МО и аутстафинг

Страницы: 1
RSS
МО и аутстафинг
 
Коллеги, врт такой вопрос возник.
Переводится работник в аутстафинговую компанию. По сути будет работать на том же РМ.
МО проходил в прошлом году. Вредных факторов на этих РМ в принципе нет. Так скажем служащие. Тяжелее ручки ничего в руках не держат. АРМ не проводилась. ВФ - может быть только в части работы на компе. и то сомневаюсь.
С одной стороны проходили МО в прошлом году, и ВФ вроде бы нет. Но с другой стороны кадры волнуются что у них в документах не будет МО. Если их направить на МО , то естественно объём отличается от прошлогоднего и цена тоже. Как правильно поступить направлять работника на МО или нет?
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Как правильно поступить направлять работника на МО или нет?
Вы же сами пишите, что ВПФ нет. Тогда какие основания для направления на МО?

Цитата
Лариса.С пишет:
кадры волнуются что у них в документах не будет МО.
А что у них на всех есть в документах МО. Или они только избранно волнуются?
Если на РМ нет ВиОПФ, работник не связан с управлением транспортом, то МО не предусмотрен (ст.213 ТК РФ)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Если на РМ нет ВиОПФ, работник не связан с управлением транспортом, то МО не предусмотрен (ст.213 ТК РФ)
Так то так, но с чего вдруг Лариса С. взяла что у них на РМ нет ВФ??? У нее что глаз сканер?
Откуда она в этом так уверенна?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Как правильно поступить направлять работника на МО или нет?
Исходя из определения:
Аутстаффинг (англ. out — «вне» + англ. staff — «штат») — вывод сотрудника за штат компании-заказчика и оформление его в штат компании-провайдера, при этом он продолжает работать на прежнем месте и выполнять свои прежние обязанности, но обязанности работодателя по отношению к нему выполняет уже компания-провайдер.
Компания-аутстаффер предоставляет сотрудников требуемой квалификации и несет ответственность за качество выполняемых персоналом услуг, если качество клиента не устраивает, персонал будет заменен на другой требуемой квалификации.

Получается, что это головная боль другого работодателя. В данном случае ввиду того, что условия труда не относятся к вредным, то и медосмотры ни предварительные ни периодические могут не проводиться.

Что касается случая, когда будут вредные условия, то АРМ, по моему мнению, проводит компания-заказчик (как владелец средств повышенной опасности), а ПМО должна проводить Компания-аутстаффер, предоставляющая персонал.
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Так то так, но с чего вдруг Лариса С. взяла что у них на РМ нет ВФ??? У нее что
глаз сканер?
Ага, вижу всё невооружённым глазом. :laugh4:
Да действительно АРМ не было, но своей акредитованной лаб. замерялась освещённость - в норме.
Микроклимат норма (летом кондиционер, зимой правда жара в кабинете - надо подумать про горячий стаж :laugh4:).
Вот только комп. смущает. Но опять же все мониторы жидкокрсталлические, имеются сертификаты. Все розетки куда подключаюися заземлены.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Получается, что это головная боль другого работодателя
Да понятно, что у другого. ну имеются ньюансы. Эта фирма обслуживает только одного заказчика для которого она и была создана.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Аутстаффинг
Слово то какое. Зашел тут в юридический отдел, а на столе толстая книга лежит с типовыми договорами, полистал. И вот по типовому договорчику на этих аут..сайдеров написано, что за от отвечает заказчик, на вопрос юристу а зачем тогда вся эта история, взяли время подумать.
У кого нибудь такая система работает? Поделитесь как все устроено.
 
Цитата
Павел пишет:
У кого нибудь такая система работает? Поделитесь как все устроено.
У меня аналогично, за ОТ отвечает заказчик. НО!!!! Был прицидент. Аутстафер(:D) получил травму причём тяжёлую. Расследовали. Председатель ГИТ. Хотели мы этот случай у себя учесть, ГИТ сказал -нет. Работодатель кто? аутстафинговая компания. у пострадавшего с этой компанией договор. Вот они и учитывать должны.
Геморой по ОТ полный.
 
Цитата
Лариса.С пишет:
за ОТ отвечает заказчик
В полном объеме от обучения, инструктажей и т.д.???
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Вот они и учитывать должны.
Геморой по ОТ полный.
ГИТ все правильно рассудил. НС учитывается в фирме, предоставляющей персонал, но расследование проводится совместно с заказчиком! Заказчик отвечает за ОТ в части обеспечения безопасных условий труда, предоставленных персоналу, а все что касается обучения персонала, проведения ПМО и т.п. это обязанность провайдера. Разумеется, что не запрещено провайдеру проводить обучение своего персонала непосредственно у заказчика, но это все определяется договором.
 
Цитата
Павел пишет:
У кого нибудь такая система работает? Поделитесь как все устроено.
Очень часто это устраивают просто на бумаге для перераспределения финансовых потоков. Так сказать вывод из оборота непрофильного производства. У нас по этой схеме работают переводчики. Невыгодно у себя держать переводчика, который загружен неполный день, да еще резерв нужен на его замену на период отпуска и болезни. Для основных профессий пробовали, но не получилось, невыгодно получается. Провайдер берет с предприятия втрое больше. чем платит работнику. Везде своя кухня. Очень часто все эти схемы применяются чисто для отмывания денег.
 
Цитата
Павел пишет:
В полном объеме от обучения, инструктажей и т.д.???
По договору предоставляют обученный и прошедший МО персонал.
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Заказчик отвечает за ОТ в части обеспечения безопасных условий труда,
предоставленных персоналу, а все что касается обучения персонала, проведения ПМО
и т.п. это обязанность провайдера
Проводим аутстаферам все виды инструктажей. На всякий случай ежегодное обучение по ОТ. ( и паралельно в аутстафинговой фирме им тоже оформляют).
ГИТ сказал, у аутстафинговой фирмы должны быть все ИОТ по тем профессиям по которым предоставляют персонал.
Есть аутстаферы по основным профессиям , которые работают в бригадах и руководят ими мастера заказчика. Есть и целые бригады вместе с мастерами от аутстафинга.
Вообщем веселее всех ИОТам!:weep7:
 
Цитата
Лариса.С пишет:

Вообщем веселее всех ИОТам!
Не знаю, что Вас так смущает? ИОТу в этой ситуации наоборот проще, есть куда стрелки перевести!
А когда рабочие приходят со своими мастерами, то это вообще идеальный случай!
 
Цитата
Лариса.С пишет:
Проводим аутстаферам все виды инструктажей. На всякий случай ежегодное обучение по ОТ. ( и паралельно в аутстафинговой фирме им тоже оформляют).
Основание?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Сергей Шкл пишет:
Основание?
Согласно ГОСТ 12.0.004 Инструктажи проводит непосредственный руководитель работ.
Мы у себя тоже двойной тягой инструктаж проводим. В данном случае прикомандированный работник имеет фактически двух руководителей: административного от работодателя и технического от того, кто работой обеспечивает, то бишь от заказчика. Это примерно как при работе по наряду допуску: обо всех ОВПФ, связанных с технологией, информирует подрядчик, а о сопутствующих факторах в местных условиях - заказчик.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)