Аттестация рабочих мест,если сменился отдел

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Аттестация рабочих мест,если сменился отдел, Смена отдела
 
Сотрудники работали в отделе А.Создали новый отдел и часть сотрудников из отдела А перевели в отдел Б.Места отдела А аттестовывали.Люди работают тамже,в тех же кабинетах,на тех же условиях (работа офисная).
Вопрос:надо ли аттестовывать рабочие места нового отдела Б?
 
Если осталось такое же количество рабочих мест, не появились новые должности, то не заморачивайтесь.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Если осталось такое же количество рабочих мест, не появились новые должности, то не заморачивайтесь.
Что значит не заморачивайтесь? А как же п.4. Приказа 342н - Аттестации подлежат все рабочие места работодателя? В отделе Б образовались новые рабочие места, кто на них работает не имеет значения (те же сотрудники или другие) т.к вы аттестовываете рабочие места, а не сотрудников. К тому же в соответствии с п.8. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Карина Скоробогатько пишет:
надо ли аттестовывать рабочие места нового отдела Б?
В Вашем случае - нет (если все они были ранее аттестованы в А)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Если осталось такое же количество рабочих мест, не появились новые должности, то не заморачивайтесь.
Что значит не заморачивайтесь? А как же п.4. Приказа 342н - Аттестации подлежат все рабочие места работодателя? В отделе Б образовались новые рабочие места, кто на них работает не имеет значения (те же сотрудники или другие) т.к вы аттестовываете рабочие места, а не сотрудников. К тому же в соответствии с п.8. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.
Новые рабочие места не образовались и условия те же.
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Новые рабочие места не образовались и условия те же.
а как тогда понимать ваши же слова?

Цитата
Карина Скоробогатько пишет:
Создали новый отдел
Или у вас новый отдел образовался без рабочих мест?
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
 
Цитата
Анна Анна пишет:
Или у вас новый отдел образовался без рабочих мест?
перекроили штатку и все... по факту РМ остались прежние и люди тоже, только должности у них теперь новые
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
перекроили штатку и все...
Ну если так, то конечно не нужно.
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
думаю, что можно поступить след образом:
издать протокол заседания аттестационной комиссии. в котором указать произошедшие изменения, указать, что должностные не изменилисть, внести (от руки ) изменения в карты арм (название отдела или еще что) и признать старые карты действующими
как-то так...
 
То есть, если отделы поменялись кабинетами или в кабинетах передвинули столы, то нужна переаттестация?
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:

То есть, если отделы поменялись кабинетами или в кабинетах передвинули столы, то нужна
переаттестация?
а что у вас условия труда в одном кабинете и в другом сильно отличаются? сомневаюсь... офис, у всех одно и то же ...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
ирина зарыбко пишет:
издать протокол заседания аттестационной комиссии.
ну это если аттестационная комиссия еще не закончила свою работу
Зная причину, понимаешь суть.
 
нет. только издать протокол заседания аттестационной комиссии
 
Цитата
ирина зарыбко пишет:
протокол заседания аттестационной комиссии
а как она может заседать, если приказом она завершила свою работу? в рамках чего?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
Альбина Копылова пишет:

То есть, если отделы поменялись кабинетами или в кабинетах передвинули столы, то нужна
переаттестация?
а что у вас условия труда в одном кабинете и в другом сильно отличаются? сомневаюсь... офис, у всех одно и то же ...
Не отличаются, конечно. Но вот, допустим, пришёл новый бухгалтер, и, по сути, он садится на рабочее место, которое на момент аттестации было рабочим местом , например, инженера-технолога (переместились отделы), а я даю ему ознакамливаться с картой аттестации как бы бухгалтера. Это нормально? :coquet:
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Это нормально?
если условия труда у всех по физике одинаковые - это нормально, они у всех почти одинаковые, сравните карты...

Цитата
Альбина Копылова пишет:
а я даю ему ознакамливаться с картой аттестации как бы бухгалтера.
без как бы

ну если есть желание... проводите АРМ заново! у нас переезды 1 в пол года, и что?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
у нас переезды 1 в пол года, и что?
Значит надо проводить АРМ ещё раз по ВАШИМ законам, а то нарушеньице, так сказать, имеет место быть.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Значит надо проводить АРМ ещё раз по ВАШИМ законам, а то нарушеньице, так
сказать, имеет место быть.
Балдин! Ты чего это с утра нарываешся!? Экстриму не хватает? Хочешь - проводи - у вас то контора наверно обеспеченная, может себе позволить!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Лена! Я очень прошу, запомнить эту ТВОЮ фразу:

Цитата
Алёна пишет:
у нас переезды 1 в пол года, и что?
она тебе пригодится. И уверяю, что не раз я тебе её еще процитирую.
Назад в будущее.
 
Цитата
Алёна пишет:
Балдин! Ты чего это с утра нарываешся!?
Я не нарываюсь, я плюсики тебе ставлю.
Назад в будущее.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)