Медосмотр для офисных работников работающих на ПЭВМ -4 часа нужно брать во основание приказ 302н п.3.2.2.4 работа за ПЭВМ не менее 50% ,

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Медосмотр для офисных работников работающих на ПЭВМ -4 часа нужно брать во основание приказ 302н п.3.2.2.4 работа за ПЭВМ не менее 50% ,
 
или СанПин2.2.2/2.4. 1340-03 п.13.1 где определено Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени, или подходит и приказ и санпин как верно?
 
Цитата
Иван Дмитриевич пишет:
подходит и приказ и санпин как верно?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Подскажите пожалуйста. должны ли мы направлять офисных работников на медосмотр, если у нас не проведена АРМ?
 
Цитата
Виктория пишет:
должны ли мы направлять офисных работников на медосмотр, если у нас не проведена АРМ?
Решайте сами! если работают за ПК больше 50%, то нужно. Если есть превышение ЭМП по результатам производственного контроля, то нужно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вот именно, дешевле АРМУТ провести! Двух волков убьете....

Если по АРМУТ нет "вредных классов" /прим. 2 к Прил 1.) то ПЭВМ- щики не подлежат МО +
исполнили обязанность по ст.212 ТК РФ
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Вот именно, дешевле АРМУТ провести! Двух волков убьете....

Если по АРМУТ нет "вредных классов" /прим. 2 к Прил 1.) то ПЭВМ- щики не подлежат МО +
исполнили обязанность по ст.212 ТК РФ
Не получится убить двух волков. ВУТ нет, а фактор времени все равно остается
 
 
Цитата
Виталий Скорин пишет:
фактор времени все равно остается
Работники больше 4-х час работают за ПК???? :eek5: Это что за специалисты такие? У них непрерывный процесс наблюдения за работой оборудования?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Виталий Скорин пишет:
фактор времени все равно остается
Работники больше 4-х час работают за ПК???? :eek5: Это что за специалисты такие? У них непрерывный процесс наблюдения за работой оборудования?
Менеджеры, бухгалтеры и некоторые другие, тех кого называют офисным планктоном
 
Цитата
Виталий Скорин пишет:
Менеджеры, бухгалтеры и некоторые другие, тех кого называют офисным планктоном
Так у них не может быть более 4-х час. Выбросьте разговоры по тел, оформление, ведение, регистрация, рассылка и т.п. документации, перерывы на личные надобности, переходы, связанные с осуществление трудовой деятельности и получится у вас макс 3,5 час.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
A propos , коллеги, фактор времени не причём!

Если нет ВУТ - то норма СаНПиН как отсылочная именно к порядку 302н не применяцца!
Вот если ба они были в Приложении 2..
Изменено: м.Евгений - 24-12-2012 17:30:08
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Одна из наших коллег (Татьяна респект) сделала чудное открытие,
http://www.computer-timer.ru/
Поставленная на месяцок-другой програмка учёта времени работы на ПК, прекрасно расставляет кто есть кто. И сколько конъяку ему положено, и почему он в Диких птицах и однопланктонниках , вместо того чтобы план на 2013 год ваять :super:
А, с учетом того, что можно посмотреть в каком именно приложении "сидел" работник - так вообще прекрасно
Желающих медосмотреться и получать 7 дней к отпуску резко поубавицца!
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
то норма СаНПиН как отсылочная именно к порядку 302н не применяцца!
Не, применяется. Там же в п.3.2.2.4 стоит: "(работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)"

Цитата
м.Евгений пишет:
Вот если ба они были в Приложении 2.
В проекте изменений хотят это пункт видоизменить а включить дополнительный:
61. Приложение 1 дополнить пунктом 4.2.4 "Вынужденный зрительный контакт с видеотерминалом более 50% рабочего времени" 1 раз в год.
Так что при зрительном контакте более 50% МО необходим
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ИЗЛАГАЮ СВОЁ МНЕНИЕ, ОБЩЕЕ С ГИТ

Совершенно неважно, что они хотят включить в Приложение 1.
Невредное ПЭВМ подлежало бы медосмотру ТОЛЬКО если имелось в Приложении 2.
Но, они там уточняют, и всякие примечания мелким текстом вносят непосредственно в текст...

Нормативные основания:
Таки да,
13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.
НО....
порядок утвержден 302н, и в нем компьютерным по экранному факторы, указанные
в Приложении 1 к данному приказу учитываются как основания для медицинских осмотров только тогда, когда по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам (Примечание <2> к Приложению 1).

4example, ПИСЬМИШКО ОТТУДА...прилагаю

Я кстати, могу при необходимости доказать и противоположную точку зрения... :laugh4:
Но эта дешевле обходится РБТД! роспотребнадзоришко может пытацца оспаривать это в суде
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке .
Цитата
м.Евгений пишет:
порядок утвержден 302н, и в нем компьютерным по экранному факторы, указанные в Приложении 1 к данному приказу учитываются как основания для медицинских осмотров
п. 3.2.2.4 - работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени (пока не приняты изменения и дополнения)

Цитата
м.Евгений пишет:
Но эта дешевле обходится РБТД! роспотребнадзоришко может пытацца оспаривать это в суде
РБТДЛ надо просто думать, когда указывает время работы своих работников за ПК и всё будет ОК!!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ОТЛОЖИМ ДО ИЗМЕНЕНИЙ, ИБО ОБЩЕГО МНЕНИЯ НЕ БУДЕТ :D

1) РБТД надо думать эт точно... в России всегда три правильных мнения у двух человек по одному вопросу
2).п. 3.2.2.4 говоряит нам об электромагнитном поле широкого ПЭВМ и далее в скобках указано, когда таковое поле надо смотреть - при работе за ПЭВМ
3) а если ОНИ не умеют правильно составлять документ, это их проблемы. Я следую ТЕКСТУ НПА
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
так в общем у офисных работников получается вредность п. 3.2.2.4 электромагнитном поле широкого ПЭВМ???
 
Цитата
Юлия Маркова пишет:
так в общем у офисных работников получается вредность

нет конечно... только у тех... у кого..


электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)
Зная причину, понимаешь суть.
 
нет конечно.... только у тех, у кого ВРЕДНОСТЬ установлена протоколом измерений и оценки ЭМИ ПЭВМ
и кадрами установлена более чем 50% профессиональная занятость
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
и кадрами установлена более чем 50% профессиональная занятость
может тем же протоколом!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
вот в протоколе напряженности точно есть -наблюдение за....

протокол ЭМИ в Ивановской программе .... скорее всего и там экспозиция есть

Вопрос 50% занятости - БОЛЬНОЙ ГИПЕРПРОСТРАНСТВЕННЫЙ ВСЕГДА.. Слюни, вопли, скандалы...У себя решал установлением конкретных персональных списков, кто таки да - больше - работает. Потом программисты нам какой то следильщик поставили... что позволило в 4 раза УМЕНЬШИТЬ перечень 8)
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)