мед осмотр по приказу 302н

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
RSS
мед осмотр по приказу 302н, кого надо напрвлять
 
Здравствуйте!!!мне интересно, как на практике применять приказ №302н..согласно ему, мед осмотр при поступлении на работу должны проходить только те, у кого вредные условия труда (т.е.класс 3.1 минимум). а как же быть с остальными, у кого допустимые условия труда??может они больные, а их возьмут на работы и не дай бог случиться несчастный случай...
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
Здравствуйте!!!мне интересно, как на практике применять приказ №302н..согласно ему, мед осмотр при поступлении на работу должны проходить только те, у кого вредные условия труда (т.е.класс 3.1 минимум). а как же быть с остальными, у кого допустимые условия труда??может они больные, а их возьмут на работы и не дай бог случиться несчастный случай...
А как Вы направляли до 302-го?

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
(часть шестая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Ничего не изменилось, кроме как МО стал в несколько раз дороже.
Изменено: Морозова Наталья - 01-11-2012 09:37:43
 
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
как на практике применять приказ №302н..согласно ему, мед осмотр при поступлении на работу должны проходить только те, у кого вредные условия труда (т.е.класс 3.1 минимум)
Так и применять, только там есть еще приложение 2, в котором приводится перечень работ (не зависимо от ВУТ).

Цитата
Анастасия Судакова пишет:
как же быть с остальными, у кого допустимые условия труда?
Можете направлять их тоже, только, подготовив предварительно, локальный документ, устанавливающий порядок, условия, противопоказания и пр...иначе работник подаст на Вашего РБТДЛ в суд на незаконность его действий и выиграет.

Цитата
Анастасия Судакова пишет:
а как же быть с остальными, у кого допустимые условия труда??может они больные, а их возьмут на работы и не дай бог случиться несчастный случай...
Быть так же, как и с теми, у кого вредные, расследовать и все вытекающие последствия...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Добрый день, коллеги! А мы своим работникам проставили на МО такой фактор как пониженная температура воздуха и химический (ароматические - метан). По аттестации 2 класс. Не знаю конечно чем закончиться, но надеюсь удачно.
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
По аттестации 2 класс.
Тогда зачем:

Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
мы своим работникам проставили на МО такой фактор как пониженная температура воздуха и химический (ароматические - метан).
:dontknow:
Представьте, что работник не пройдет МО (получит противопоказания), вы его отстраните от работы (переведете на другую или уволите), он подаст в суд, там будет установлено, что у него нет ВУТ, что его незаконно направили на МО, отстранили от работы, уволили... Результата - вовсстановление и выплата з/п за время незаконного увольнения, а РБТДЛ - штраф!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот для этого и ставили, что бы проверить здоровы ли работники! На следующий год конечно не буду так ставить факторы!
А вот работы на высоте (электромонтеры и слесаря КИПиА) тут разделили людей, одним поставили работы на высоте другим нет! :dance3:
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
что бы проверить здоровы ли работники!
И Вы уверены, что проверили?:laugh4:
Вы просто получили медицинское заключение о годности к той работе, которой у него нет....деньги - на ветер...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:И Вы уверены, что проверили?
Вы просто получили медицинское заключение о годности к той работе, которой у него нет....деньги - на ветер...
Унас предприятию 4,5 года, многие работники работают по 4 года и не разу вообще не были на МО!
Все что стоит иметь при себе, Безусловно стоит борьбы!!!
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
как же быть с остальными, у кого допустимые условия труда?
Можете направлять их тоже, только, подготовив предварительно, локальный документ, устанавливающий порядок, условия, противопоказания и пр...иначе работник подаст на Вашего РБТДЛ в суд на незаконность его действий и выиграет.
А есть форма, почитать хочется?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
А есть форма, почитать хочется?
Это мне вопрос?:eek5:
Нет, мы деньги считаем и направляем их только на то, что приносит или может принести пользу...если это можно так назвать....скорее, оградит нас от лишних проблем...
А Вы тоже хотите за счет РБТДЛ проверить здоровье своих работников?:D тогда отправляйте их на диспансеризацию... может, они спасибо скажут...а здесь был просто нездоровый интерес:

Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
проверить здоровы ли работники! На следующий год конечно не буду так ставить факторы!
жалко, что никто из работников не отстоял своего права на неразглашение врачебной тайны...мало бы не показалось...Просто не понимают люди и РБТДЛи...чем это грозит...кажущаяся забота о здоровье и своем покое...
Паспорт здоровья, который выдается по результатам МО - это документ работника, сведения, изложенные там разглашению не подлежат!!! Карается и наказуется...:umnik:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В ходе проходящей у меня проверки о персональных данных, подтверждаю слова Ольги. Это весьма даже наказуемо. Олеся, нужна разумная инициатива.
Изменено: Ковалев Александр - 04-11-2012 14:17:23
 
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Вот для этого и ставили, что бы проверить здоровы ли работники!
Тогда делайте это за счет организации ДМС!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Олеся Нестеренко пишет:
Вот для этого и ставили, что бы проверить здоровы ли работники !
Тогда делайте это за счет организации ДМС!
Надо было сразу давать телефон и наименование организации по ДМС )
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Надо было сразу давать телефон и наименование организации по ДМС )
:) ну это смотря какой регион России, могу в случае чего и адрес сказать :)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Неправильно понял ответ, ссори!

Спасибо за развернутые ответы, как раз занимаюсь сейчас МО, будет полезно.
Изменено: Nikolay - 27-11-2012 12:34:57
 
Цитата
Nik пишет:
За счет ДМС предварительные и периодические МО можно делать только если
об этом речи вообще нет...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Надо было сразу давать телефон и наименование организации по ДМС )
:) ну это смотря какой регион России, могу в случае чего и адрес сказать :)
Вот мы и нашли пассивный доход для Александра Крупина. Только придётся делится с Вами Алёна за предоставленную информацию.
Изменено: Ковалев Александр - 28-11-2012 19:59:45
 
Цитата
Nik пишет:
Неправильно понял ответ, ссори!

Спасибо за развернутые ответы, как раз занимаюсь сейчас МО, будет полезно.
А как так? Вот вроде пост есть, а других нет?
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
как на практике применять приказ №302н..согласно ему, мед осмотр при поступлении на работу должны проходить только те, у кого вредные условия труда (т.е.класс 3.1 минимум)
Так и применять, только там есть еще приложение 2, в котором приводится перечень работ (не зависимо от ВУТ).
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
как же быть с остальными, у кого допустимые условия труда?
Можете направлять их тоже, только, подготовив предварительно, локальный документ, устанавливающий порядок, условия, противопоказания и пр...иначе работник подаст на Вашего РБТДЛ в суд на незаконность его действий и выиграет.
Цитата
Анастасия Судакова пишет:
а как же быть с остальными, у кого допустимые условия труда??может они больные, а их возьмут на работы и не дай бог случиться несчастный случай...
Быть так же, как и с теми, у кого вредные, расследовать и все вытекающие последст
Уважаемые коллеги. В 302н приказе я не нашел ссылку на то , что необходимо проводить МО только с классом выше 2. Уже подтверждённое установленным порядком наличие вредного фактора указанного в приложении №1, №2 говорит о необходимости проведения МО
 
Цитата
иван иванов пишет:
В 302н приказе я не нашел ссылку на то , что необходимо проводить МО только с классом выше 2.
Читать надо внимательно: прил 1, примечание 2: "В Перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh