Журнал учета выдачи удостоверении

Страницы: 1 2 След.
RSS
Журнал учета выдачи удостоверении, Журнал учета выдачи удостоверении
 
Завела журнал учета выдачи удостоверении.
1. Киньте, пожалуйста, ссылку на правила заполнения и ведения такого журнала.
2. Сделала ксерокопии удостоверении об обучении: себе оставляю ксерокопию, а работнику выдаю оригинал?
3. Кто-нибудь удерживает стоимость обучения при увольнении?
 
1. В произвольной форме
2. Количество ксеркопий неограниченно, можно даже кабинет оклеивать ими...
3. Стоимость обучения по охране труда??? Не смешите...
Для расширения кругозора можете почитать http://files.stroyinf.ru/Data1/53/53427/
Изменено: Квинтэссентор - 20-12-2013 11:37:21
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Нет, не по ОТ. Обучили стропальщика, монтажника в количестве 6 человек, два уволились через 1 месяц, потрачено на него 6 тыщ, считаете,что не надо.вычитать ..???
 
Если не было ученического договора, то никак
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Вот более развернутое объяснение:

В соответствии со статьей 197 Трудового кодекса, работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Работодатель может заключить со своим сотрудником ученическое соглашение на переобучение без отрыва от работы. Этот документ является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством и иными актами (ст. 198 ТК РФ). Следовательно, он может быть заключен только с работником фирмы, с которым трудовой договор уже подписан.
Для того чтобы документально зафиксировать факт обучения и период ученичества сотрудника компании, необходимо: заключить ученический договор; издать приказ о направлении сотрудника на обучение; во время его учебы делать соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени; при получении работником новой профессии, повышении квалификации, получении нового разряда сделать отметку об этом в трудовой книжке. Обучение может повлечь за собой весомые материальные затраты для фирмы, связанные, в том числе, и с длительным отсутствием сотрудника на рабочем месте. И конечно, работодатель хочет рассчитывать на то, чтобы знания, полученные работником за счет корпоративных средств, не достались конкуренту. Для этого Трудовой кодекс предусматривает возможность установить в договоре срок, в течение которого сотрудник должен проработать в данной компании.
В случае если работник по окончании образования без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя обязан возвратить ему полученную за время учебы стипендию, а также возместить другие понесенные компанией расходы, связанные с его обучением (ст. 207 ТК РФ).
Если же сотрудник после окончания периода учебы приступит к работе, но не отработает оговоренный срок и уволится без уважительных причин, то он будет обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение (ст. 249 ТК РФ).
Таким образом, в названных случаях работник несет материальную ответственность за неисполнение своих обязательств перед работодателем. В соответствии с приведенными выше нормами основное условие наступления ответственности работника – это отсутствие с его стороны уважительных причин для расторжения договора. Однако четкого законодательного определения их «уважительности» нет ни в Трудовом кодексе, ни в других нормативных актах трудового законодательства.
На практике под уважительными причинами увольнения обычно понимаются болезнь или инвалидность работника, необходимость ухода за тяжело больным или престарелым членом семьи, перевод мужа-военнослужащего в другую местность и т. п. Сторонам желательно включить в текст договора на переобучение положения о том, какие причины будут считаться уважительными, поскольку в противном случае это может привести к судебному спору.
Глава 32 Трудового кодекса устанавливает ответственность работника только за увольнение по окончании обучения и в период срока обязательной отработки. Если же работник уволится раньше, до окончания срока обучения, то никакой компенсации работодатель взыскать с него не вправе.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Вот спасибо! :up4:
 
 
Цитата
Наталья пишет:
Завела журнал учета выдачи удостоверении.
1. Киньте, пожалуйста, ссылку на правила заполнения и ведения такого журнала
Наталья, Вы молодец! Журнал классный, надо завести, когда в домино надоест играть
Цитата
Наталья пишет:
2. Сделала ксерокопии удостоверении об обучении: себе оставляю ксерокопию, а работнику выдаю оригинал?
Правильно. но лучше ничего не выдавать, целее будет.
Цитата
Наталья пишет:
. Кто-нибудь удерживает стоимость обучения при увольнении?
А как же! Это чистая оплата, бестолковым после увольнения, дополнительной работы сотрудников отдела кадров по поиску. Но к сожалению, данная работа дает положительные результаты только до 3 лет после увольнения работника. Практика бюрократии!
 
как выглядит журнал учета выдачи удостоверений, скиньте образец
 
Цитата
Виола Савчина пишет:
как выглядит журнал учета выдачи удостоверений
Форма произвольная, например
дата, ФИО, должность (профессия), подпись
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Виола Савчина пишет:
как выглядит журнал учета выдачи удостоверений
Форма произвольная, например
дата, ФИО, должность (профессия), подпись
Форма не произвольная. Не простительно оратору об этом не знать. В Советском Союзе ничего произвольного не было. А форма журнала с той поры не изменилась.
Назад в будущее.
 
Добрый день! У нас уволился крановщик, работодатель хочет забрать у него корочки обучения. Как я понял из вышенаписанного, без ученического соглашения их никак не вернуть. Да и к чему они без работника?!
 
Цитата
Сергей пишет:
Добрый день! У нас уволился крановщик, работодатель хочет забрать у него корочки обучения. Как я понял из вышенаписанного, без ученического соглашения их никак не вернуть. Да и к чему они без работника?!
Обычно работодатель забирает удостоверения "в отместку" за увольнение работника. Типа денег на него потратили, а он не благодарный увольняется... Только это глупость. Работодателю от этих корочек без работников не тепло, не холодно. А работник может сделать дубликат, если обучался через учебный центр (не на предприятии). А если обучение проходил на самом предприятии, то как правило это удостоверение будет все равно не действительно на другом предприятии.
Проще и грамотнее заключать ученический договор с работником, тогда и деньги можно удержать за обучение в случае чего.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Спасибо, Татьяна! Вот такие нынче начальники пошли мстительные))))
 
Цитата
Граф Володье пишет:
В Советском Союзе ничего произвольного не было. А форма журнала с той поры не изменилась
Не по-джентельменски напоминать даме про ее возраст! :laugh4:
Цитата
Лёлька пишет:
дата, ФИО, должность (профессия), подпись
забыла графу "номер удостоверения"
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
забыла Графу "номер удостоверения"
Мне оно ни к чему.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье пишет:
Мне оно ни к чему
Да я вижу, что ты тут между прочим.... вбросы делаешь...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Вообще понять не могу, для чего нужно заводить Журнал учета выдачи удостоверений?
Есть протоколы обучения, в них все написано.

В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.
 
Цитата
Екатерина Чучина написал:
Вообще понять не могу, для чего нужно заводить Журнал учета выдачи удостоверений?
Разве его необходимость определена каким-то НПА? Не пытайтесь открывать Америку, тогда не возникнет вопросов, как ее использовать...
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Екатерина Чучина написал:
Вообще понять не могу, для чего нужно заводить Журнал учета выдачи удостоверений?
Есть протоколы обучения, в них все написано.


Ответ на Ваш вопрос находится в названии журнала. Для того, чтобы учитывать выданные удостоверения. Другое дело ЗАЧЕМ это делать? И надо ли?

Извини "Мозг", залез в твою тему.
Назад в будущее.
 
Цитата
Граф Володье написал:
Извини "Мозг", залез в твою тему.
:up4:
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh