать не имеют право, пока он не принесет справку, что они ошиблись. А если он не хочет обследоваться, тогда говорим ему "до свидания". Иначе никак!
Бывают случаи. когда врачи дают допуск, но в заключительном акте пишут, что необходимо амбулаторное наблюдение. Надо объяснять работникам, что если они не обратятся по месту жительства и не обследуются, то через год могут возникнуть проблемы и не получат допуск к работе.
У нас сейчас работники стали перед МО обращаться по месту жительства, а потом идут на МО... так переживают...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Да я и сам не понимаю, почему они боятся. Ведь если МО и покажет, что они не годны, а по результатам последнего МО они были годны, то им можно на РБТЛ при грамотном подходе так "наехать", что тот замучается выплачивать компенсации. Хотя... если взять риск быть уволенным, то логика проясняется...Но здоровье, на мой взгляд, важнее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)