Проводить ли аттестацию рабочих мест?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
Проводить ли аттестацию рабочих мест?, Давай те обсудим
 
Споров будет ровно столько, сколько имеется людей, так как у каждого свое мнение.
Если уж совсем начистоту, то у нас в стране никогда не будет порядок, так как все покупается и продается. Я имею в виду вопросы трудового права. Менталитет у нас такой. РБТЛ будет всегда против работников, а работники будут всегда недовольны РБТЛ. Подчеркиваю - всегда. Мы вот тут говорим об АРМ, мол проводить или нет. А толку от нее? Результаты АРМ на одном и том же рабочем месте могут быть абсолютно разными, в зависимости от того, какую цель преследовать. И не испугаешь никого ни судами ни ГИТом. Все вопросы в нашей стране "решаются" и как бы это цинично не звучало, есть даже определнные тарифы. Вы не подумайте, что я ярый сторонник этого, я сам категорически против этого, просто решил сказать то, что все итак знают, но не пишут тут.
Сколько было за последние 3 года в стране производственных аварий, которые унесли много человеческих жизней, которые прогременили на всю страну? Да я не меньше трех могу навскидку назвать, да и любой на этом форуме тоже. А авариий, которые не освещались широко СМИ, я вообще молчу...
И что - кто-то наказан за это? Я не имею в виду сроки по 3 года и штрафы по 1 млн. руб., это ничто по-сравнению с человеческими жизнями и здоровьем. Посмотрите результаты прокурорских расследований на этих объектах, там что, было много нарушений? Да, было много. А работа проводилась профилактическая? Типа АРМ и иже с ней мероприятия? Проводилась. И что с этого? А с этого куча инвалидов и трупов!
АРМ была создана как "кормушка". Все аттестующие организации, ну или почти все, лоббируют чьи-то интересы. И все мы это знаем.
В общем, далее можно писать о коррупции, безграмотности и всем остальном. Нам нужно менять менталитет в стране. Вместо того, чтобы проводить АРМ и оборудования, выслужившего двойной срок эксплуатации, лучше бы наши власти придумали алгоритм замены этого обрудования на более новое. Придумали и реализовывали, а не разворовывали бы Бюджеты.

Для примера могу сказать следующее - кто работал в иностранных компаниях, поймут меня - был опыт работы в западной европейской компании. Так вот, там абсолютно все больничные оплачивались 100 процентов от зарплаты, независимо от того производственная это травма или бытовая. Все оборудование было новым, все ППР проводились в срок и качественно. СИЗы регулярно обновлялись, причем их качество было по европейским стандартам. В общем там все было так, как должно быть, даже зарплаты соответсвующие, несмотря на то, что производство было в Московской области. Жаль, что проект закрылся. Как в музее работал.

Вот когда у нас будет такой же подход у властей, то и АРМ можно проводить и все остальные мероприятия. А так - это все бутафория. И это очень печально... Каждый из нас в своей конкретной организации стремится (я надеюсь) привести все в норму, но у каждого возникает куча трудностей с которыми мы стараемся справиться. Надеюсь, что мы все-таки победим и все вопросы, за котрые мы отвечаем, приблизятся к уровню европейских стандартов, а пока это, как говорит один известный персонаж, просто бизнес и ничего личного.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
извещение о начале обсуждения есть, а того, что нужно обсуждать - нет.
Так а что обсуждать, если еще нет проекта закона???? Согласно постановлению, сначала публикуется уведомление о начале разработки проекта, потом, когда проект появится, его и опубликуют... что они должны опубликовать, если проекта нет ещё в природе????

Читаем постановление № 851:

17. Разработчик не позднее 60 календарных дней со дня окончания срока общественного обсуждения уведомления размещает на официальном сайте сводку предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения уведомления, с указанием позиции разработчика.

18. По результатам предусмотренного пунктом 16 настоящих Правил рассмотрения предложений разработчик принимает решение о разработке проекта нормативного правового акта или об отказе от его разработки. В случае принятия решения об отказе от разработки проекта нормативного правового акта разработчик размещает на официальном сайте соответствующее сообщение и сводку предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения уведомления, с указанием мотивов принятия такого решения.

19. Разработчик размещает на официальном сайте проект нормативного правового акта с пояснительной запиской, содержащей необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, сводку предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения уведомления (в случае проведения такого обсуждения) с указанием позиции разработчика, и одновременно уведомляет об этом органы и организации, указанные в пункте 15 настоящих Правил, направляя им информацию о месте размещения проекта нормативного правового акта на официальном сайте (полный электронный адрес), сроке приема предложений и наиболее удобных способах их представления.
и т.д....

