Что считать рабочим местом при АРМ

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Что считать рабочим местом при АРМ, Что считать рабочим местом при АРМ в детском саду, где есть должности по 0,5 или 0,25 ставки
 
не знаю в том ли разделе форума задаю вопрос, поправьте, если что. У меня в штатном расписании есть должность водитель-экспедитор. в картах же аттестации РМ написали "водитель автомобиля". Нет ли здесь ошибки эксперта? Когда я указал ему на это, он ответил, что если работник большую часть времени именно водит машину, то ошибки тут нет.
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
Нет ли здесь ошибки эксперта?
В какртах АРМ должна стоять та же профессия, что и в штатном расписании, иначе это будет другим рабочим местом!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо! Эксперт оказался некомпетентным. Доверять нельзя.
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
. Доверять нельзя.
Такое часто бывает, их работу надо постоянно контролировать.... они ваши рабочие места оценивают, а вы их... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Водитель-экспедитор по окончании АРМ должен быть переименован РБТД
в водителя автомобиля (если грузовой свыше 3 тонн) - ст.57 ТК РФ

Плотник-бетонщик...маляр-строитель...педагог-механик... Россия, блин
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Водитель-экспедитор по окончании АРМ должен быть переименован РБТД
Это указывается (при необходимости, т.е. если ВУТ) в рекомендациях в строке 060. Но в карте должна стоять профессия из штатного?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Конечно!

3. Результаты аттестации используются в целях:
приведения в соответствие наименований должностей (профессий) с наименованиями, указанными в Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов

42. При выполнении на рабочем месте работ, не содержащихся в квалификационной характеристике конкретной профессии (должности), но включенных приказом работодателя или трудовым договором в должностные обязанности работника этой профессии (должности), оценке подлежат все виды работ, выполняемые работником на данном рабочем месте.
По хорошему - Должно быть оформлено внутреннее совмещение!
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Спасибо Вам за помощь! Тут у меня вопросы возникают ежеминутно. Подс5кажите, как аттестовать вакантное место (в данный момент никто не работает) ? Дело в том, что оператор котельной у нас- сезонная должность ( назначается человек с октября по апрель) а сейчас по результатам аттестации нужно выдать ему СИЗ. а выдавать пока некому. как быть?
 
Цитата
ОЛЕГ oleg пишет:
по результатам аттестации нужно выдать ему СИЗ. а выдавать пока некому. как быть?
выдадите при приеме на работу
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)