Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Успей принять участие в розыгрыше
Велко
Новатика - обучение для СОТ
НАОТ

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
Мне что ли корочки на всех 20 работников заказывать раз в год???
Распечатайте на обычной бумаге
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
Мне что ли корочки на всех 20 работников заказывать раз в год???
Зачем раз в год? Даже если Вы закажете удостоверения на одном листочке, как в образце, то его хватит на 3 года, а если сделать удостоверение из двух листочков, то это уже на 11 лет. Уверен, что столько в ОТ Вы не выдержите. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
ПЦ!
Они издеваюцца??! (с)
Мне что ли корочки на всех 20 работников заказывать раз в год???
Дешевле выйдет, чем штраф оплатить
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Иван написал:
Квинтэссентор , а где противоречия?
первый абзац - Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема
на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Из этого мы видим, что необходимо как то обучить безопасным методам и приемам выполнения работ, а не обучить по охране труда. Из п. 2.1.3. мы видим, что в инструктаж включены вопросы применения безопасных методов и приемов выполнения работ.
второй абзац - Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
Из этого вытекает, что если у нас в организации есть лицензия на образовательную деятельность и мы занимаемся подготовкой работников другим рабочим профессиям, то необходимо и обучить по охране труда. Но навряд кто-то этим сейчас балуется, кроме допустим АО "НЛМК", АО "РЖД" и другой мега крупняк.
На этом 2.2.1 закончился.
Что же Вы, Иван, подразумеваете под понятием "охрана труда" тогда, если "безопасные методы и приемы выполнения работ" туда не входят, по Вашему мнению?
 
Цитата
Михаил Грохоталкин написал:
опять 25!

Давайте всё с начала? :)

Вот когда трое работников получили корочки за деньги - это обучение как называется? На каком основании?

А когда эти трое создали комиссию и начали обучать работников (с билетами и протоколом) - это как называется? На каком основании?
В первом случае - некачественное образование, во втором-неправомерное образование.
 
Цитата
Мария Мария написал:
Что же Вы, Иван, подразумеваете под понятием "охрана труда" тогда, если "безопасные методы и приемы выполнения работ" туда не входят
таки, Вы меня ошибочно поняли) охрана труда это емкое понятие, которому в учебных центрах, в котором и Вы обучались по охране труда, уделяют 40 часов, а вот безопасные методы и приемы выполнения работ это узкая темка из этой общей. Еще уже она выглядит применимо к определенной профессии. Видимо, по этому, как я и писал ранее, в п. 2.1.3 в первичный инструктаж на РМ, повторный и ... включены вопросы применения безопасных методов и приемов выполнения работ (абзац 3).
 
Цитата
Иван написал:
Цитата
Мария Мария написал:
Что же Вы, Иван, подразумеваете под понятием "охрана труда" тогда, если "безопасные методы и приемы выполнения работ" туда не входят
таки, Вы меня ошибочно поняли) охрана труда это емкое понятие, которому в учебных центрах, в котором и Вы обучались по охране труда, уделяют 40 часов, а вот безопасные методы и приемы выполнения работ это узкая темка из этой общей. Еще уже она выглядит применимо к определенной профессии. Видимо, по этому, как я и писал ранее, в п. 2.1.3 в первичный инструктаж на РМ, повторный и ... включены вопросы применения безопасных методов и приемов выполнения работ (абзац 3).
Я еще и в институте обучалась 5 лет по ОТ, представляете? Меж тем ср.балл 4,81 был, только к чему его сейчас приложить, не знаю))
 
Мария Мария, рад за Вас. Многое в преподаваемых предметах, наверно, высосано из-под ногтя указательного пальца левой руки, да? Увы и ах, редкий диплом прям пригоден при дальнейшем трудоустройстве.
 
Цитата
Иван написал:
Мария Мария , рад за Вас. Многое в преподаваемых предметах, наверно, высосано из-под ногтя указательного пальца левой руки, да? Увы и ах, редкий диплом прям пригоден при дальнейшем трудоустройстве.
Почему высосано-то? Хорошо преподавали все предметы, просто объем материалов по ОТ, пром.без-ти, экологии и пожарной без-ти велик и внедрить их в учебный процесс в полном объеме невозможно, т.к. есть учебные планы с расчасовкой, которые подаются сверху. Просто учеба в универе и работа это разные вещи. В универе дают больше теор.навыки, а на рабочем месте инженер по ОТ учится воплощать их в реальность.
 
если персонаж ответственный по ОТ в своем подразделении его нужно учить в УЦ?
если персонаж проводит инструктажи на рабочем месте нужно его учить в УЦ?
 
Цитата
Дмитрий Брокколи написал:
если персонаж ответственный по ОТ в своем подразделении его нужно учить в УЦ?
если персонаж проводит инструктажи на рабочем месте нужно его учить в УЦ?
- да
- да
 
Дмитрий Брокколи,
- не факт что в УЦ, факт, что нужно обучать;
- не факт что в УЦ, факт, что нужно обучать.
Основание любимое постановление №1/29
 
Цитата
Иван написал:
Дмитрий Брокколи ,
- не факт что в УЦ, факт, что нужно обучать;
- не факт что в УЦ, факт, что нужно обучать.
Основание любимое постановление №1/29
просьба пояснить, ибо я таки думаю, что нужно в УЦ, а Ген.дир не видит смысла
 
Цитата
Дмитрий Брокколи написал:
Цитата
Иван написал:
Дмитрий Брокколи ,
- не факт что в УЦ, факт, что нужно обучать;
- не факт что в УЦ, факт, что нужно обучать.
Основание любимое постановление №1/29
просьба пояснить, ибо я таки думаю, что нужно в УЦ, а Ген.дир не видит смысла
Из последнего:
http://онлайнинспекция.рф/questions/view/73632
И такого если покопаться - много! Смысл один - не фиг разбазаривать лишние деньги. Их и так есть на что тратить
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Помогите пожалуйста разобраться. правильно ли я понимаю? вот пришел новый человек работать:
1) вводный инструктаж
2) первичный на рабочем месте (проводит руководитель -кот. обучен в УЦ)+стажировка(2-14 дней) + проверка теоретич и практических знаний - записать все в журнал на рабочем месте
3) в теч. 1 месяца его знания по ОТ должна проверить комиссия. (состоит из рбтд+2 человека). проверяют знания по программе (сколько часов указать в протоколе?). создается протокол+удостоверение.

меня смущает, что в Пост.1/29 в п.3.1 и 3.2. делят "руководителей и специалистов" и "работников рабочих професий". "Руковод. и спец. очередная проверка знаний - не реже 1 раза в три года",
а "Работникам рабочих профессий - проводят вообще непосредств. руководит. в объеме инструкци по ОТ - т.е.это только инструктаж на рабочем месте первичный и повторный?." т.е. получается что вообще не надо работникам рабочих профессий проверять комиссией знания?????
 
Цитата
Юлия92 написал:
Помогите пожалуйста разобраться. правильно ли я понимаю? вот пришел новый человек работать:
1) вводный инструктаж
2) первичный на рабочем месте (проводит руководитель -кот. обучен в УЦ)+стажировка(2-14 дней) + проверка теоретич и практических знаний - записать все в журнал на рабочем месте
3) в теч. 1 месяца его знания по ОТ должна проверить комиссия. (состоит из рбтд+2 человека). проверяют знания по программе (сколько часов указать в протоколе?). создается протокол+удостоверение.

меня смущает, что в Пост.1/29 в п.3.1 и 3.2. делят "руководителей и специалистов" и "работников рабочих професий". "Руковод. и спец. очередная проверка знаний - не реже 1 раза в три года",
а "Работникам рабочих профессий - проводят вообще непосредств. руководит. в объеме инструкци по ОТ - т.е.это только инструктаж на рабочем месте первичный и повторный?." т.е. получается что вообще не надо работникам рабочих профессий проверять комиссией знания?????
Добро пожаловать в мир криво написанной документации =)
 
Цитата
Олег Просто написал:
http://онлайнинспекция.рф/questions/view/73632
Ну при проверке инспекцией они могут же трактовать пункты постановления так, что должны быть обучены.
а вот на такие посты мы не можем им указывать, ибо они не несут в себе юридической силы какой либо
 
Цитата
Дмитрий Брокколи написал:
а вот на такие посты мы не можем им указывать, ибо они не несут в себе юридической силы какой либо
Тогда что вы хотите здесь услышать: мнение или цитирование НПА?
Могу процитировать НПА, который говорит, что руководители и специалисты могут обучаться внутри ООО, имеющей комиссию обученную в УЦ. А трактовки запятых, абзацев и порядка предложений в них - это личное мнение не имеющее юридической силы. Главное чтобы вы были убеждены в этом мнении и готовы доказать это мнение, опираясь на НПА, в т.ч. в суде!
Но раз вы не можете это доказать ген.директору, то исполняйте его волю! Потому, что по моему мнению (не имеющему юр.силы, но я в нём уверен) ваш гендир прав
"Бог дал человеку два уха и один рот, чтобы он больше слушал и меньше говорил".
 
Цитата
Юлия92 написал:
Помогите пожалуйста разобраться. правильно ли я понимаю? вот пришел новый человек работать:
...
меня смущает, что в Пост.1/29 в п.3.1 и 3.2. делят "руководителей и специалистов" и "работников рабочих професий". "Руковод. и спец. очередная проверка знаний - не реже 1 раза в три года",
а "Работникам рабочих профессий - проводят вообще непосредств. руководит. в объеме инструкци по ОТ - т.е.это только инструктаж на рабочем месте первичный и повторный?." т.е. получается что вообще не надо работникам рабочих профессий проверять комиссией знания?????
предыдущие 10 страниц я пытался выяснить то же самое... :)))

И вот я пришел к выводу, что никто на самом деле не знает как надо. Ни инспектора, ни работники учебных центров, ни сами законодатели. Потому что все правовые акты и законы по теме охраны труда написаны противоречиво и нечетко. Каждый волен трактовать закон как хочет, в своих интересах.
Поэтому, ответственным лицам приходится делать кучу всего лишнего, чтобы свести вероятность штрафа к минимуму. Но опять же, докопаться всегда можно даже до столба. Если государством созданы все условия для вымогательства денег, то штраф всё равно найдется за что дать. Просто он будет меньше, Чем если совсем ничего не делать. :(
 
Юлия92, а вы почитайте так же как и Михаил Грохоталкин, последние 10 стр. этой ветки форума. Может тогда смущений поуменьшится и заиграют новыми красками пункты 2.2.2 и 2.2.3 порядка.
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)