Обучение ИОТ

Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Обучение ИОТ
 
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить курсы по ОТ специалисту только что окончевшему ВУЗ по специальности "инженер по ОТ"??? Или он так же проходит повышение квалификации по истечении пятилетнего срока???
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить курсы по ОТ специалисту только что окончевшему ВУЗ по специальности "инженер по ОТ"??? Или он так же проходит повышение квалификации по истечении пятилетнего срока???
Какие курсы Вы имеете ввиду? Если обучение по ОТ в УЦ по 40 часовой программе после назначения на должность, то - да, надо. По окончании обучения выдается удостоверение и копия протокола проверки знаний. Стоимость обучения у нас около 3500. Платит работодатель
 
Удостоверение действительно три года. На пять лет выдают по БДД в УГАДН
Изменено: Яковец Игорь - 27-12-2012 13:45:35
 
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
Или он так же проходит повышение квалификации по истечении пятилетнего срока???
Повышение квалификации - 1 раз в 5 лет, это независимо от обучения и проверки знаний по ОТ, которая проводится с периодичностью 1 раз в 3 года.
Цитата
Екатерина Исаева пишет:
нужно ли проходить курсы по ОТ специалисту только что окончевшему ВУЗ по специальности "инженер по ОТ
Да.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Подскажите, при смене работодателя действующее удостоверение о проверке знаний по ОТ в УЦ по 40 часовой программе теряет свую силу? Нужно ли заново проходить проверку знаний при смене работодателя?
 
Цитата
Виктор Северинов пишет:
Нужно ли заново проходить проверку знаний при смене работодателя?
Да
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
 
Блин, как мне это донести до моего нового японского работодателя, уже не знаю....Я им это объясняю, а они в упор отказываются признавать, считают раз у меня есть уже удостоверение действующее, ну и все-равно что выписано на другое предприятие....
 
Вот что найдено на просторах интернета :
Законодательными и иными нормативными правовыми актами в области охраны труда, которыми этот момент бы предусматривался — НЕТ! т.е. ничего не запрещает и ничего не разрешает, к вопросу, иметь удостоверение по охране труда от одной организации, а работать с ним же в другой. Тем не менее, этот нюанс, остается на усмотрение региональной государственной инспекции по труду. Поэтому, в целях прозрачности подобной ситуации, следует уточнить этот момент в своей региональной ГИТ.
Как правило, этот момент допускается в работе, иначе, запрет на использования удостоверения по охране труда от одной организации, и при фактической работе с этим же удостоверением в других организациях, можно расценивать как абсурд! Конечно, нелепые ситуации с ГИТ, все же имеют место.


У меня есть удостоверения по охране труда и по безопасности движения так вот когда я получал по удостоверение ОТ я задал вопрос тот же что и Виктор мне ответели что да обучение нужно проходить по новой (ссылки на НПА не дали назвали только 1/29), а когда я получал по безопасности движения там сказали в течении пяти лет удостоверение действительно где хочешь там и работай.
Изменено: Яковец Игорь - 29-12-2012 21:48:15
 
Вот еще два мнения: я ели честно не могу разобратся хотя как мне кажется НПА изучил но ответа так и не нашел
1
При переходе из одной организации в другую удостоверение по охране труда для руководителей и специалистов будет не действительно не зависимо от сроков окончания действия этого удостоверения, согласно «п.2.3.1.Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее — по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления работодателем (или уполномоченным им лицом) с должностными обязанностями, в том числе по охранетруда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации). — это говорит об отраслевой принадлежности и разных должностных обязанностей.» Наличие мнения регионального ГИТ ни как не сказывается на действующее законодательство РФ и тем более в случае смертельного несчастного случая с участием такого сотрудника с удостоверением другой организации, не повлияет на решение прокуратуры при разборе такого НС.
2
п.2.3.1.
Домысел этого пункта можно преподносить по разному. О том что удостоверение по охране труда при переходе в другую организацию будет не действительно, выгодно пожалуй только учебным центрам. При определенном раскладе, УЦ может обучить несколько раз одного и того же человека, по одной и той же программе, и на выходе заработать в два раза больше. Приведенный Вами пункт 2.3.1. стоит поставить под сомнение и воспользоваться здравым смыслом. Одно дело, если бы УЦ проводили по отраслевым программам обучение, то да, при переходе был бы смысл переучиваться и иметь удостоверение от той организации, в которой числишься. Если же говорить о несчастном случае со смертельным исходом, то там как правило, при разборе полетов, чем дальше в лес, тем больше дураков. Конечно прокуратура может зацепиться за этот пункт, и раскручивать его покуда хватит сил, ну если уже воевать, то до победного. И сдается мне, победа будет за здравым смыслом. Аргументов в пользу будет больше, чем желаемая трактовка п 2.3.1. После заключения трудового договора, человек проходит вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, знакомится с должностной инструкцией, и, если у него уже есть удостоверение, то в течении месяца, ему можно провести «формальную» проверку знаний по охране труда для руководителей и специалистов, с оформление соответствующего протокола. Этот протокол будет являться доказательством того, что руководитель организации ознакомил вновь прибывшего с особенностями организации в области охраны труда.
 
В общем все как обычно в нашем законодательстве, чем дальше в лес, тем больше дров!
А при условии, что мой работодатель не говорит на русском, и наше с ним общение протекает на английском, то думаю сложно ему будет донести двоякость правды! Раньше никогда таких проблем не возникало, говоришь надо,говорят НА, ДЕЛАЙ! А тут японский менталитет в приоритете, они не понимают почему если у человека есть действующее удостоверение, выданное лицензированным органом на территории этой же страны, то почему ему надо его получать опять. И упорно стоят на своем :)
 
Цитата
Виктор Северинов пишет:
как мне это донести до моего нового японского работодателя, уже не знаю....
Есть такие нормы:
Постановление 1/29:
1.6. Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, а также работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, государственного надзора и контроля, педагогические работники образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда", имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Если Вы ИОТ со стажем не менее 5-ти лет, то можно подвязаться к этому пункту.

Если нет, то, согласно п2..3.1. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца.
Т.е. в течение месяца после приема на работу - заключения трудового договора!!!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Посмотрите
 
Цитата
директор пишет:
Посмотрите

"....При условии, что новые обязанности не требуют дополнительных знаний по охране труда, ранее выданное работнику удостоверение о проверке знаний требований охраны труда является действительным до истечения установленного срока"

А как узнать в каком объеме работник проходил ранее проверку знаний и достаточно ли этого для его новой должности? Кто и как это определит?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Виктор Северинов пишет:
В общем все как обычно в нашем законодательстве, чем дальше в лес, тем больше дров!
А при условии, что мой работодатель не говорит на русском, и наше с ним общение протекает на английском, то думаю сложно ему будет донести двоякость правды! Раньше никогда таких проблем не возникало, говоришь надо,говорят НА, ДЕЛАЙ! А тут японский менталитет в приоритете, они не понимают почему если у человека есть действующее удостоверение, выданное лицензированным органом на территории этой же страны, то почему ему надо его получать опять. И упорно стоят на своем :)
Вы попросите ему ГИТ разъяснить все - живо поймут
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
директор пишет:
Посмотрите

"....При условии, что новые обязанности не требуют дополнительных знаний по охране труда, ранее выданное работнику удостоверение о проверке знаний требований охраны труда является действительным до истечения установленного срока"

А как узнать в каком объеме работник проходил ранее проверку знаний и достаточно ли этого для его новой должности? Кто и как это определит?
Программа обучения для всех ИТР 40 часов, индивидуально никто не занимается с каждым из ИТР или директоров. Всем читаются одни и те же лекции, хоть ты из ООО "Ромашка", хоть ты из ООО "Жизнь"
 
Тема закрыта!


Причина Правила форума
Запрещено:
9. Создавать новые темы с названиями, не отражающими суть проблемы или вопроса.



Рекомендация:
Воспользуйтесь темой: Для начинающих
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh