Срок аттестации РМ по условиям труда.

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Срок аттестации РМ по условиям труда.
 
В соответствии с приказом по организации была проведена АРМ на рабочих местах. В декабре 2006 года издан приказ об окончании АРМ.
В феврале 2008 года получен сертификат соответствия работ по ОТ. В самих картах даты и 2005 и 2006 г.г. С какого времени считать дату конца АРМ, и планировать на какой год проведение новой АРМ (5 лет)?
 
начинайте аттестация с 2005 года :)переодичность проведения АРМ 5 лет, если дата 2005, то и начинать надо с 2005, т.е. планировать с 2010 года:)
И вообще сертификацию лучше проводить по возможности сразу после АРМ, так как Вы в 2008 сделали, а в 2010 Вам снова нужно будет ее проводить:)не выгодно получается!!
Изменено: Ирина Веселкова - 09-09-2009 08:36:37
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Давайте посмотрим, что записано по этому поводу в НПА.
Действующий в настоящее время Порядок аттестации не устанавливает периодичности аттестации, как таковой. В нем нет такого понятия, как нет и понятия "срок аттестации". Есть только фраза о сроках аттестации", т.е. фраза не о дате, а о том периоде времени, когда должна проводиться аттестация.
А вот период этого времени (сроки аттестации) оговорены однозначно. Согласно пункту 5. Прядка аттестации "Сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет.".
Вот и ответ на поставленный вопрос. Процесс аттестации должне быть организован так, чтобы каждое рабочее место аттестовывалось раз в пять лет.
Единственное, остается вопрос - какой датой можно (нужно) считать окончание процесса аттестации конкретного рабочего места (т.е. с какого момента нужно начинать отсчет новых пяти лет). Опять-таки обратимся к документам. Согласно пункту 2. Порядка аттестация рабочих мест - это оценка условий труда. А данные по этой оценке условий труда содержатся в таком документе, как карта аттестации по каждому конкретному рабочему месту. Следовательно: вот когда разрабатываемый проект карты аттестации становится документом, (т.е. когда карта аттестации подписывается Аттестационной комиссией) - вот это и есть срок окончания аттестации конкретного рабочего места(от которого нужно отсчитывать новый срок 5 лет.)

Кстати, совсем не обязаетельно, чтобы был какой-то один Приказ о новой аттестации.Это может быть ряд последовательных во времени Приказов в соответствии со сроками окончания аттестации каких-то рабочих мест. Например, мы у себя на предприятии так и делаем.
Изменено: Афанасьев Анатолий - 09-09-2009 10:40:18
 
а в течение какого времени после образования организации должна быть проведена аттестация рм??
 
Цитата
Марина Cuba пишет:

а в течение какого времени
после образования организации должна быть проведена аттестация рм??

Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.
п.8 порядка проведения АРМ по УТ утв. пр 342н от 26.04.2011
Изменено: Алёна - 09-02-2012 10:24:48 (обоснование)
Зная причину, понимаешь суть.
 
В картах АРМ ставиться дата или только дата ставиться работником при ознакомлении ?
(вопрос возник из требования: № карты АРМ и дата)
 
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
вопрос возник из требования: № карты АРМ и дата
Не очень понятен вопрос. На сколько помню. дата в карте ставится напротив каждой фамилии членов комиссии и против подписи работников.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
вопрос возник из требования: № карты АРМ и дата
Не очень понятен вопрос. На сколько помню. дата в карте ставится напротив каждой фамилии членов комиссии и против подписи работников.
Спасибо, но из этого возникает вопрос: как мне тогда дать информацию по АРМ: № карты и дата проведения АРМ, если члены комиссии в разные дни подписали. и работники не в один день озхнакомились!
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
дата проведения АРМ
А Вы укажите дату Протокола об окончании АРМ, думаю, будет правильно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
дата проведения АРМ
А Вы укажите дату Протокола об окончании АРМ, думаю, будет правильно
Т.е. номера карт разные, а дата одна ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Т.е. номера карт разные, а дата одна
А почему нет? Мы же не подводим итоги окончания АРМ каждого рабочего места.
Все сделали, собрались, обсудили и постановили: в соответствии с приказом....аттестационная комиссия провела с... по....201...года АРМ......Считать работу завершенной. След-но, дата протокола - дата АРМ.
Можно указать дату из карты АРМ, когда подписал председатель комиссии.
Считаю, что это не принципиально, главное, что АРМ проведена.
Изменено: Лёлька - 02-03-2012 10:01:46
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
СпасибО !
 
Еще вопрос!
Как правильно поступить при ознакомлении работников с картами АРМ и оформления приказа об окончании АРМ.
1. ознакомить персонал и потом издать приказ об окончании АРМ
2. издать приказ об окончании а потом ознакомить работников
Что выбрать ?
 
Ознакомить работников с результатами, оформленными в картах, а потом издать приказ об окончании
Изменено: Чаадаева Елена - 17-04-2012 10:21:09
 
Спасибо, а ничего если дата ознакомления ранее чем приказ, в нормотиве прописано ... ознакомить в течении 10 дней... ??
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:

Еще вопрос!
Как правильно
поступить при ознакомлении работников с картами АРМ и оформления приказа об
окончании АРМ.
1. ознакомить персонал и потом издать приказ об окончании АРМ
2. издать приказ об окончании а потом ознакомить работников
Что выбрать
?

Цитата
Елена Чаадаева пишет:

Ознакомить работников с
результатами, оформленными в картах, а потом издать приказ об окончании
а я бы наоборот сделала, вот почему, в Порядке 342н написано (п.44 последний абзац)
работодатель подписывает приказ о завершении, а так же знакомит работника под роспись. Сроки не установлены, но логичнее знакомить с завершенным процессом.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
а я бы наоборот сделала, вот почему, в Порядке 342н написано (п.44 последний абзац)
работодатель подписывает приказ о завершении, а так же знакомит работника под роспись. Сроки не установлены, но логичнее знакомить с завершенным процессом.
а 10 дневный срок ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а 10 дневный срок ?
в 10-ти дневный срок в инспекцию сдаться надо, а про ознакомление я сроков не вижу (может пока вы делали аттестацию, работник уволился и место вакантно, а через 2 мес приходит новый работник и вы его знакомите - это же не означает что вы что то нарушили) главное факт - ознакомить!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
в 10-ти дневный срок в инспекцию сдаться надо, а про ознакомление я сроков не вижу (может пока вы делали аттестацию, работник уволился и место вакантно, а через 2 мес приходит новый работник и вы его знакомите - это же не означает что вы что то нарушили) главное факт - ознакомить !
а как можно сдать в ГИТ материалы если они не полностью оформлены
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
а как можно сдать в ГИТ материалы если они не полностью оформлены
так вы же им сводную ведомость результатов предоставляете и сведения об аттестующией аттестации, карты же вы им не сдаете, зачем им столько макулатуры?
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)