Какие инструкции по ОТ действуют три года, а какие 5 лет?

Страницы: 1
RSS
Какие инструкции по ОТ действуют три года, а какие 5 лет?
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как определить сколько действует инструкция?
Заранее спасибо
 
В соответствии с п. 5.6 постановления №80 от 17.12.2002г пересмотр инструкций по ОТ должен производиться не реже 1го раза в 5 лет.Однако в ПТЭЭП №4145 от 22.01.2003г. утверждены Минэнерго РФ п. 1.8.5. указано инструкции (в том числе и по ОТ) пересматриваются не реже одного раза в 3 года. Соответственно это касается электротехнического персонала. Так -как постановление №80 относbтся к ведомству Минтруда и не входят в перечень НПА утв. приказом №667 от 31.07.09г. В этой связи Федеральной службой по эк. техн. и атомному надзору рекомендации №80 не могут быть использованы в правоприменительной практике. Поэтому срок пересмотра инструкций по ОТ 3 года только для электротехнического персонала в том числе и на виды работ для этого персонала.
Изменено: Елена - 19-05-2010 08:55:49
 
Срок действия инструкций 5 лет, если нет досрочного перерассмотрения, но не более 2-х сроков.
Постановление Минтруда от17.12.2002 №80.
Изменено: Балдин Андрей - 18-05-2010 16:48:42
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Срок хранения инструкций 5 лет,

Может так - срок Действия инструкций... 8)
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
срок Действия инструкций
Да, конечно.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
У нас на предприятии, если инструкции для мастеров, операторов ПВЭМ и т.п. не опасного производства то срок - 5 лет, если работы опасные, например,инструкции по ОТ для машиниста аммиачной холодильной установки, электрогазосварщика, то срок действия - 3 года.
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Согласно Методическим рекомендациям по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 г. № 80, установлены следующие сроки действия ИОТ:
- для межотраслевых и отраслевых типовых инструкций по охране труда эти сроки устанавливаются с учетом сроков действия соответствующих правил по охране труда, (п.4.10). В свою очередь правила, нормы и другие НПА принимаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока, (п.2.4);
- для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда для работников
на срок - до приемки указанных производств в эксплуатацию, (п.5.5);
- для инструкций по охране труда пересмотр должен производиться не реже одного раза в 5 лет, (п.5.6). В пределах этого срока отраслевыми правилами могут быть установлены конкретные сроки пересмотра ИОТ для работников, а при их отсутствии они устанавливаются работодателем;
- инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться:
а) при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;
б) изменении условий труда работников;
в) внедрении новой техники и технологии;
г) по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
д) по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда, (п.5.7).
Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то ее действие продлевается на следующий срок (5.8).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)