Т.е. 19.02.13 опубликовали уведомление о начале разработки + 60 дней на размещение поступивших предложений, т.е примерно через 2 месяца разместят проект или отказ от разработки...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Так что, либо опять нарушение, либо это размещен проект какого-то иного приказа, а не приказа 590
Он был размещен до направления на регистрацию в юстицию... похоже на то.... Но постановление № 851 регулирует отношения с 01.02.2013 года...о чем гласит последний абзац п 2
направление федеральными органами исполнительной власти на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, при разработке которых не были соблюдены Правила, утвержденные настоящим постановлением, после 1 февраля 2013 г. не допускается.
так что, опять говорю, ни каких нарушений мною не выявлено... :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
С одной стороны, приказ 590 был подписан 12 декабря 2013 г., а с другой стороны этот материал официально был опубликован как "проект" для обсуждения 24 декабря 2013 г.. , т.е был опубликован для обсуждения как "проект" уже после утверждения.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
был опубликован для обсуждения как "проект" уже после утверждения
Ну, так был же опубликован... и срок не менее 15 календарных дней выдержан, т.к. зарегистрирован был в минюсте 06.02.13г.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Лёлька, есть ньюансы доказывающие нарушение порядка, но это не для открытого доступа, поэтому зачем доказывать то, о чем не знаешь точно!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
это не для открытого доступа, поэтому зачем доказывать то, о чем не знаешь точно!
Ааааа, понятно! Мы в Москву не ездим, откуда нам знать...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Ааааа, понятно! Мы в Москву не ездим, откуда нам знать...
Так ты съезди!
Нет ничего лучше, чем пройти 40-часовое обучение в Москве :laugh4:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
стебайтесь.... стебайтесь... :laugh4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Аня пишет:
Так ты съезди!
Обязательно! А потом приеду и никому ничего не расскажу... закрою доступ... :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
А потом приеду и никому ничего не расскажу...
Ну правильно, как ты можешь что то рассказать, если будешь там совсеми другими делами заниматься :eek:
Ладно, поехала я на работу, а то застряну тут с вами на пол дня :laughroll:
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Очередная попытка разъяснить неразъяснимое и скрестить ужа с ежом...
юридическая несостоятельность выводов очевидна даже аттестующим организациям, хотя они пытаются разослать ЭТО своим отказникам-офисникам..
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
да УЖ..... слов нет...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
юридическая несостоятельность выводов очевидна даже аттестующим организациям
А мне так кажется, что выводы сделаны правильно.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
В письме ФСС - безусловно!
И понятие приказа Топилина! по нефинансированию засчет ФСС конторских рабочих мест, действительно будет финальным гвоздем в гроб всяких там разъяснений, ходящих наравне....

http://ohranatruda.ru/news/896/149415/

ИСКЛЮЧЕНЫ ОНИ ОДНОЗНАЧНО ИЗ ТЕКСТА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИКАЗА!
И ПОПЫТКИ ПРИТЯНУТЬ п.8а) и прочие медосмотры к ним явно некорректны!
Это о других рабочих местах (например - о тех, кто в приложении 2 к приказу 302н)
Изменено: м.Евгений - 30-04-2013 13:08:41
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Вопрос тут - http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum22/topic5111/message127282/#message127282

Ответ из Минтруда получил!

Пишут - раз, говорит Вы такие умные - не подлежат ПЭВМ аттестации! :super:
Вместе с тем бла бла...но уже не увязывают медосмотры и ПЭВМ напрямую без 302н...ткнули носом в документ то
Изменено: м.Евгений - 03-05-2013 17:10:08
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Откликнитесь, кто может, сколько стоит аттестация одного раб. места "по-божески"?
 
Цитата
Алёна пишет:
Откликнитесь, кто может, сколько стоит аттестация одного раб. места "по-божески"?
Смотря какого.Сварщика (у нас) 6000 т.р., а инженера 2000 т.р. Все зависит от того какие замеры будут проводится.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Алёна пишет:
Откликнитесь, кто может, сколько стоит аттестация одного раб. места "по-божески"?
все зависит от региона РФ, допустим ср цена ХМАО 3900-4500, Тюменская обл. ср цена 2500....
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Аня пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Откликнитесь, кто может, сколько стоит аттестация одного раб. места "по-божески"?
Смотря какого.Сварщика (у нас) 6000 т.р., а инженера 2000 т.р. Все зависит от того какие замеры будут проводится.
Я видел калькуляции по производственному контролю. В них была указана стоимость одного измерения: шума, освещенности и прочих параметров. Далее количество измерений и ИТОГО. Вам таки калькуляции представляли или как-то иначе? Например, от количество РМ и аналогичных?
Изменено: Васильев Владимир - 29-05-2013 00:39:40
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)