Стажировка на рабочем месте

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 30 След.
RSS
Стажировка на рабочем месте
 
васем спасибо
 
Коллеги поясните, а обязательно ли проведение стажировки оформлять приказом?
Правильным ли будет поступить следующим образом? Т.е. вместо издания приказов о стажировке завести в подразделениях журналы стажировок. Журналы стажировок будут вестись руководителями структурных подразделений, которые приказом по учреждению назначены ответственными за охрану труда в подведомственных подразделениях и соответственно проученных в УЦ. После проведения с работником первичного инструктажа на раб месте руководителем подразделения вносится запись в журнал стажировок «работника «должность» ФИО для прохождения стажировки с ___ по ___ в количестве n смен закрепить за опытным работником «должность» ФИО», ниже этой записи ставится подпись руководителя подразделения и число. Допуск к самостоятельной работе будет также оформляться соответствующей записью в том же журнале.
Для чего я спрашиваю, просто до того как я устроился на работу и по сей день стажировка оформлялась таким образом.

Стоит ли менять форму организации стажировок?
 
Цитата
Юрий пишет:
Коллеги поясните, а обязательно ли проведение стажировки оформлять приказом?
Правильным ли будет поступить следующим образом? Т.е. вместо издания приказов о стажировке завести в подразделениях журналы стажировок. Журналы стажировок будут вестись руководителями структурных подразделений, которые приказом по учреждению назначены ответственными за охрану труда в подведомственных подразделениях и соответственно проученных в УЦ. После проведения с работником первичного инструктажа на раб месте руководителем подразделения вносится запись в журнал стажировок «работника «должность» ФИО для прохождения стажировки с ___ по ___ в количестве n смен закрепить за опытным работником «должность» ФИО», ниже этой записи ставится подпись руководителя подразделения и число. Допуск к самостоятельной работе будет также оформляться соответствующей записью в том же журнале.
Для чего я спрашиваю, просто до того как я устроился на работу и по сей день стажировка оформлялась таким образом.

Стоит ли менять форму организации стажировок?
--------------------------
ГОСТ 12.0.004-90, пункт 7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).



Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Юрий пишет:
стажировка оформлялась таким образом
В принципе, можете оставить, НО:
1. Руководителей стажировки обязательно нужно назначать приказом (п.7.2.4 ГОСТ 12.0.004-90)
2. В ГОСТе 12.0.004-90 приведен образец журнала регистрации инструктажа на рабочем месте, где включены графы "стажировка" (правда форма эта "рекомендуемая");
3. Если у Вас есть электротехнический персонал, тогда начинает действовать ПТЭЭП 1.4.11, 1.4.12, 1.4.14, т.е. распорядительные документы, программы стажировки.
Мы разработали у себя форму "Приложение" к приказу о приеме на работу ф. Т-1 (переводе ф.Т-5) и там указываем все формы обучения. в т.ч. стажировку, назначаем руководителей и пр.
Претензий со стороны надзирающих органов не было.
Если будет интерес, могу сбросить.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Антонович пишет:
1. Руководителей стажировки обязательно нужно назначать приказом (п.7.2.4 ГОСТ 12.0.004-90)
А Вы не могли бы мне скинуть этот приказ, хочется посмотреть как правильно его составлять.
Электротехн персонал у нас есть - правда в количестве 1 электромонтера
 
Цитата
Юрий пишет:
А Вы не могли бы мне скинуть этот приказ
Мы самостоятельный приказ не делаем, а расписываем все в приложении к приказу о приеме (переводе) на работу. Кроме того, утверждаем список, работников, имеющих право быть руководителми стажировки
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Прочитав сей форум, я сделал вывод,Что вы начинаите выдумывать себе ещё больше гемороя??????? ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ СКАЗАНО!!!
ГОСТ 12.0.004-90, пункт 7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).

Какие списки профессий подлежащих стажировки????? Какая программа стажировки???? Где это написано в ГОСТе? Зачем выдумывать? Вы можите это конечно для себя сделать, но при приёме на работу я провожу инструктажи и когда я издаю приказ, я сразу назначаю человека отвечающего за стажировку, кратенькую программу стажировки, согласно профессии, срок и всё! Одна бумажка а4, а не кучу бумаги!!!! Пришёл человек издали приказ о стажировки, включили туда основные пункты, и не нужен лишний геморой!
 
Подскажите, пожалуйста, кто должен ставить подпись колонке № 13 Журнала регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте??? и где это прописано???
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
кто должен ставить подпись колонке № 13 Журнала регистрации инструктажей по охране труда на рабочем месте?
А журнальчик-то покажите ваш... что там за колонка 13? :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Стажировка на рабочем месте : знание проверил, допуск к работе произвел(подпись,дата). вот такая колонка
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
кто должен ставить подпись колонке № 13
Тот, кто проверил знания, навыки и допустил к самостоятельной работе. Это может быть непосредственный руководитель работ (мастер, прораб), но если он свою подпись боится ставить и хочет подстраховаться руководителем более высокого уровня, то бежит с журналом к начальнику цеха, который не боится ответственности (иногда вместе с работником для реальной проверки знаний).
 
Цитата
Владимир Юрьевич пишет:

--------------------------
ГОСТ 12.0.004-90, пункт 7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).



Примечание. Руководство цеха, участка, кооператива и т.п. по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3 лет, переходящего из одного цеха в другой, если характер его работы и тип оборудования, на котором он работал ранее, не меняется.
Все рабочие
А почему бы не сослаться на пост 1/29. И работы было бы меньше
 
а где это прописано? в каких правилах?
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
а где это прописано? в каких правилах?
ПОРЯДОК
ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ
ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.2.2. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.
 
Цитата
Виталий Волков пишет:
Какая программа стажировки??
Почитай ПТЭЭП, это касается электротехнического персонала и т.д. ..... подготовка по новой должности.... стажировка осуществляется по программам, разработанным для каждой должности (рабочего места).


Цитата
Виталий Волков пишет:
Где это написано в ГОСТе?
Про стажировку не только в ГОСТе прописано.
 
Цитата
Виталий Волков пишет:
Зачем выдумывать? Вы можите это конечно для себя сделать, но при приёме на работу я провожу инструктажи и когда я издаю приказ, я сразу назначаю человека отвечающего за стажировку, кратенькую программу стажировки, согласно профессии, срок и всё!


1. Провожу инструктажи - какие?, на каком основании? 2. Издаю приказ?, по какому праву и на каком основании? 3. Назначаете человека, отвечающего за стажировку? на каком основании? 4. Срок?

Во Вас колбасит :D , Вы и руководитель работ и руководитель структурного подразделения и руководитель предприятия?, из вышеперечисленного ИОТ только вправе провести вводный инструктаж по ОТ, ну еще и проект приказа.
 
Цитата
Виталий Волков пишет:
Прочитав сей форум, я сделал вывод,Что вы начинаите выдумывать себе ещё больше гемороя??????? ЧЁРНЫМ ПО БЕЛОМУ СКАЗАНО!!!
ГОСТ 12.0.004-90, пункт 7.2.4. Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).

Какие списки профессий подлежащих стажировки????? Какая программа стажировки???? Где это написано в ГОСТе? Зачем выдумывать? Вы можите это конечно для себя сделать, но при приёме на работу я провожу инструктажи и когда я издаю приказ, я сразу назначаю человека отвечающего за стажировку, кратенькую программу стажировки, согласно профессии, срок и всё! Одна бумажка а4, а не кучу бумаги!!!! Пришёл человек издали приказ о стажировки, включили туда основные пункты, и не нужен лишний геморой!
В полку прибыло, не выдержал?, ну явно крут... :D
 
Цитата
Ирина Согрина пишет:
знание проверил, допуск к работе произвел(подпись,дата). вот такая колонка
Эти заключения делает тот, кого назначили руководителем стажировки.

Цитата
Ирина Согрина пишет:
а где это прописано? в каких правилах?
Нигде. Логически додумываем... Руководитель стажировки учит работника безопасным методам и приемам работы, потом проверяет, как он усвоил и дает заключение. Руководитель стажировки несет ответственность за безопасность стажёра.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Всем привет!!! Извините конечно, но я работаю в организации где большой поток людей. Постоянно кто то увольняется, затем новые приходят. И мне нужно на каждого заполнять приложение на стажировку, так я буду месяц токо этим заниматься. А не проще ли издать приказ, где описать скоко проходит стажировка дней на эту профессию, и кто проводит стажировку??? Ссылаясь на ГОСТ 12.0.007-2009, о обязат. проведении стажировок, или на статью ТК РФ.
 
Цитата
marina ulitina пишет:
мне нужно на каждого заполнять приложение на стажировку
А Вы кем работаете, что заполняете приложение на стажировку? У вас в подчинении люди, которые проходят под Вашим руководством стажировку?
Цитата
marina ulitina пишет:
не проще ли издать приказ, где описать скоко проходит стажировка дней на эту профессию, и кто проводит стажировку
Гораздо проще, только приложение и журнал по стажировке всё равно надо заполнять!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 30 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh