В чём разница между ГОСТ 12.0.004-90 пункт 4 и Постановление Минтруда пункт 2.2

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
В чём разница между ГОСТ 12.0.004-90 пункт 4 и Постановление Минтруда пункт 2.2
 
Уважаемые коллеги, объясните, пожалуйста, в чём разница между обучением согласно ГОСТ 12.0.004-90 пункт 4 и Постановление Минтруда пункт 2.2. Меня интересует разница только по этим пунктам. Или это одно и тоже обучение?
 
Если Постановление 29/1 - то одно и то же, т.к оно ссылается на ГОСТ. :beer:
 
Но в этом Постановлении нет ссылки на ГОСТ
 
Его и нет, т.к. оно опирается на ГОСТ.
(ГОСТ - государственный стандарт) -
Постановление - нормативный документ, использующий ГОСТ, для разъяснения "крестьянам, что нада делать...".
8)
 
Цитата
Уважаемые коллеги, объясните, пожалуйста, в чём разница между обучением согласно ГОСТ 12.0.004-90 пункт 4 и Постановление Минтруда пункт 2.2. Меня интересует разница только по этим пунктам. Или это одно и тоже обучение?
В п. 4 речь идёт о специальном обучении, например электросварщики, водители транспартных средств, персонал по обслуживанию котлов. которые должны иметь действующее удостоверение по специальности.
В п.2.2. речь идёт о обучении всех работников рабочих профессий. И ст.225 ТК, где речь идёт о том, что все должны быть обучены.
 
Цитата
Василий Илясов пишет:
В п. 4 речь идёт о специальном обучении, например электросварщики, водители транспартных средств, персонал по обслуживанию котлов. которые должны иметь действующее удостоверение по специальности.

Выходит это разное обучение? Где проходят обучение указанные Вами лица? Какую долю в этом обучении принимает предприятие?
 
Программы обучения должны быть разные и время обучения разное.
П.4 работы к которым предъявляются повышенные требования безопасности (В.Илясов привел пример), а
п.2.2 речь о том, что всех надо обучать.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Суть в том, что все работники (100%) должны быть обучены по охране труда.
Но требования по охрне труда для каждой специальности разное ! Разный перид проверки знаний.
В это разница и есь.
По каждой специальности есть программа обучения по ОТ.
(Если нет, то надо разработать)
Обучение проводиттся начальниками подразделений.
Проверку знаний проводит комиссия.
8)
 
Объсните пошагово, что делать чтобы соблюсти требования пункт 4 ГОСТ 12.0.004-90
 
 
Цитата
Выходит это разное обучение? Где проходят обучение указанные Вами лица? Какую долю в этом обучении принимает предприятие?
Андрей Балдин Вам уточнил, в соответствии со ст. 225 все должны быть обучены по ОТ. Организации, где обучают, допустим водителей или др. много, Вы не примете на работу работника если у него нет соответствующего удостоверения.
 
Цитата
Виктория Денисова пишет:
Объсните пошагово, что делать чтобы соблюсти требования пункт 4 ГОСТ 12.0.004-90

Здесь один шаг: ОБУЧАТЬ!

Вы лучше конкретно спросите, что Вам надо, а то вопрос у Вас совсем не тот. (см. свой первый вопрос).
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Т.е. дополнительное специальное обучение безопасности труда согласно пункт 4 ГОСТ 12.0.004-90 проводят только в учебных центрах?
 
На предприятии должна быть создана комиссия!
(по охране труда)
Она занимается проверкой знаний работников.

Обучать работников должна руководители подразделений!

Программа обучений - разрабатывается руководителем подразделения совместно со специалистом по ОТ.

Обучаться должны все.
Соответственно - приказы, графики, ответственные и т.р.


Самый крайний дядька - руководитель предприятия!
Он все утверждает.

Но и он (Постановление 1/29) должен обучиться по ОТ в соответствующем центре (программа "Общие вопросы ОТ" - 40 часов).
8)
 
Цитата
Виктория Денисова пишет:
Т.е. дополнительное специальное обучение безопасности труда согласно пункт 4 ГОСТ 12.0.004-90 проводят только в учебных центрах?

Вы обучаете рабочих в организации, только требования разные. В пункте 4 ГОСТа хорошо прописано.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Ситуация. В организации имеется стропальщик. Он выполняет погрузо-разгрузочные работы с применением крана, т.е. работы с повышенной опасностью. Стропальщик прошел обучение в учебном центре и имеет удостоверение. Периодически 1 раз в год он проходит аттестацию в этом же учебном центре. Вопрос- достаточно ли этого обучения в учебном центре и периодической аттестации или на предприятии нужно дополнительно обучать безопасности труда согласно пункт 4 ГОСТ этого стропальщика?
 
Нет, этого вполне достаточно.
В удостоверении должна стоять дата аттестации, она должна быть не просрочена.
8)
 
П.4.5. перечень профессий рабочих .......утверждает главный инженер. Входит он в этот список, обучайте, нет, на нет и суда нет. И потом это же не сложно, но чуствовать себя будете спокойней.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Михаил Юферев пишет:
В удостоверении должна стоять дата аттестации, она должна быть не просрочена.

Это удостоверение по профессии, а учеба по охране труда.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Это удостоверение по профессии, а учеба по охране труда.

Я поняла, что стропальщику при ежегодной аттестации в учебном центре не начитывают лекции по безопасности труда и это нужно делать на предприятии по утверждённым программам? Зачем же тогда ежегодная аттестация в учебном центре?
 
8) Согласен, есть обучение по специальности и по охране труда. Они должны проводиться.
Разница есть.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)