Медосмотр: за чей счет?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Медосмотр: за чей счет?
 
Организация организовала периодический мед.осмотр. Часть работников не явилась, кто-то по уважительным, кто-то нет. Можно ли обязать работника пройти медосмотр за свой счет, ведь по договору деньги уплачены и возврату не подлежат (прописано в договоре). И если нельзя, то расходы куда пойдут? Интересно Ваше мнение.
 
Цитата
nika19ne пишет:
Можно ли обязать работника пройти медосмотр за свой счет
По закону нет! Но помурыжить (попугать) можно! А расходы пойдут на себестоимость в любом случае.
Работника, не прошедшего ПМО по неуважительной причине, можно просто отстранить от работы с соответствующим прекращением выплаты ЗП, тем самым вынудить его пройти ПМО за свой счет.
 
Цитата
nika19ne пишет:
Организация организовала периодический мед.осмотр. Часть работников не явилась, кто-то по уважительным, кто-то нет. Можно ли обязать работника пройти медосмотр за свой счет, ведь по договору деньги уплачены и возврату не подлежат (прописано в договоре). И если нельзя, то расходы куда пойдут? Интересно Ваше мнение.
Я не поняла... Если деньги уже уплачены, то почему ваши работники должны еще платить за прохождение медосмотра? Получится, что поликлиника проведет их осмотры за двойную стоимость????
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Вообще то оплата должна осуществятся по факту! в договоре прописывается предположительная стоимость, согласно поданного поименного списка. В конце выдается заключительный акт, где прописывается процент охвата осмотрами. После чего выставляется счет на оплату по факту.



Ваша задача обеспечить 100% прохождение.

Для этого перед мед осмотром советую издать приказ, где четко прописать, кто, когда и в какие сроки обязан пройти мед осмотр, здесь же напомнить работникам об их правах, обязанностях и ответственности.



Права:
Статья 212 ТК РФ Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;


Обязанность:
Статья 214 ТК РФ Обязанности работника в области охраны труда
проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.


Ответственность:
Статья 76. ТК РФ Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Изменено: Алёна - 26-10-2011 12:25:42
Зная причину, понимаешь суть.
 
В соответствии со ст.214 ТК РФ работники обязаны проходить предварительные, периодическте и внеплановые мед.осмотры, а в соответствии со ст. 76 ТК РФ работники не прошедшие мед.осмотр остраняются от работы. В период отсранения заработная плата не начисляется.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
nika19ne пишет:
ведь по договору деньги уплачены и возврату не подлежат (прописано в договоре).


они с вами заключили хитрый договор... вы его проглотили....

теперь надо как то исправить ситуацию....



обеспечьте 100% явку... разъясните сотрудникам... сказанное мною выше...



а на будущее... с такими некрасивыми конторами больше не водиться, оплата должна быть по факту!
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
оплата должна быть по факту!
Увы, это не всегда прокатит. Вы заказали такси, сделали предоплату, таксист приехал, а вы не пришли. Он за Вами второй раз должен бесплатно ехать?
Просто такие ситуации нужно оговаривать в договоре особо, но порой приходится соглашаться на такие условия за счет снижения общей стоимости услуг по договору (без учета рисков неисполнения условий договора сторонами).
 
Трудно понять обсуждаемую тему.
У меня в договоре на МО прописано кол-во работников, приведена общая сумма которая произрастает из приложения к договору, где произведен расчет на каждую профессию с учетом пола. Оплата прописана 50% аванс остальное по окончании МО по факту (работаю несколько лет с одной медсанчастью так они и аванс брать перестали, считать лениво, говорят давай потом по окончании по факту расчитаемся).
И сколько работников на МО явилось (не понимаю как можно не явиться на МО, отстраняю от работ приказом и все дела), столько и оплатили.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вы заказали такси, сделали предоплату, таксист приехал, а вы не пришли. Он за
Вами второй раз должен бесплатно ехать?
не думаю что после заключения договора, доктора сидели никого больше не принимали и преданно у окошечка ждали! не совсем подходящее сравнение!
А с Павлом абсолютна согласна! Мы делаем так же! Предоплату у нас тоже не берут.
Изменено: Алёна - 26-10-2011 14:13:55
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
не думаю что после заключения договора
Такая ситуация возникает, когда, например, специалисты приезжали и проводили медосмотр на нашей территории, либо возили в Центр на конкретную дату. Понятно, что сравнение с таксистом не корректное. Но по данному договору с нас брали не 1200 руб за человека, а только 800, потому и условия жесткие.
 
Мне вообще не понятно, как могут возникать такие ситуации. Мне кажется, что кто деньги платит, тот и музыку заказывает)) Если меня хоть в чем-то не устраивают условия организации, которая предлагает мне свои услуги, я иду в другую, к более сговорчивым. Хотя может это только у нас в Ярославле такая конкуренция..
Цитата
nika19ne пишет:
деньги уплачены и возврату не подлежат (прописано в договоре).
Это явное нарушение закона. Почитайте Гражданский кодекс и проконсультируйтесь с юристами

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Такая ситуация возникает, когда, например, специалисты приезжали и проводили
медосмотр на нашей территории,
какие проблемы, транспортные расходы расчитывайте отдельно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
транспортные расходы расчитывайте отдельно!
В том и беда, что считать никто ничего не желает. Идут по пути наименьшего сопротивления. Все решают денежки, а скупой всегда платит дважды!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
В том и беда, что считать никто ничего не желает. Идут по пути наименьшего
сопротивления.
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
Если меня хоть в чем-то не устраивают условия организации, которая предлагает
мне свои услуги, я иду в другую, к более сговорчивым.
конкуренция в мед учреждениях есть везде!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
nika19ne пишет:
Организация организовала периодический мед.осмотр. Часть работников не явилась, кто-то по уважительным, кто-то нет. Можно ли обязать работника пройти медосмотр за свой счет, ведь по договору деньги уплачены и возврату не подлежат (прописано в договоре). И если нельзя, то расходы куда пойдут? Интересно Ваше мнение.
А когда был сделан Акт выполненных работ? Обычно он делается после того как все работники прошли МО. Делается Заключение - сколько работников прошло МО. В договоре должно быть прописана стоимость МО 1 муж. и 1 жен., и общая стоимость договора "ориентировочно" составляет... руб. Вот и считайте.
Работники должны все пройти МО, в противном случае запрещено допускать их к работам! За свой счет обычно проходят предварительный мед.осмотр и по чекам сумму возвращают (нормальные организации).
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
конкуренция в мед учреждениях есть везде!
Ворон ворону глаз не выклюет! Конкуренция бывает тогда, когда есть свободный выбор.
В нашем случае разговор идет не о простом ПМО, его у нас делает собственная заводская поликлиника, потому никто за него не платит, затраты чисто по себестоимости (примерно в 2 раза ниже, чем другие предприятия платят в городской поликлинике). Речь идет про углубленный медосмотр (вредников 1 р. в 5 лет). Он делается Центром профпатологии, вот здесь и начинается выкручивание рук, потому как все медучреждения, имеющие на это лицензию, под колпаком областного центра Роспотребнадзора, а там своя политика. У нас была попытка защитить свои права, так нам в ответ при очередном медосмотре выявили в 100 раз! больше профбольных, чем в среднем за предыдущие 3 года. Увы, Российская действительность.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Речь идет про углубленный медосмотр (вредников 1 р. в 5 лет).
да??? :confused: что то я не узрела что тут речь об углубленных!?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Речь идет про углубленный медосмотр (вредников 1 р. в 5 лет). Он делается Центром профпатологии,
Прошу не путать углубленный МО (УМО) и МО в центре профпатологии.
УМО, при желании можно делать хоть каждый год. Это всего навсего к обычному периодическому МО + 2 узких спеца и 2 лабораторных исследования. За УМО денежки Вы платите, но они Вам возвращаются за счет средств ФСС.
А вот в центре профпотологии проходят работники, которые уже работают на предприятии в одной должности (профессии) 5 лет. В принципе, на следующий год Вы уже можете уже других работников, у которые в этот год 5 лет проработали в данной вредности (должности/профессии) отправить в центр профпатологии. И т.д. И не забывайте, что на все МО должна быть лицензия, в т.ч. и на УМО!
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
что то я не узрела что тут речь об углубленных
Извините, что в своих примерах не указал эту тонкость, считал, что речь идет в принципе о договорных отношениях, которые ничем, кроме воли сторон, не регулируются. И вообще, непонятно, о чем спорим, автор темы больше не отзывался, значит ему все понятно.:D
 
Вопрос о медосмотре при приеме на работу.
Приходящие ко мне работники приносят справки о приеме на работу приносят справки из своих разных поликлиник по месту жительства.
В каждой поликлинике свой бланк и формулировка записи о том, что работе прошедший медосмотр годен к работе. Как правило эти формулировки не отвечают требованиям моего предприятия.
Я выдаю работникам бланки для медосмотра с указанными факторами вредности по перечню 1 пр. 302Н по их специальности, в поликлиниках их игнорируют, пишут медосмотры на своих.
Насколько правомерно мое требование к работникам о прохождении медосмотра по моим бланкам?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh