Как уменьшить расходы на медосмотр

Страницы: 1
RSS
Как уменьшить расходы на медосмотр
 
Как уменьшить расходы на ежегодные медосмотры-есть декретированные-тут ничего не изменить,а по вредности-привезла счет на 180 тыс,нужно всем пройти за 5 дней,180 человек,автобусы и все прочее,ужас.
Что делать?
Если кто работает по срочным договорам,им тоже проходить?
 
Цитата
Ирина пишет:
Как уменьшить расходы на ежегодные медосмотры-есть декретированные-тут ничего не изменить,а по вредности-привезла счет на 180 тыс,нужно всем пройти за 5 дней,180 человек,автобусы и все прочее,ужас.
Что делать?

- Мероприятия по охране труда - затратные мероприятия
- Поискать несколько медучреждений оказывющих услуги "периодический медосмотр" и из них выбрать по Вашему финансированию.
- Передать вредником на "аутсорсинг"
и т.д.
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
аутсорсинг
Наверно это выход,но как уменьшить количество контингентов в списках на МО?
 
Цитата
Ирина пишет:
Как уменьшить расходы на ежегодные медосмотры
Объём обследований всегда есть возможность уменьшить. ЛПУ всегда предъявляют работодателю полный объём. Поэтому и стоимость мед. осмотра по пр.83 на 1го человека одинаковая усреднённая. Не хотят они возиться так проще. Но в пр. №90 приложение №1 по каждому фактору указан объём обследований и пусть проводят расчёт стоимости исходя из этого объёма. Это ваше право требовать. Да и график мед. осмотра с ЛПУ разрабатывается совместно. У нас в предприятии ежемесячно в плане стоят лица которые проходят медицинские осмотры. И заключительный акт выдают по окончании года.
Изменено: Елена - 14-12-2010 07:46:44
 
Цитата
Ирина пишет:
Как уменьшить расходы на ежегодные медосмотры
Согласно ТК РФ обязательные ПМО проходят работники, занятые во вредных условиях, а это более ПДК. Если не удается исключить из списков ПМО тех, у кого менее ПДК (РТН не разрешает), так бейтесь, чтоб их смотрели не каждый год!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Ирина пишет:

Как уменьшить расходы на ежегодные медосмотры

Согласно ТК РФ обязательные ПМО проходят работники, занятые во вредных условиях, а это более ПДК. Если не удается исключить из списков ПМО тех, у кого менее ПДК (РТН не разрешает), так бейтесь, чтоб их смотрели не каждый год!
Вы Юрий не совсем правы!В соответствии с Р2.2.2006-05 п.3. да и терминологии МОТ Вредный фактор рабочей среды - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызвать проф. заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства. Заметьте нет ничего подобного превышает ПДК и ПДУ или нет. Но при составлении поимённых контингентов профессий подлежащих периодическим мед. осмотрам учитывается не класс условий труда, а наличие вредного производственного фактора (п. 3.1. прил. №3 приказа №83) Если неоднократными лабораторными исследованиями подтверждается отсутствие вредного фактора на РМ, то этот фактор не включается в списки для прохождения мед. осмотра. Поэтому работодатель при формировании поимённых контингентов профессий подлежащих периодическим мед. осмотрам обязан включать все вредные производственные факторы, которые регистрируются на РМ независимо от их уровня, а при документальном подтверждении отсутствия вредного фактора на РМ он в список не включается.Да и цель приказа №83 п.3.1.прил.№3 "...своевременное выявление начальных форм проф.заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и опасных производственных факторов на состояние здоровья работников".
 
Цитата
Елена пишет:
Вы не совсем правы!
Вы, Елена, совершенно правы, что я не прав! Роспотребнадзор точно также рассуждает! Но давайте встанем на сторону работодателя! Он потратился на то, чтобы довести условия труда до нормальных, а мы его еще заставляем тратиться на медосмотр, который выявляет заболевание, не связанное с вредным фактором! Вчитайтесь в определение ПДУ и ПДК! Уровень, который не вызывает ухудшения здоровья у работника и у потомства ... А так всегда тот прав, у кого больше прав...
 
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Елена пишет:

Вы не совсем правы!

Вы, Елена, совершенно правы, что я не прав! Роспотребнадзор точно также рассуждает! Но давайте встанем на сторону работодателя! Он потратился на то, чтобы довести условия труда до нормальных, а мы его еще заставляем тратиться на медосмотр, который выявляет заболевание, не связанное с вредным фактором! Вчитайтесь в определение ПДУ и ПДК! Уровень, который не вызывает ухудшения здоровья у работника и у потомства ... А так всегда тот прав, у кого больше прав...
Вообще постарайтесь не давать советы не обоснованные! Ведь Ваши советы читают и люди далёкие от охраны труда, только начинающие работать. Им сложно разобраться в этом! Или указывайте, что это Ваше частное мнение не чем не обоснованное! Руководствоваться в работе необходимо строго НПА. И по поводу "мы его еще заставляем тратиться на медосмотр" это закон заставляет, не только извлекать прибыль!А так можно далеко зайти. :down:
Изменено: Елена - 16-12-2010 06:19:41
 
Цитата
Елена пишет:
Вообще постарайтесь не давать советы не обоснованные!
Почему Вы считаете, что мои советы не обоснованные? Они подкреплены 20-летним практическим опытом борьбы с ГИТ и Ростехнадзором. Кто виноват, что наши НПА не согласованы между собой?
Если ТК РФ гласит: "Статья 213. ...Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с ВРЕДНЫМИ (!) и (или) опасными условиями труда... проходят обязательные предварительные ... и периодические ... медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.", то почему Минздрав принуждает своими НПА делать то, что не предусмотрено ТК РФ? И где та нижняя граница концентрации ВФ, при котором можно считать, что фактор отсутствует? НПА определяют только ПДК!
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Цитата
Елена пишет:

Вообще постарайтесь не давать советы не обоснованные!

Почему Вы считаете, что мои советы не обоснованные? Они подкреплены 20-летним практическим опытом борьбы с ГИТ и Ростехнадзором. Кто виноват, что наши НПА не согласованы между собой?

Если ТК РФ гласит: "Статья 213. ...Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с ВРЕДНЫМИ (!) и (или) опасными условиями труда... проходят обязательные предварительные ... и периодические ... медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.", то почему Минздрав принуждает своими НПА делать то, что не предусмотрено ТК РФ? И где та нижняя граница концентрации ВФ, при котором можно считать, что фактор отсутствует? НПА определяют только ПДК!
Юрий, подход давно изменился Вы же не в СССР сейчас работаете и живете? ТК РФ это нормы трудового права, а НПА содержащие государственные нормативные требования охраны труда (пост. №399 от 23.05.00) это несколько разные вещи. Статья 211. ТК РФ Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности. Фактор отсутствует это значит 0, подтверждённый инструментальными замерами.Обосновано это когда НПА указан и его пункт, а так частное мнение!
Изменено: Елена - 16-12-2010 09:47:21
 
Цитата
Елена пишет:
ТК РФ это нормы трудового права, а НПА содержащие государственные нормативные требования охраны труда (пост. №399 от 23.05.00) это несколько разные вещи.
Что-то Вы, уважаемая Елена, совсем запутались в юридической казуистике. ТК РФ - Федеральный закон, который тоже, причем в первую очередь, относится к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования (или нормы) охраны труда. В частности, они содержатся в отдельном разделе Х данного закона. Но Федеральный закон имеет более высокий статус, чем НПА другого уровня, о которых Вы упоминаете. Поэтому, когда Вы приводите какие-либо термины и их определения, то обращайте внимание на то, в каких документах они приводятся. И уж если Вы ссылаетесь на определения из Руководства Р2.2.2006-05, которое, к слову говоря,к НПА не относится, то не допускайте произвольных толкований, ведь как Вы пишете:"Ваши советы читают и люди далёкие от охраны труда, только начинающие работать. Им сложно разобраться в этом! Или указывайте, что это Ваше частное мнение не чем не обоснованное![/QUOTE]
Цитата
Елена пишет:
В соответствии с Р2.2.2006-05 п.3. да и терминологии МОТ Вредный фактор рабочей среды - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работника может вызвать проф. заболевание или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства. Заметьте нет ничего подобного превышает ПДК и ПДУ или нет.
.
Все правильно, но приходится цитировать выдержку из этого же Р2.2.2006-05: "Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство". Она перекликается с другой из ТК РФ:
"Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов".
Применительно к обязательности медицинского осмотра закон четко устанавливает в ст.213 ТК:
"Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний".
Другое дело, что работодатель не всегда может документально доказать, что фактические условия труда работников являются безопасными и не вредными, чем и пользуются работники органов надзора, исходя из презумпции вины работодателя.
А если же стать на Вашу позицию, то получается, что медицинские осмотры следует проводить всем работникам поголовно, так как наличие физических, химических, психофизиологических, да и биологических факторов можно найти на любом рабочем месте, было бы желание. Кстати, если Вы обратитесь к приказу №83 Минздравсоцразвития и внимательно прочитаете содержание его приложений, то заметите, что для физических и психофизиологических факторов установлены показатели их параметров и уровней. Для химических факторов дело обстоит сложнее, так как объективные значения их концентраций без системы непрерывного контроля установить невозможно. Поэтому, как правило, исходят из условий возможного превышения ПДК за исключением случаев, когда в ходе контроля получены достоверные данные о гигиенически не значимых значений этих факторов, например в 10-1000 раз ниже ПДК. Резюмируя сказанное, можно отметить, что для правильного определения контингентов работников, подлежащих ПМО, и уменьшения их числа, работодателю нужно создавать безопасные и здоровые условия труда и тщательно их контролировать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)