программа проведения проверки знаний по ОТ

Страницы: Пред. 1 2
RSS
программа проведения проверки знаний по ОТ
 
Цитата
Дане Сув пишет:
на каждую тему в таблице выставляется сколько часов идет обучение в сумме сделает своих 18 ;) да хоть 200
Может, насчет 200 часов не надо столь категорично. А то на повышение квалификации начнет тянуть. А там и лицензия, глядишь, потребуется....
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
так на каждую профессию отдельно нужно создать?или сделать одну программу обучения для всех и обучаться по инструкциям?например программа обучения по вопросам охраны труда для рабочих и перечень вопросов....и каждый начальник отдела в соответствии с вопросами отраженными в программе обучает или же для каждой провессии как инструкцию сделать программу обучения?
 
Цитата
А. Гумерова пишет:
так на каждую профессию отдельно нужно создать?или сделать одну программу обучения для всех и обучаться по инструкциям?например программа обучения по вопросам охраны труда для рабочих и перечень вопросов....и каждый начальник отдела в соответствии с вопросами отраженными в программе обучает или же для каждой провессии как инструкцию сделать программу обучения?
Ответ на все вопросы в этом посте: на ваше усмотрение, т.к. законодательно установленных требований (постановление 1/29) нет, а если найдете в других НПА, поступайте соответственно.
 
Люди, помогите разобраться!!! У нас строительная организация, в ней половина офисников ну и половина непосредственно работников которые трудятся на стройках, я вот что интересуюсь... нужно ли нам обязательно внутренней комиссией проводить обучения по охране труда и принимать экзамен всех наших сотрудников???
 
Цитата
Alexandra Simanova пишет:
Люди, помогите разобраться!!! У нас строительная организация, в ней половина офисников ну и половина непосредственно работников которые трудятся на стройках, я вот что интересуюсь... нужно ли нам обязательно внутренней комиссией проводить обучения по охране труда и принимать экзамен всех наших сотрудников???
А что, всё так серьёзно??

:super: Форум по охране труда, технике безопасности, промышленной и пожарной...
Андрей Балдин пишет: А вот прораб обязан пройти обучение по охране труда только в учебном центре, и если это строительство, то не 40 часов. а 72. Андрей абсолютно прав, как ни крути а прорабов вы внутренней комиссией не можете аттестовывать! только УЦ...

:super: Вправе ли работодатель организовывать обучение по охране труда...
Таким образом, в составе комиссии по проверке знаний требований охраны труда обязательноналичие специалиста по охране труда. … Таким образом, проводить обучение по охране труда Ваша организация может самостоятельно, если в ней работают, по крайней мере...
#BXCURSOR#
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Alexandra Simanova пишет:
нужно ли нам обязательно внутренней комиссией проводить обучения по охране труда и принимать экзамен всех наших сотрудников???

Перечитайте ст. 212 ТК РФ, Раздел 2 Постановления 1/29 (и для работников рабочих профессий, и для РиС).
Ну и СНиП 12-03-2001
5.10"Работодатели обязаны перед допуском работников к работе, а в дальнейшем периодически в установленные сроки и в установленном порядке проводить обучение и проверку знаний правил охраны и безопасности труда с учетом их должностных инструкций или инструкций по охране труда в порядке,определяемом Правительством Российской Федерации. Установление единых требований проверки знаний лиц, ответственных за обеспечение безопасноститруда, осуществляется органами государственной власти Российской Федерации всоответствии с их полномочиями.
Да и тема организации обучения офисников нпа форумах (и здесь, и на Техдоке) уже "обсасывалась"
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
 
Цитата
Alexandra Simanova пишет:
Люди, помогите разобраться!!! ...внутренней комиссией проводить обучения по охране труда и принимать экзамен всех наших сотрудников??Ни=
Да, кстати, никакая комиссия (НИ -НИ- КАКАЯ!!) не обучает!
8) 8) 8) Комиссия - проверяет!!
:super: Внутренних комиссий тоже, кстати, не бывает!
Внутреннее кровотечение - бывает, комиссий внутренних - нет!! :abuse4: :abuse4:
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
Юрий Толстов пишет:
Цитата
Alexandra Simanova пишет:
Люди, помогите разобраться!!! ...внутренней комиссией проводить обучения по охране труда и принимать экзамен всех наших сотрудников??Ни=
Да, кстати, никакая комиссия (НИ -НИ- КАКАЯ!!) не обучает!
Комиссия - проверяет!!
Внутренних комиссий тоже, кстати, не бывает!
Внутреннее кровотечение - бывает, комиссий внутренних - нет!!
Для полноты картины еще про органы (и те, и другие) можно упомянуть...
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Alexandra Simanova пишет:
Люди, помогите разобраться!!! У нас строительная организация, в ней половина офисников ну и половина непосредственно работников которые трудятся на стройках, я вот что интересуюсь... нужно ли нам обязательно внутренней комиссией проводить обучения по охране труда и принимать экзамен всех наших сотрудников???
Ст 225 ТК РФ читали?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Ст 225 ТК РФ читали?
Да читала, я одного не пойму, у меня все руководители, начальники, прорабы имеют удостоверения по охране труда, работники отдельных видов работ такие как например стропальщик тоже имеют удостоверения, все работники проходят как вводный так и первичный и повторные инструктажи, это все регистрируется в журналах, те работники которые работают на стройках проходят стажировку! Везде в нормативке написано размыто, толи это на усмотрения руководителя, толи как бы и надо, а вроде как только работников у которых опасные и вредные факторы, где то написано что инструктажей хватит.... где правда
 
Цитата
Alexandra Simanova пишет:
Цитата
Алёна пишет:
Ст 225 ТК РФ читали?
Да читала, я одного не пойму, .... где правда?
Из Постановления 1/29:
2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.


2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.


2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.


2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.


2.3. Обучение руководителей и специалистов

2.3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)