Обучение по охране труда

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Обучение по охране труда, Организация обучения по охране труда
 
Цитата
Мария пишет:
Наши краны не поднадзорные. Все равно ссылаться на этот приказ?
Если есть стропальщики, электрики, слесари, обслуживающие г/п краны, на которые распространяются ПБ 10-382-00, то да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений пишет:
А ОПО, если краны нерегистрируемые, и не будет (как правило)
Почему "как правило"? однозначно не будет! Только есть профессии, к которым предъявляются требования. изложенные в Правилах (обучение в УЦ, ежегодная проверка знаний в объеме производственных инструкций, для отдельных даже необходимо присутствие инспектора РТН)
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Как правило - это очень сложный вопрос насильной идентификации, пункта 1.3 ПБ 03-517-02, жадности инспекторов и неправоприменительной практики
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Как правило - это очень сложный вопрос насильной идентификации, пункта 1.3 ПБ 03-517-02, жадности инспекторов и неправоприменительной практики
А в чем собственно сложность? Сначала нужно решить вопрос: подпадает под действие Правил РТН механизм, машина или нет. Если подпадает, то решаем второй вопрос: регистрировать надо или нет. Отсюда и действия все последующие.
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
м.Евгений пишет:
А ОПО, если краны нерегистрируемые, и не будет (как правило)
Почему "как правило"? однозначно не будет! Только есть профессии, к которым предъявляются требования. изложенные в Правилах (обучение в УЦ, ежегодная проверка знаний в объеме производственных инструкций, для отдельных даже необходимо присутствие инспектора РТН)
А почему, говоря о кранах, вспоминаются только правила РТН? Есть и другие правила, к тому же НПА (в отличие от правил по кранам): ПОТ РМ-007
 
ПОТ РМ-007 вы считаете НОРМАТИВНЫМ правовым актом по охране труда?

Готов услышать регистрационный номер Минюста и дату публикации :beer3:

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=115216#p115216
к общему мнению придти ... а нет, удалось - в том, что если заявите как ОПО САМИ - вам его тут же и зарегистируют, и поставят на довольствие за ВАШ счёт
Изменено: м.Евгений - 03-05-2013 13:16:32
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
А почему, говоря о кранах, вспоминаются только правила РТН?
Мы не о кранах говорим, а об обучении персонала
Цитата
Владимир Васильев пишет:
НПА (в отличие от правил по кранам): ПОТ РМ-007
Так судя по тому, что написано в постановлении 1160, и ПОТ 007 к НПА сегодня не относятся... Да и в них про аттестацию персонала с участием РТН написано....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
м.Евгений пишет:
ПОТ РМ-007 вы считаете НОРМАТИВНЫМ правовым актом по охране труда?

Готов услышать регистрационный номер Минюста и дату публикации :beer3:

http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?p=115216#p115216
к общему мнению придти ... а нет, удалось - в том, что если заявите как ОПО САМИ - вам его тут же и зарегистируют, и поставят на довольствие за ВАШ счёт
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2010 г. N 1160

ПОЛОЖЕНИЕ
О РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИИ И ИЗМЕНЕНИИ НОРМАТИВНЫХ
ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ
ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

2. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса) (далее - акты, содержащие требования охраны труда).
 
Цитата
Лёлька пишет:

Цитата
Владимир Васильев пишет:
НПА (в отличие от правил по кранам): ПОТ РМ-007
Так судя по тому, что написано в постановлении 1160, и ПОТ 007 к НПА сегодня не относятся... Да и в них про аттестацию персонала с участием РТН написано....
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2010 г. N 1160

ПОЛОЖЕНИЕ
О РАЗРАБОТКЕ, УТВЕРЖДЕНИИ И ИЗМЕНЕНИИ НОРМАТИВНЫХ
ПРАВОВЫХ АКТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НОРМАТИВНЫЕ
ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

2. К нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, относятся стандарты безопасности труда, правила и типовые инструкции по охране труда, государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (санитарные правила и нормы, санитарные нормы, санитарные правила и гигиенические нормативы, устанавливающие требования к факторам рабочей среды и трудового процесса) (далее - акты, содержащие требования охраны труда).
 
