Инструктаж по средствам электронной почты

Страницы: 1
RSS
Инструктаж по средствам электронной почты
 
Друзья добрый день. Сейчас начали планировать проекты на следующий год. И тут возник вопрос. Есть разного рода разрабатываемая документация: инструкции, агитки, положения и т.п. и часть народа удалена от офиса, но имеет доступ к электронной почте и неизвестно когда появится на горизонте. Я поговорил с айтишниками они готовы мне сделать ресурс через который можно отправлять информацию и человек отмечается об изучении материала и в итоге видно кто отметился, кто нет. Это конечно не электронная цифровая подпись, но все же...Есть ли пути легализации такого способа? Можно ли собрать подписи разово с сотрудниками и при приеме на работу, что они согласны с таким способом инструктирвоания (есть у меня глубокие сомнения конечно же, но все же...)
Кто-нибудь что-то подобное делал у себя или нет?
 
А есть ли у кого-нибудь электронный документооборот и если он есть, то как Вы юридически его легализовали.
Кто-нибудь работал с документами, использую электронную цифровую подпись.
Изменено: Лычко Леша - 27-09-2013 09:17:28
 
Цитата
L. A. пишет:
А есть ли у кого-нибудь электронный документооборот и если он есть, то как Вы юридически его легализовали.
да никак его Леш, не легализовать к сожалению... а так было бы удобно, у нас (на моей прежней работе) был Док Вижн... удобная штука, расписывались за приказы и т.п. хотела я подвязать к ОТ, но... закон это не предусматривает ...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
L. A. пишет:
А есть ли у кого-нибудь электронный документооборот и если он есть, то как Вы юридически его легализовали.
да никак его Леш, не легализовать к сожалению... а так было бы удобно, у нас (на моей прежней работе) был Док Вижн... удобная штука, расписывались за приказы и т.п. хотела я подвязать к ОТ, но... закон это не предусматривает ...

А если сделать положение с электронной цифровой подписью - закон о последней то есть...вроде...
 
Цитата
L. A. пишет:
А если сделать положение с электронной цифровой подписью - закон о последней то есть...вроде...
ну ка... по-подробнее про закон....
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
L. A. пишет:
А если сделать положение с электронной цифровой подписью - закон о последней то есть...вроде...
ну ка... по-подробнее про закон....


Ну вот что там в 6 статье пишут...
ФЗ № 23 от 09.04.2011 г."Об электронной подписи"...

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.


Вот теперь нужно определится - инструктаж фиксируется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на бумажном носителе или нет...надо идти смотреть!

Изменено: Лычко Леша - 30-09-2013 11:33:31
 
 
Пост 1/29
2.1.3.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Пост 1/29
2.1.3.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.
А где написано про исключительность БУМАЖНОГО носителя (журнала инструктажей)? Хотя...
 
Цитата
L. A. пишет:
Хотя...
я тоже сомневаюсь... ну допустим происходит НС, в каком виде будем предоставлять доказательства прохождения?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
L. A. пишет:
Хотя...
я тоже сомневаюсь... ну допустим происходит НС, в каком виде будем предоставлять доказательства прохождения?

Ну это как мне объяснили технически - не проблема...электронное подписание документа фиксируется...
 
Цитата
L. A. пишет:
Ну это как мне объяснили технически - не проблема...электронное подписание документа фиксируется...
как думаешь ФСС другую форму примет?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Цитата
L. A. пишет:
Ну это как мне объяснили технически - не проблема...электронное подписание документа фиксируется...
как думаешь ФСС другую форму примет?

Ну мы же, если гипотетически предположить данную ситуацию, вроде как действуем в рамках законодательства, по закону такой вид подписи имеет право быть, пусть у меня будет ЖУРНАЛ где расписался Я, и какая то электронная версия документа за которую со сто процентной точнойстью расписался инструктируемый...
Мне кажется должен быть выход...
 
Цитата
L. A. пишет:
Мне кажется должен быть выход...
наверное когда все получат УЗК (там подпись есть) - через терминал удаленного доступа. И все :laugh4:
 
Леш, нравится мне твой ход мыслей. Но вот только смущает то, что эл подпись прописана совсем другим ведомством и цели наверно другие... надо найти этот закон...
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
Леш, нравится мне твой ход мыслей. Но вот только смущает то, что эл подпись прописана совсем другим ведомством и цели наверно другие... надо найти этот закон...
Эх если бы сидели в Минтруде люди, которые бы думали как облегчить жизнь предприятиям...
У меня порой ощущение, что мы живем в каменном веке и электронное расписывание в журнале - это что-то сверхневозможное, хотя по другим направлениям - в том же гражданском обороте - это давно используется...
 
L. A.
Как вам вариант: инструктируемый распечатывает у себя форму журнала, расписывается, отсылает вам оригинал обычной почтой. Вы получаете, дописываете нужное.
Один разворот на один инструктаж, оформление ничему не противоречит.
Если есть сомнения по поводу того, что инструктаж должен проводиться лично - используете skype, фиксируете (у вас там есть спецы по связи). Физическое присутствие инструктируемого и инструктирующего в одном помещении также не оговорено в НПА, насколько я знаю. Даты в журнале реального инструктажа.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)