Годен к управлению т/с в очках

Страницы: 1 2 След.
RSS
Годен к управлению т/с в очках
 
Коллеги, следующая ситуация. При прохождении периодического медосмотра, у водителя легкового т/с нашего предприятия было выявлено снижение зрения, и как следствие запись в паспорте здоровья - "Управление в очках". В его правах специальной отметки такой нет, фото так же без очков. Водитель отказывается надевать очки и даже их приобретать- ссылается на отсутствие денег. Каким образом его можно побудить к использовванию очков за рулем, можно ли его отправить на прохождение водительской медкомиссии (досрочной) и замене прав. И можно ли его отстранить от работы (основание), если он и далее будет противится управлять т/с в очках??!
 
Цитата
Ярослав пишет:
И можно ли его отстранить от работы (основание), если он и далее будет
противится управлять т/с в очках??!
можно ст. 76 ТК РФ 4 абзац
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алёна , у него нет противопоказаний к управлению т/с. Итоговое заключение - ГОДЕН к управлению автомобилем, в том то и вопрос.
Изменено: Ярослав - 09-10-2012 10:59:05
 
Цитата
Ярослав пишет:
Итоговое заключение - ГОДЕН к управлению автомобилем.
годен, но в очках! есть НО! Эсли он не будет выполнять это требование, то он не будет обеспечивать полной безопасности перевозки. ну тогда давайте еще подумаем... ща пороюсь в нормативке
Зная причину, понимаешь суть.
 
ФЗ "О безопасности дорожного движения"Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

2. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Опять же, ссылка в законе на медсправку которая выдается при прохождении т.н. "водительской медкомиссии". То есть, его нужно заставить(??) пройти переосвидетельствование и поличить права с спец. отметкой.
 
Цитата
Ярослав пишет:
запись в паспорте здоровья - "Управление в очках"
Паспорт здоровья - это личный документ работника. Его Вам МУ не имеет права даже показывать. Что написано в заключении по МО, которое передается РБТДЛ?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Ольга А пишет:
Что написано в заключении по МО, которое передается РБТДЛ?
Его еще нет
 
Цитата
Ярослав пишет:
Его еще нет
Это как? МО прошел, а заключения нет?:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Паспорта отдали быстрее, чем заключение. его должны сваять сегодня-завтра!
 
Цитата
Ярослав пишет:
Паспорта отдали быстрее
Кому отдали паспорта? Их не имеют права отдавать на предприятие, только работнику в руки.

Цитата
Ярослав пишет:
его должны сваять сегодня-завтра!
Ваши действия будут зависеть от того, что в нём написано. Вы не путаете с заключительным актом?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Наверное путаю. Расшифруйте, пож. абревиатуру
 
Цитата
Ярослав пишет:
Наверное путаю.

Приложение 3 к приказу № 302н

12. По окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее - Заключение).
13. В Заключении указывается:
дата выдачи Заключения;
фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);
наименование работодателя;
наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;
наименование вредного производственного фактора(-ов) и (или) вида работы;
результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).
Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.
14. Заключение составляется в двух экземплярах, один из которых по результатам проведения медицинского осмотра незамедлительно после завершения осмотра выдается лицу, поступающему на работу, или завершившему прохождение периодического медицинского осмотра, на руки, а второй приобщается к медицинской карте амбулаторного больного.


31. По окончании прохождения работником периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение в порядке, установленном пунктами 12 и 13 настоящего Порядка.


42. По итогам проведения осмотров медицинская организация не позднее чем через 30 дней после завершения периодического медицинского осмотра обобщает результаты проведенных периодических осмотров работников и совместно с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля и надзора в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и представителями работодателя, составляет заключительный акт.
Т.е. сразу после прохождения МО работник приносит Вам заключение, в котором указывается годен он или нет. (обычно это выданное Вами направление, в котором есть соответствующие пункты). А по итогам МО всех работников за определенный период (год) составляется заключительный акт .
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Заключение не выдали работнику, только заключительный акт - годен к управлению т/с:abuse2:
 
Цитата
Ярослав пишет:
Заключение не выдали работнику
Это нарушение. Прочитайте внимательно приказ № 302н и требуйте от медиков всех необходимых документов.

Цитата
Ярослав пишет:
заключительный акт - годен к управлению т/с
Ну. и хорошо. Пусть работает. Про очки - не ваше дело.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Дело как раз моё. Работник реально плохо видит одним глазом. К тому же постоянные коммандировки - перевозит людей, а люди высказывают свои опасения.
Поэтому ищу способ воздействия на него "в правовом поле".
Изменено: Ярослав - 10-10-2012 13:13:52
 
Цитата
Ярослав пишет:
Поэтому ищу способ воздействия на него "в правовом поле".
Правовое поле для Вас - это заключение МУ. Всё остальное - за гранью этого поля.
Если Вы сомневаетесь в результатах МО, то можете направить его на внеочередное МО, указав при этом в направлении на МО причину.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я не сомневаюсь в результате МО. Но, у работника есть ограничение, при исполнении которого он имеет право на выполняемую работу. А в то же время, при не выполнении работником этого условия снятия ограничения, фактически ни чем законодательно не установлено его отстранение от работы.
В целом то он здоров, но при невыполнении некоторого условия - не может выполнять свою фунцию. А это условие работник отказывается выполнять.
 
Цитата
Ярослав пишет:
у работника есть ограничение
Оно записано в заключении по результатам МО? Нет?. Тогда его нет! А всё, что написано в паспорте здоровья - как говорится, не вашего ума дело! Я вообще удивляюсь, как этот паспорт попал к вам в руки:abuse4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Паспорта здоровья попадают к нам в руки элементарно, как говорится было бы желание. Вы предлагаете формальный подход к проблеме. Работодатель будет делать вид, что ничего не знает, а работник - что он здоров. И ждать проблем в виде ДТП и профзаболеваний.
 
Цитата
Ярослав пишет:
Работодатель будет делать вид, что ничего не знает, а работник - что он здоров
Я не пойму, вы чего хотите? Вы прекрасно понимаете, что отстранить его от работы у Вас нет законных оснований, заставить носить очки тоже... Вы представьте, что медики бы не нарушили закон, а выдали паспорт самому работнику. Вы бы знать не знали, что у него написано там. Для вас основание - медицинское заключение, где написано "годен" или "не годен"!
Я уже писала, что у вас один выход:
Цитата
Ольга А пишет:
Если Вы сомневаетесь в результатах МО, то можете направить его на внеочередное МО, указав при этом в направлении на МО причину.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh