Аттестующие организации

Страницы: 1
RSS
Аттестующие организации, Создание
 
Добрый день, уважаемые специалисты!подскажите пожалуйсто, кикие документы необходимы, чтоб создать организацию,которая будет заниматься проведением аттестации РМ. Какие требования предъявляются к этим организациям и испытательным лабараториям?и к их сотрудникам?лицензии?аккредитации? Заранее спаибо всем, кто поделится опытом!
 
http://www.ciklon.ru/at/
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Светлана пишет:
Какие требования предъявляются к этим организациям
Общегосударственные требования просты и сформулированы в пункте 1 Порядка аттестации: любая фирма, которя привлекается в АРМ и проводит работы согласно действующему порядку - Аттестущая организация. БОЛЕЕ НИКАКИХ ОБЩЕГОСУДАРТСВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ НЕТ.
Но есть уже частные требования. Например ФСС требует в обязательном порядке, чтобы у этой фирмы была аккредитованная лаборатория. Некоторые регионы на основании ст. 216 ТК вводят свои требования. Требования, например, Москоской области можно посмтреть здесь http://www.gszn.mosreg.ru/nor_pr_akt_kom/869.html или здесь http://gszn.mosreg.ru/userdata/227.doc

Цитата
Светлана пишет:
и испытательным лабараториям?
Это требование аккредитации на измерение и оценку тех или иных факторов вредности на рабочих местах. Конкретная область аккредитации ничем не органичивается. На что акредитуетесь, то и будете иметь право измерять и оценивать. Часто практикуется такой способ расширения области аккредитации: заключаются договора о совместной деятельности с лабораторией , имеющей более широкие техничекие возможности (соглашение о совместном использовании приборов, о привлечении сотрудников, использование документации и пр.) и за счет этого расширяется собственная область аккредитации. Аккредитация может быть в разных Системах. Все системы правомочны. Вот только некоторые предпочтительнее для продолжения работ, если будет сертификация. Подробнее можно прочитать здесь http://ciklon.ru/at/kom1-at.htm

Цитата
Светлана пишет:
и к их сотрудникам?
Требования к сотрудникам очень разные. Например, в Системе аккредитации Госсанэпиднадзора требования к обучению очень серьезные и многочастовые. В Системе аккредитации НАЦОТ нужно обязательно обучаться именно на их курсах. В каждой Системе свои прибамбасы и узнавать их нужно не в интернете, а уже в Центральном органе по аккредитации конкретной Системы.

Цитата
Светлана пишет:
лицензии?
Для общей деятельности по АРМ и измерениям лицензии не требуются. Лицензии могут потребоваться только при работе в каких-то определенных сферах. Например, чтобы проводить АРМ в некоторых учреждения Министерства обороны требуется лицензия по допуску к гостайне (посмотреть можно здесь http://ciklon.ru/centre/licens9.htm )
Как-то мы проводили АРМ в кабинах пилотов гражданской авиации, так там тоже потребовался специальный допуск от ФСБ для права нахождения в кабине пилотов во время полета.

Цитата
Светлана пишет:
аккредитации?
По аккредитации уже ответил
 
Спасибо, Анатолий! :up4:
 
В дополнение к сказанному по выбору Аттестующей организации на странице http://ciklon.ru/at/kom1-at.htm хочу добавить еще информацию. Совсем недавно пришло мне письмо с просьбой разобраться в оценке условий труда на рабочих местах с ПЭВМ в одной из сельских школ Ленинградской области. При разбирательстве выяснилось, что лаборатория (из Москвы), подрядившаяся делать АРМ "под ключ" не имела аккредитации на оценку тяжести и напряженности трудового процесса, трамоопасности, оценки СИЗ. Звоню в эту лабораторию, спрашиваю: как же вы тогда делали оценку и выдавали протокол? В ответ слышу (может наивное, а может, и косят под наивность): "А мы послали сотрудников на курсы по оценке этих факторов. Сотрудники обучились и теперь делают нужные оценки."
Лаборатории этой ничего страшного, Ну, если не повезет, привлекут за мошенничество... А каково заказчику, если будет разбирательство? Эти типа того, что купил квартиру, въехал (продав старую), а потом суд признал сделку недействительной.
Теперь я на лекциях своих всегда говорю: обращайте на внимание на полноту аккредитации. Ведь наличие обучения - это еще не означает наличие права на тот или иной вид деятельности. Вот, например, если вы берете на работу водителя, ведь вы не смотрите, какую автошколу он заканчивал, а смотрите - есть ли у него права определенной категории. Если заключаете договор с медицинским учреждением на проведение медосмотров, то ведь вы не смотрите дипломы об образовании врачей и свидетельства о повышении квалификации нянечек, а смотрите - есть ли у этого медицинского учреждения соответствующая лицензия. Так нужно поступать и при заключении договоров с конкрагентами по любым видам услуг. Квалификация, обучение - это важно, но это фактор вторичный, его нужно смотреть при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ наличии первого.
Изменено: Афанасьев Анатолий - 19-04-2010 08:14:03
 
Так как при разбирательстве выяснилось, что это халтурщики и по тем факторам, на которые аккредитованы (шумы, микроклимат, электромагнитнвые поля), без какого-либо угрызения совести привожу название данной фирмы:
ООО "Экостандарт "Технические решения". Москва, филиал в С-Петербурге.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)