Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников

Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 91 След.
RSS
Новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, Обсуждаем Приказ Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. вступающий в силу 01 января 2012 г.
 
Цитата
ЛЕВ53 пишет:
Что-то я не пойму - праздники продолжаются, никто не откликается: в каких городах и весях в комиссиях по мед. осмотру присутствуют врачи-наркологи, врачи-псхиатры? Кто как заключают договора на периодический мед. осмотр?
У нас в МУ при периодическом МО есть и психиатр, и нарколог, но только при периодическом. А первично всех отправляют в психо и нарко-диспансеры, там работнику за 200-240 руб. дают соответствующую справку, с ней он приходит на МО и все.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
То ли я читать не умею, то-ли между строк не вижу - что по новому приказу запрещен выездной (выезд комиссии врачей например на объект) медосмотр ?
Так ка пункт 28 приказа говорит ...для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, .....
Изменено: (Липецк) Владимир - 14-03-2012 08:46:06
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

То ли я читать не умею, то-ли между строк не вижу - что по новому приказу запрещен выездной
(выезд комиссии врачей например на объект) медосмотр ?

ну если опираться на п.28 порядка
Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего Порядка


то наверно, да
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ну если опираться на п.28 порядка

то наверно, да
Спасибо!
Но получается если в районе нет медучреждения (нет права на праведение экспертизы профпригодности), я персонал должен привезти в медучреждение на медосмотр !
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Но получается если в районе нет медучреждения (нет права на праведение
экспертизы профпригодности), я персонал должен привезти в медучреждение на
медосмотр !
в этом новом приказе столько не ясностей и непонятностей - диву даешься...
думаю, надо на месте решать эти вопросы... если МУ готовы выехать сами, то почему бы и нет
ведь прямого запрета нет!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
я персонал должен привезти в медучреждение на медосмотр
Вы посоветуйтесь с медиками. Здесь, все дело в лицензии. Она выдается на определенное место, где должен проводиться МО. А это место должно быть соответствующе оборудовано. Если это не соблюсти, их могут лишить лицензии.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
в этом новом приказе столько не ясностей и непонятностей - диву даешься...
А что будет когда приказ по обучению придет :eeek:
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
А что будет когда приказ по обучению придет
Если там напишут, что всех начальников от мастера и т.д. учить только в УЦ, то будет конец ОТ в нашей стране.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Для прохождения периодического осмотра работник обязан прибыть в
медицинскую организацию в день, установленный календарным планом, и
предъявить в медицинской организации документы, указанные в пункте 10 настоящего
Порядка
Не думаю, что этот вопрос принципиален. Солидные медорганизации имеют все для работы на выезде и будут продолжать такую работу или начнут терять клиентов.
 
Цитата
Павел пишет:
Не думаю, что этот вопрос принципиален. Солидные медорганизации имеют все для
работы на выезде и будут продолжать такую работу или начнут терять клиентов.
согласна
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Ольга А пишет:
Вы посоветуйтесь с медиками. Здесь, все дело в лицензии. Она выдается на определенное место, где должен проводиться МО. А это место должно быть соответствующе оборудовано. Если это не соблюсти, их могут лишить лицензии.
Лишить могут если мы пожалуемся или конкуренты поднесут 8)
А какой кабинет должен быть у нарколога, книжка с тестами на столе и окраска стен удручающая и все условия :D
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Лишить могут если мы пожалуемся или конкуренты поднесут 8)
А какой кабинет должен быть у нарколога,
Дык уважающие себя МУ на случай "если" не опираются. У таких все по правилам.
А кроме нарколога еще ведь и анализы принимать надо: баночки, скляночки, шприцы, жгуты...:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А кроме нарколога еще ведь и анализы принимать надо: баночки, скляночки, шприцы,
жгуты...:D
солидные м/у на этот случай имеют мобильные эксперсс лаборатории 8)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
солидные м/у на этот случай имеют мобильные эксперсс лаборатории
Конечно, про это и разговор! Но на это должны быть указания в лицензии (в разделе "место нахождения и место осуществления лицензируемого вида деятельности").
Если нет на это лицензии, то выездные МО они не имеют право осуществлять.
А чтобы получить лицензию, надо обеспечить соответствующие условия, н-р, как Вы говорите, иметь мобильную экспресс-лабораторию.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Нужен совет. Как бы вы поступили.
Составляем перечень контингентов для Головной Компании.
Головная Компания территориально делится на 3 города России.
Перечень нам необходимо отправить в территориальные органы Роспотреба.
Как поступить?
Вариант первый.
Составляем общий список контингента для Головной Компании и это общий список (включающий должности всех трех городов) отправляем во все три территориальных органа.
Вариант второй(более заморочный)
составляем три списка Головной Компании под каждый город отдельно. И каждый отправляем в свой город.
Какой вариант на ваш взглят более правильный?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Какой вариант на ваш взглят более правильный?
21. Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем, в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.
Изменено: Лёлька - 19-03-2012 08:17:36
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Какой вариант на ваш взглят более правильный?
21. Список контингента, разработанный и утвержденный работодателем , в 10-дневный срок направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя.
И? Это то я прекрасно знаю, ваш вариант?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Вариант второй (более заморочный)
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ваш вариант?
А где работодатель, я же не знаю.:dontknow:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А где работодатель, я же не знаю.
юридически или фактически?
юридически г. Х-М
фактическое место работы в разных городах, о чем прописано в ТД (место работы)
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 91 След.
Читают тему (гостей: 3)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)