Пост.1160 объявляет, что отныне относится к ГНОТ
При этом никто не отменял установленный порядок их принятия также и согласно Пост. Правительства 1009

Ну, а сами то правила ПОТ РМ? Зарегистрированы? опубликованы?
А нет и судов нет. С меня же не требуют выполнения отдельных рекомендаций, написанных в ГОСТ или на заборе,
Методический документ, не более

Давайте все жить в правовом поле и выполнять требования, принятые в установленном порядке.
При этом половая несостоятельность отдельных ведомств хоть что то родить соответствующее требованиям не может служить оправданием для применения взамен нормальных документов морально устаревших норм колнца 90х годов, когда и срок то действия их не было продлён.

http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic610/message133783/#message133783

Еще раз - будут попытки навязать мне соблюдения "якобы НПА" в обход ПП РФ 1009? И указа президента...
Или примем как данность и руководство к отстаиванию своих интересов печальное состояние
"нормативной базы в сфере охраны труда"? :tank:
Изменено: м.Евгений - 05-05-2013 16:10:53
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Пост.1160 объявляет, что отныне относится к ГНОТ
При этом никто не отменял установленный порядок их принятия также и согласно Пост. Правительства 1009

Ну, а сами то правила ПОТ РМ? Зарегистрированы? опубликованы?
А нет и судов нет. С меня же не требуют выполнения отдельных рекомендаций, написанных в ГОСТ или на заборе,
Методический документ, не более

Давайте все жить в правовом поле и выполнять требования, принятые в установленном порядке.
При этом половая несостоятельность отдельных ведомств хоть что то родить соответствующее требованиям не может служить оправданием для применения взамен нормальных документов морально устаревших норм колнца 90х годов, когда и срок то действия их не было продлён.

http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum25/topic610/message133783/#message133783

Еще раз - будут попытки навязать мне соблюдения "якобы НПА" в обход ПП РФ 1009? И указа президента...
Или примем как данность и руководство к отстаиванию своих интересов печальное состояние
"нормативной базы в сфере охраны труда"? :tank:
Вам лично никто ничего не навязывает, не переживайте. Вы только правильные советы давайте своему работодателю, чтобы того, случаем не повязали суток на 90
 
Цитата
м.Евгений пишет:
С меня же не требуют выполнения отдельных рекомендаций, написанных в ГОСТ или на заборе,
Методический документ, не более
А как насчет методики расчета штатного расписания службы ОТ, указанной в ТК РФ? "С учетом ""Рекомендаций" А рекомендации - не НПА??
 
Цитата
Владимир Васильев пишет:
Цитата
А рекомендации - не НПА??
От рекомендаций - к (информационным) письмам, далее - к видению отдельными представителями (ГИТ, РТН, РПН, ...) отдельных положений отдельных документов?
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
По существу есть возражения?
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Давайте все жить в правовом поле и выполнять требования, принятые в
установленном порядке.
При этом половая несостоятельность отдельных ведомств
хоть что то родить соответствующее требованиям не может служить
оправданием для применения взамен нормальных документов морально устаревших норм
колнца 90х годов, когда и срок то действия их не было продлён.
Это предложение кому? Правительству, Минтруду? Органам надзора? Или ИОТам, которые ничего не решают?
 
Цитата
м.Евгений пишет:
По существу есть возражения?
Сути не видно.
 
Это учитывает РБТД (ИОТ+ юрслужба) при работе с ГИТ,
дабы тот не писал всякую нелегитимную отсебятину 78 пунктов в предписание

Только государственные нормативные требования охраны труда.

Надо повышать правовую грамотность инспекторского состава, до сих пор ссылающегося на ГОСТы!
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
 
Цитата
м.Евгений пишет:
Надо повышать правовую грамотность инспекторского состава, до сих пор ссылающегося на ГОСТы!
На ГОСТы ссылаться можно, если они попали в Перечень ГОСТов, обязательных для исполнения конкретного техрегламента. Но ГИТ не должна осуществляеть контроль за исполнением ТР

Изменено: Васильев Владимир - 06-05-2013 11:24:54
 
именно, и уж никак не ССБТ!

и ГОСТ не отнесены к НПА!
Охрана специалистов по охране труда от труда надзорных органов и капризов работодателей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh