Оплата предварительных медосмотров и переодических медосмотров.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Оплата предварительных медосмотров и переодических медосмотров., Тема важная (что значит описать тему?)
 
Как решить вопрос по поводу уплаты услуги по организационно-экспертному обеспечению медицинского осмотра?Больница просит 150 руб за 1 человека.Директор не хочет платить.Только за сам медосмотр.Больница стоит на своем.Может кто подскажет ?
 
Цитата
Галина Солдатова пишет:
услуги по организационно-экспертному обеспечению медицинского осмотра?
Это что такое?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Перед заключением основного договора с больницей на предмет проведения профосмотра, зам.главного врача занимающаяся профосмотрами составила предварительный договор на оказание услуги по организациооно-экспертному обеспечению профосмотра. То есть в эту услугу входит обсчет стоимости всего профосмотра,организация самого осмотра(график профосмотра) и т.п.
 
Цитата
Галина Солдатова пишет:
предварительный договор на оказание услуги по организациооно-экспертному обеспечению профосмотра. То есть в эту услугу входит обсчет стоимости всего профосмотра,организация самого осмотра(график профосмотра) и т.п.
:eek5: Ох и мудрецы!!!!! Так не подписывайте этот договор, как не предусмотренный законом.... У них должен быть прейскурант на оказание все услуг... пусть смету составит ваш бухгалтер...
И включите эту стоимость по составлению сметы в основной договор и вычтете из стоимости оказания ими услуг по проведению МО.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо.Но основной договор составляет администрация медицинского учреждения.Не составляют пока не про платим
предварительный договор.
 
Цитата
Галина Солдатова пишет:
Но основной договор составляет администрация медицинского учреждения.Не составляют пока не про платим
предварительный договор.
заключите договор с другим медучреждением!
 
 
Здравствуйте! А у меня такой вопрос. Кто должен оплачивать прохождение МО для работы с использованием сведений, составляющих гос.тайну? Ни в Приказе МЗСР от 26.08.2011 г. № 989н, ни в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2010 г. № 63 "Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне" не указано за чей счет проводится МО.

Консультировалась с работниками других предприятий, говорят, что сотрудник оплачивает за свой счет. Но может и предприятие, если очень хочет. А бухгалтерия моя теряется в догадках на какой счет затраты тогда относить...

Дайте, пожалуйста, разъяснение.
 
Цитата
Карина пишет:
Кто должен оплачивать прохождение МО для работы с использованием сведений, составляющих гос.тайну?
Однозначно РБТДЛ
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Однозначно РБТДЛ
где это написано? я не против, чтобы РБТДЛ оплачивал, просто бухгалтерия требует показать нормативный документ...
 
Цитата
Карина пишет:
где это написано? я не против, чтобы РБТДЛ оплачивал, просто бухгалтерия требует показать нормативный документ...
В Трудовом Кодексе ст.213
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Карина пишет:
просто бухгалтерия требует показать нормативный документ...
Статья 212 ТК РФ Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;

Статья 213 ТК РФ Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Статья 76 ТК РФ Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
• не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
• при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;


Зная причину, понимаешь суть.
 
Алёна, это я все знаю.
А что касается конкретно мед.осмотра для работы с использованием сведений, составляющих гос.тайну? Ведь человек при приеме проходит обыкновенный МО (в направлении указываются пункты перечня вредных и (или) опасных факторов Приказа 302н), а после него отдельно для работы с гос.тайной должен еще пройти психиатра, нарколога и невролога. Меня интересует именно МО для работы с ГОС.ТАЙНОЙ. Почему вы относите МО для работы с гостайной к обыкновенным предварительным МО.
 
Цитата
Карина пишет:
Почему вы относите МО для работы с гостайной к обыкновенным предварительным МО.
А что такое за зверь - гос. тайна ? Для медиков Вы просто живой человек, подлежащий МО (если подходите под 302 н). 8)
 
Цитата
Карина пишет:
Почему вы относите МО для работы с гостайной к обыкновенным предварительным МО.
а кому это надо по большому счету!? Государству или соискателю на службу!? Кто заказывает банкет - тот и платит!

еще раз...

Цитата
Алёна пишет:
Статья 212 ТК РФ Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, (в данном случае иной НПА - Приказ МЗСР от 26.08.2011 г. № 989н) содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Карина пишет:
Ни в Приказе МЗСР от 26.08.2011 г. № 989н, ни в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2010 г. № 63 "Об утверждении инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне" не указано за чей счет проводится МО.
Так это подзаконные акты, а в самом законе от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне"сказано:

Раздел VII. Финансирование мероприятий по защите государственной тайны
Статья 29. Финансирование мероприятий по защите государственной тайны
Финансирование деятельности органов государственной власти, бюджетных предприятий, учреждений и организаций и их структурных подразделений по защите государственной тайны, а также социальных гарантий, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов, а остальных предприятий, учреждений и организаций - за счет средств, получаемых от их основной деятельности при выполнении работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Цитата
Алёна пишет:
кому это надо по большому счету!? Государству или соискателю на службу!? Кто заказывает банкет - тот и платит!
:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Алёна, Лёлька, спасибо Вам огромное! Теперь аргументировано смогу ответить руководству, что это их задача!
 
Нужна помощь! Человек пришел устраиваться на работу, прошел МО за счет предприятия, а потом отказался в трудоустройстве по причине переезда в другой город. Должен ли возместить затраты на МО несостоявшийся сотрудник? Или эти расходы так и будут лежать на предприятии? чем руководствоваться в такой ситуации?
 
Цитата
Карина пишет:
Должен ли возместить затраты на МО несостоявшийся сотрудник?
Нет
Цитата
Карина пишет:
эти расходы так и будут лежать на предприятии?
Да
Цитата
Карина пишет:
чем руководствоваться в такой ситуации?
ст.213 ТК РФ.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, вот здорово получается... Человек по причине внезапного переезда в другой город отказывается от трудоустройства, пройдя предварительный МО... хотя заявление на прием уже написала, его подписал директор... Но трудовые отношения так и не были оформлены, по скольку она нас перед фактом поставила...

Неужели работодателя законодательство никак не обезопасило в таких случаях? Решу предприятие открыть, буду набирать штат, всех погоню на МО, оплачу, они пройдут, получат мед. заключения, а потом скажут "Чао, бамбино! Сори!"

Как-то хочется себя подстраховать.
 
Цитата
Карина пишет:
Неужели работодателя законодательство никак не обезопасило в таких случаях?
К сожалению никак


Цитата
Карина пишет:
Решу предприятие открыть, буду набирать штат, всех погоню на МО, оплачу, они пройдут
Так это РБТД в первую очередь надо, а не работнику.
Работодатель должен убедиться что состояние здоровья работника соответствует поручаемой работе.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh