ИП и обучение по ОТ

Страницы: 1
RSS
ИП и обучение по ОТ
 
Здравствуйте всем!Я новенькая,живу и работаю в одном из районов Краснодарского края.Очень хочу получить советы от знатоков. Ситуация следующая. Работаю в мебельной мастерской ИП. В штате 9 человек,из которых 6-рабочие,1-водитель,1-я,1-на четверть ставки бухгалтер-совместитель. ИП постоянно в разъездах,т.к. сам ездит к клиентам,сам на закупке,сам на разгрузке и т.д.На меня возложены обязанности по КДП,первичному бухучету и ОТ и ТБ(прописано в договоре). Вызвали из районного учебного комбината для прохождения обучения по ОТ.Занятия ведет специалист по ОТ местной районной администрации.Сегодня пришла на первое занятие.В группе находились представители АО,ЗАО и пр.-не руководители этих организаций,а лица,на которые возложены обязанности.Тем,кого не былов списках-заявках (и нас в т.ч.) выдали бланки для заполнения с данными:ФИО,адрес,паспортные данные,название организации и т.п. Когда я уточнила на кого же мне заполнять заявку-ИП или меня,тут то и выплыло следующее.Товарищ лектор сказал,что обучаться я могу хоть сто раз,только заплати,но к экзаменам и получению корочек об обучении допущена не буду.ТОЛЬКО САМ РУКОВОДИТЕЛЬ,т.е.ИП. Правомерно ли это? Как же тогда я могу отвечать за ОТ и проводить инструктажи с рабочими? Как поступить в таком случае? Может написать на имя директора УКК где проводятся занятия заявку с указанием ФИО и должности обучаемого и приложить копию трудового договора? Это я к тому, что лектор сразу же сказал,что при проверке обязательно будут сверять ФИО предпринимателя со списком непрошедших обучение и не имеющих документы и ему это дорого обойдется.Или это не повлияет на реакцию проверяющего- то,что мы были готовы проучить человека,явились на занятия, а получили фактически отказ?
 
В вашей ситуации необходимо обучение по ОТ и вашего руководителя (как работодателя, который в соответствии с Трудовым кодексом отвечает за ОТ на предприятии) и Вас, как человека, на которого руководитель назначил ответственным за ОТ.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Руководитель организации должен быть обучен в первую очередь, а потом уже остальные или паралельно.
 
Спасибо за оперативность. Насчет ИП понятно.Только хотелось бы еще на одном моменте остановиться- на "корочках"- мне их выдадут или нет? Инструктировать рабочих может человек с "докУментом" или как? :dontknow: И зависит это от того проучился ли сам ИП?
 
Корочки должны выдать Вам, если Вы обучаетесь. Инструктажи может проводить только обученный человек (хотя согласно Постановлению о порядке обучения по ОТ №1/29 от 13.01.2003 п.2.1.3. Инструктаж на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый и целевой) долже проводить непосредственный руководитель работ). Какую должность занимаете Вы?
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
А вы по прежнему хотите обучаться именно в этом месте, где Вам наговорили глупостей прямо с порога? :bud:
 
 
Цитата
Это я к тому, что лектор сразу же сказал,что при проверке обязательно будут сверять ФИО предпринимателя со списком непрошедших обучение и не имеющих документы и ему это дорого обойдется.Или это не повлияет на реакцию проверяющего- то,что мы были готовы проучить человека,явились на занятия, а получили фактически отказ?
Видимо, что Вы оплатили за обучение по ОТ. Если вы оплатите за обучение 9 своих работников, то УЦ и их обучит. Видимо, Вы хотели бы купить корочки для ИП, а он на занятия не пойдёт и такие учебные центры найти не проблема.
Что касается угроз вашего лектора- это блеф. Вы внесены в списки плановых проверок на 10 год? А учиться Вам необходимо.
 
Цитата
Половинка ИП пишет:
Товарищ лектор сказал,что обучаться я могу хоть сто раз,только заплати...
Может в данном случае идет речь о бесплатном обучении предпринимателей по ОТ (такие курсы иногда организовываются администрацией города или торгово-промышленной палатой).
 
Простите, что долго отсутствовала. По поводу центра обучения: ушла бы в др, но он у нас один -единственный- небольшая районная станица, и преподает "товарисч", который участвует в проверках( сотр.местной администрации) Должность моя-в первом сообщении. Обучение- платное. И о плане проверок нас никто не оповещал,все может быть в течении года.Насчет учиться- очень даже ЗА, но проучиться ,оплатив и не получить при этом допуска для выполнения должностных обязанностей- тоже как то не того..
В общем, пока решаем по ИП, а я рою в инете все,что понадобится для производства.Ну, а по итогам проверки(если случится) будем принимать меры и повозможности исправляться.Вот как то так.
 
:flag: Как человек, занявшийся самообучением инете, Вы можете попробовать сдать экзамены и аттестоваться интерактивно, многие центры предоставляют такую услугу. Правда сама, извините, не пробовала, подробностей не знаю и рекомендаций дать не могу. Но в Вашем положении это, возможно, окажется приемлемым вариантом...
 
Цитата
И о плане проверок нас никто не оповещал,все может быть в течении года.Насчет учиться- очень даже ЗА, но проучиться ,оплатив и не получить при этом допуска для выполнения должностных обязанностей- тоже как то не того..
Половинка ИП, учёба наверное закончилась, если внимательно изучили 294-ФЗ, то понимаете, что проверок в течении года не будет, если они не опубликованы на сайте прокуратуры Краснодарского края.
 
Добрый вечер!!!!За обучение отдельных категорий застрахованных чего нибудь слышно???????или все таки отменили????????????
 
Цитата
Андрей Белаев пишет:
Добрый вечер!!!!За обучение отдельных категорий застрахованных чего нибудь слышно???????или все таки отменили????????????

отменили...
 
Цитата
Андрей Белаев пишет:
Добрый вечер!!!!За обучение отдельных категорий застрахованных чего нибудь слышно???????или все таки отменили????????????
МЗСР ПРИКАЗ от 30 января 2008 г. N 43н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФИНАНСИРОВАНИЯ В 2008 ГОДУ И В ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2009 - 2010 ГОДОВ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО СОКРАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ И САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2009 N 573н).
Этим приказом не предусмотрено обучение застрахованных
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
А как же ПРИКАЗ МИнздравсоцразвития от 28 мая 2009 г. N 284
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЗАСТРАХОВАННЫХ В 2009 ГОДУ
 
Павел, что отменили?
 
Цитата
к анастасия пишет:
Павел, что отменили?

Ответ Владимира Юрьевича не имеет отношения к учебе по ОТ.

Анастасия.
Ваш приказ был на 2009 год.

На 2010 год халява кончилась, учить будет работодатель за свои деньги...
 
На 2009 год приказ был принят в мае - откуда у Вас информация о том, что будет в 2010 году??
 
28 ноября 2009 года
N 295-ФЗ

Статья 1

Признать утратившими силу:
1) подпункт 12 пункта 2 статьи 17 и подпункт 5 пункта 2 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года.
 
Урезали бюджет ФСС!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)