Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 93 След.
RSS
Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Может кто подскажет на основании какого нормативного акта,желательно с указанием пункта, работники не прошедшие периодический медицинский осмотр не допускаются к работе?
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
Может кто подскажет на основании какого нормативного акта,желательно с указанием пункта, работники не прошедшие периодический медицинский осмотр не допускаются к работе?
Ст. 212 ТК РФ: РБТДЛ обязан обеспечить:
....недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
спасибо:rose:
 
Уважаемые коллеги очень прошу помощи, я новичок …. ((((
1. Есть ли перечень где указаны профессии которые подлежат ежедневному МО (кроме водителей и людей занятых на подзем работах еще кто то обязан проходить ?)
2. Если у организации есть в штатке ВОДИТЕЛЬ - то это обозначает что он обязан проходить ежедневный предрейсовый и послерейсовый ?? Хотел бы понять это касается Водителей которые работают в таксомоторном парке и т.п. или всех без исключения.
2.1. Если у организации имеется легковое авто которое может использовать практически любой сотрудник в служебных целях то все обязаны проходить ежедневный МО ? и как вообще это отслеживать))))
3. Если все таки нужно ежедневное МО... то есть какие то варианты обойти заключение договора с мед учреждением? может например сдать свое авто в какой нить таксомоторный парк где это все уже стоит на потоке в какую-нибудь суб аренду и прочее…???
4. Кто сталкивался с этим и какие варианты тут могут быть ?
PS: заранее благодарен очень рассчитываю на Вашу поддержку …
 
Цитата
Александр Бояринцев пишет:
Есть ли перечень где указаны профессии которые подлежат ежедневному МО (кроме водителей и людей занятых на подзем работах еще кто то обязан проходить ?)
Обязательно должны проходить водители согласно закону о безопасности дорожного движения. Если Вы относитесь к ж.д, то там тоже есть свои професии. Про подземные работы не знаю.

Цитата
Александр Бояринцев пишет:
бязан проходить ежедневный предрейсовый и послерейсовый ??
Посмотрите здесь: http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum23/topic4019/message96609/#message96609

Очень много уже обсуждали этот вопрос, покопайтесь в соответствующих темах.

Цитата
Александр Бояринцев пишет:
есть какие то варианты обойти заключение договора с мед учреждением?
Можно взять в штат медсестру с соответствующим сертификатом и оборудовать для этих целей кабинет.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Ольга А спасибочки большущее :hardkiss: ))))
Все же хочется понять, существует ли список или перечень профессий относящихся к обязательному ежедневному МО ?
 
 
Цитата
Александр Бояринцев пишет:
перечень профессий относящихся к обязательному ежедневному МО
Что даёт К+
К числу работников, которые должны проходить ежедневные медицинские осмотры, относятся, например:
- работники, непосредственно занятые на работах, связанных с обслуживанием объектов электроэнергетики (ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ). Порядок проведения осмотров утвержден Приказом Минэнерго России от 31.08.2011 N 390;
- работники железнодорожного транспорта, осуществляющие деятельность, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ). Порядок проведения осмотров утвержден Приказом Минтранса России от 16.07.2010 N 154;
- работники, занятые на подземных работах (ст. 330.3 ТК РФ). Порядок проведения ежедневных осмотров устанавливает Минздрав России (ч. 5 ст. 330.3 ТК РФ, п. 5.2.54 Положения о Министерстве здравоохранения РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608);
- члены экипажей гражданских воздушных судов, диспетчеры управления воздушным движением (Приказ Минтранса России от 22.04.2002 N 50). Порядок проведения осмотров утвержден Приказом Минтранса России от 22.04.2002 N 50.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Ольга А - просто большое человеческое спасибо Вам за то что Вы есть )))) :bis:
теперь то уже картина вся полностью сложилась, а то 2 день по крохам инфу собираю...:type::coquet:
 
Цитата
Александр 777 пишет:
теперь то уже картина вся полностью сложилась
:D Удачи!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Александр Бояринцев пишет:
Если все таки нужно ежедневное МО... то есть какие то варианты обойти заключение
договора с мед учреждением? может например сдать свое авто в какой нить
таксомоторный парк где это все уже стоит на потоке в какую-нибудь суб аренду и
прочее…???
самый простой способ сдать в аренду или взять в аренду, снимается вопрос и о предрейсовом (ежедневном) и о периодическом (1 раз в 2 года) и списание ГСМ и периодические сервисные обслуживания, плюс по экологии не будет отходов (отработанных аккумуляторов, фильтров и прочей дребедени)
Зная причину, понимаешь суть.
 
ммм Мне чертовски нравится ход Ваших мыслей :rose2:
 
Меня интересует должен ли проходить мед осмотр продавец-консультант бытовой техники, если да, то по какому пункту 302н приказа он проходит. Я правильно понимаю, что нужно смотреть на результаты аттестации рабочих мест? если там класс ниже 3.1, то мед. осмотр необязателен? За исключением работы на ПК.
 
Цитата
Ирина Винс пишет:
мед осмотр продавец-консультант бытовой техники
только если по результатам АРМ
больше 50% рабочего времени с ПЭВМ п. 3.2.2.4 или
световая среда - п. 3.12. прилож 1 приказа 302н
Зная причину, понимаешь суть.
 
У меня 2 неразрешённых вопроса, прошу помощи:
1. Что вы понимаете под работой на высоте для направления работников на МО?
2. По каким факторам направляете на МО стропальщиков?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
1. Работы на высоте - с использованием лестниц, стремянок, подмостей.
2. Вот этот вопрос тоже интересует. На сегодняшний день дополнительных факторов не ставим, поскольку стропальщики - работники основных профессий, отправляем по профессии. В прошлом году думали, ничего не придумали...
 
Цитата
Галина Кохан пишет:
Работы на высоте - с использованием лестниц, стремянок, подмостей
Исходя из определения высоты получается, что:
Если работают на ограждённых подмостях, то это уже не высота...
Если на стремянке на высоте более 1,3м, то должно быть ограждение, если нет, то должен использоваться пояс...
Если на стремянке ниже 1,3 м, то это не высота....:confused:
Цитата
Галина Кохан пишет:
стропальщики - работники основных профессий, отправляем по профессии
А если по основной профессии МО не предусмотрен?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
по основной профессии МО не предусмотрен
Это кто???
Может тогда так: мы на предварительный направляем всех (согласно Санитарным правилам). Больничка долго сопротивлялась, что не пишем вредные факторы. В итоге договорились - мы так и пишем "без вредных факторов", они направляют на анализы и к основным врачам. Другого решения не нашли.

Цитата
Ольга А пишет:
должен использоваться пояс...
Только куда цеплять тот пояс?..
"Приложение № 2 дополнить ссылкой <6> следующего содержания: работами на высоте считаются все работы, которые выполняются на высоте 1,5 метра от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования, машин и механизмов, при их установке, эксплуатации, монтаже и ремонте." - из проекта изменений к 302н.
 
Цитата
Галина Кохан пишет:
Это кто
Например, слесарь по ремонту автомобилей.

Цитата
Галина Кохан пишет:
Может тогда так: мы на предварительный направляем всех (согласно Санитарным правилам). Больничка долго сопротивлялась, что не пишем вредные факторы. В итоге договорились - мы так и пишем "без вредных факторов", они направляют на анализы и к основным врачам. Другого решения не нашли.
Не имеем права без законных оснований. Работник может опротестовать и будет прав.

Цитата
Галина Кохан пишет:
Только куда цеплять тот пояс?
Это к МО не имеет отношения.

Цитата
Галина Кохан пишет:
Приложение № 2 дополнить ссылкой <6>
Это ещё раз подтверждает, что если работник находится на подмостях, то это не относится к работам на высоте.
Да и формулировка какая-то неубедительная...сразу видно писали дилетанты в вопросах безопасности... Я ничего не поняла...может бестолковая?:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
"4.4.2. Работники метрополитенов должны проходить предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры." - и ни слова о вредных или опасных факторах.
Вот опять возвращаемся к тому, что считать нормативным документом. Сколько копий уже сломано.
По высоте - да, формулировочка аховая, главное - не соответствует той, что в ПОТ РМ.
 
Цитата
Галина Кохан пишет:
4.4.2. Работники метрополитенов должны проходить предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры
Во-первых, здесь не написано, что все работники!
Во-вторых, проводя МО, медики должны опираться на какой-то документ, определяющий перечень врачей и медицинские противопоказания!
Если вы просто направляете на МО, то как они его проводят? Каких врачей привлекают и как определяют пригодность и отсутствие противопоказаний? Неее, это не правомерно!!!!

Цитата
Галина Кохан пишет:
что считать нормативным документом
А в чем проблема? Санитарные правила относятся к государственным нормативным требованиям по ОТ согласно постановления Правительства РФ от 27.12.2010 N 1160 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 93 След.
Читают тему (гостей: 8)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh