Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса.

Страницы: 1
RSS
Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса., Методика измерений и оценок.
 
Нужно аттестовать два рабочих места - водителей автомобиля. Одна машина легковая (ТОЙОТА), вторая - грузовая. Как оценить общую вибрацию?
 
Цитата
татьяна пишет:
Нужно аттестовать два рабочих места - водителей автомобиля. Одна машина легковая (ТОЙОТА), вторая - грузовая. Как оценить общую вибрацию?
а замеры будите проводить в каждой машине ?
 
Да
 
При оценке освещенности в поле зрения пользователя ПЭВМ нас отправляют согласно Руководства к Таблице 13 "Классы условий труда в зависимости от дополнительных параметров световой среды, регламентируемых СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 и отраслевыми (ведомственными) нормативными документами по освещению"
В таблице указано, что "Неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ПЭВМ)" нужно сравнивать с 300(С, отн. ед.)и дополнительно идёт ссылка на СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03. Однако при работе в программе (Иваново) значение сравнивается с 10 (С, отн. ед.). Где верно и почему?
 
Цитата
татьяна пишет:
При оценке освещенности в поле зрения пользователя ПЭВМ нас отправляют согласно Руководства к Таблице 13 "Классы условий труда в зависимости от дополнительных параметров световой среды, регламентируемых СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 и отраслевыми (ведомственными) нормативными документами по освещению"

В таблице указано, что "Неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ПЭВМ)" нужно сравнивать с 300(С, отн. ед.)и дополнительно идёт ссылка на СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03. Однако при работе в программе (Иваново) значение сравнивается с 10 (С, отн. ед.). Где верно и почему?
Татьяна, не работаем мы в Иановской программе, работаем в программе производитель г. Клин. Всегда когда стоит вопрос правомерности тех или иных действий предпочтение отдаётся НПА содержащих государственные требования охраны труда в которых отражены эти требования. А почему в программе так задайте вопрос разработчикам. Программа лицензированная, они обязаны осуществлять сопровождение. Телефоны всегда на коробке "продукта". Мы всегда в этих случаях обращаемся к ним.
Изменено: Елена - 23-12-2010 11:51:58
 
Цитата
Елена пишет:
Всегда когда стоит вопрос правомерности тех или иных действий предпочтение отдаётся НПА в которых отражены эти требования.
Так если говорить об НПА, которым должно отдаваться предпочтение, то это СанПиН (конкретно СанПиН 1340-03, о которых говорит Татьяна и где норма 10, а не 300).
Если уж на то пошло, то Руководство Р 2.2.206-05 - это вообще документ второстепенный.
Посмотрите Закон О сан-эпид. благополучии (пункт 4 статьи 39)
4. Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам.
По всей вероятности, именно поэтому на Сайте Роспотребнадзора в свое время был опубликован новый вариант Гигиенических критериев уже в виде проекта СанПиН.
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Если уж на то пошло, то Руководство Р 2.2.206-05 - это вообще документ второстепенный.
Анатолий! Ваш ответ это более похоже на трибуну для выступления!Я прекрасно уже поняла, что Вы стараетесь критиковать изданные НПА. Но от этого их статус не изменяется! Что он второстепенный никто не спорит. Вы Что Татьяне можно предложить?
Изменено: Елена - 23-12-2010 12:00:22
 
Цитата
Елена пишет:
Вы Что Татьяне можно предложить?
Если говорить о Татьяна, то я ей уже предложил, и ответ на ее вопрос по электронной почте еще в прошедшее воскресенье отправил.
Если интересно - этот ответ можно посмотреть здесь http://ciklon.ru/help/help.htm http://ciklon.ru/help/help34.htm

Цитата
Елена пишет:
Но от этого их статус не изменяется! Что он второстепенный никто не спорит.
.
Елена, если бы никто не спорил, то и вопросов таких не было бы. А раз вопросы есть, значит кто-то спорит, кто-то считает иначе. Форум и существует для того, чтобы обмениваться мнениями по возникающим (а значит - по жизненным) вопросам.

Цитата
Елена пишет:
Я прекрасно уже поняла, что Вы стараетесь критиковать изданные НПА.
Голубушка, уважаемая, Эта ветка форума об оценке факторов производсвенного процесса, а не о мнении Афанасьева по изданным НПА. Я как-то уже писал о подобном на одном из форумов: если хотите перемыть косточки Афанасьеву - заведите отдельную тему. Уверяю Вас - я не обижусь. А в конкретных темах, посвященных конкретным вопросам, это явно лишнее.
Изменено: Афанасьев Анатолий - 26-01-2011 11:55:33
 
Цитата
Анатолий Афанасьев пишет:
Если уж на то пошло, то Руководство Р 2.2.206-05 - это вообще документ второстепенный.
Цитата
Елена пишет:
Анатолий! Ваш ответ это более похоже на трибуну для выступления!Я прекрасно уже поняла, что Вы стараетесь критиковать изданные НПА. Но от этого их статус не изменяется! Что он второстепенный никто не спорит.
А я бы поспорил! Руководство Р 2.2.206-05 - это единственный пока документ, в котором достаточно полно отражены гигиенические критерии оценки условий труда, классифицированных по каждому вредному производственному фактору. Поэтому, например, для проведения аттестации РМ по условиям труда или составления характеристики условий труда, этот документ является первостепенным и незаменимым.
 
У меня знакомый работает на гидравлическим погрузчике МКСМ-800.
Является его рабочие место вредным,по вибрационному признаку?
Если в Руководстве по эксплуатации Машины Комунально-Строительной Многоцелевой МКСМ-800
533-9-62-00-000-1К РЭ
Цитата "Уровень звука на рабочем месте дБА не более 92
Корректированное по частоте значение виброускарения (вертикального)на рабочем месте дБ не более 115
Корректированное по частоте значение виброускарения (вертикального)на органах управления дБ не более 126"

На какие нормативные документы ему ссылаться?
 
Цитата
Владимир Левин пишет:
У меня знакомый работает на гидравлическим погрузчике МКСМ-800.
Является его рабочие место вредным,по вибрационному признаку?
Если в Руководстве по эксплуатации Машины Комунально-Строительной Многоцелевой МКСМ-800
533-9-62-00-000-1К РЭ
Цитата "Уровень звука на рабочем месте дБА не более 92
Корректированное по частоте значение виброускарения (вертикального)на рабочем месте дБ не более 115
Корректированное по частоте значение виброускарения (вертикального)на органах управления дБ не более 126"

На какие нормативные документы ему ссылаться?

а аттестацию проводили?
 
Водители Тойот и работа на ПЭВМ - тема отклонилась совсем куда то не туда.

Если в Руководстве по эксплуатации Машины Комунально-Строительной Многоцелевой МКСМ-800
533-9-62-00-000-1К РЭ
Цитата "Уровень звука на рабочем месте дБА не более 92

По водителям мы писали письмо в КАМАЗ и УАЗ: о превышении норм по шуму с вопросом - как же машины прошли сертификацию, если шум превышает гигиенические нормы. Нам ответили, что сертификационные испытания проводились в целях допуска транспортных средств к движению по дорогам общего пользования и возможности их регистрации в ГАИ... По итогам АРМ все автомобили, даже легковые (в т.ч. иномарки) признаны с вредными условиями труда... До сих пор эта проблема остается. В свое время (конец 90-х) был документ Минтранса, согласованный Минтрудом, в котором указывалось, что при АРМ водителей шум, вибрацию и освещенность не учитывать, и где он сейчас... а ведь разумное решение было. Ваши Тойоты тоже обречены не соответствовать Российским нормам.
 
Существует, методика учитывающая специфику автотранспортных предприятий, но некоторые НПА в ней уже не актуальны. Вы же знаете, что есть такое понятие неустранимый вредный производственный фактор поэтому и мы в своей отросли сталкиваемся с тем, что на пассажирский вагон после постройки есть гигиеническое заключение, что всё соответствует. А в эксплуатации по уровню шума и вибрации превышение ПДУ.Это зависит от многих факторов в первую очередь от условий эксплуатации. Исходя из этого у нас существуют методические рекомендации по снижению воздействия неустранимых вредных производственных факторов на РМ основных профессий и должностей. В них по профессиям указаны факторы которые являются неустранимыми исходя из существующей технологии. Так и в Вашем случае.
Изменено: Елена - 28-03-2011 08:15:01
 
Может быть поздно, но все же отвечу

Цитата
татьяна пишет:
При оценке освещенности в поле зрения пользователя ПЭВМ нас отправляют согласно Руководства к Таблице 13 "Классы условий труда в зависимости от дополнительных параметров световой среды, регламентируемых СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03 и отраслевыми (ведомственными) нормативными документами по освещению"
В таблице указано, что "Неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ПЭВМ)" нужно сравнивать с 300(С, отн. ед.)и дополнительно идёт ссылка на СанПиН 2.2.2/2.4.1340–03. Однако при работе в программе (Иваново) значение сравнивается с 10 (С, отн. ед.). Где верно и почему?
в официальном тексте Р 2.2.2006-05 содержится большое количество опечаток, Вами приведен пример одной из них, поэтому программа (Иваново) оценивает условия труда по относительным единицам.Значение 300 лк - это максимальная норма по освещенности поверхности экрана ВДТ.
Справка:
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
п. 6.3. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 - 500 лк. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не должна быть более 300 лк.
п. 6.9. Следует ограничивать неравномерность распределения яркости в поле зрения пользователя ПЭВМ, при этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3:1 - 5:1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования - 10:1.
 
Коллеги, как думаете, работа на компьютере, по освещенности категория А-2 или Б-1?
 
Цитата
татьяна пишет:
Цитата
Владимир Левин пишет:
У меня знакомый работает на гидравлическим погрузчике МКСМ-800.
Является его рабочие место вредным,по вибрационному признаку?
Если в Руководстве по эксплуатации Машины Комунально-Строительной Многоцелевой МКСМ-800
533-9-62-00-000-1К РЭ
Цитата "Уровень звука на рабочем месте дБА не более 92
Корректированное по частоте значение виброускарения (вертикального)на рабочем месте дБ не более 115
Корректированное по частоте значение виброускарения (вертикального)на органах управления дБ не более 126"

На какие нормативные документы ему ссылаться?

а аттестацию проводили?
А зачем проводить ведь потом надо за вредность платить.
Такова практика во многих организациях.
 
Цитата
Илья Бельдиев пишет:
Коллеги, как думаете, работа на компьютере, по освещенности категория А-2 или Б-1?

Образец:
см.файл
 
Цитата
татьяна пишет:
Образец: см.файл
Татьяна, спасибо конечно, но в Вашем протоколе нет разряда зрительной работы, я его имел в виду. Класс условий труда для освещенности рабочей поверхности рассчитывается с учетом разряда зрительной работы (Р 2.2.2006-05, табл 12), поэтому в протокол, конечно, лучше писать разряд.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)