Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ
Сфера

Организация проведения обучения по охране труда

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 169 След.
[ Закрыто ] Организация проведения обучения по охране труда, Слайды в помощь
 
Цитата
Ольга Смирнова написал:
поделитесь советами, наработками
Да мы тут только этим и занимаемся, темы соответствующие почитайте и наберетесь советов выше крыши!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Читаем Новые правила по охране труда в строительстве от от 1 июля 2015:
пункт 30. К участию в строительном производстве допускаются работники, прошедшие подготовку по охране труда в установленном порядке, и стажировку на рабочем месте под руководством лиц, назначаемых работодателем.

Вопрос: что это за "подготовка по охране труда" и как она производится?
 
Цитата
Александр Говор написал:
что это за "подготовка по охране труда" и как она производится?
Это обучение охране труда согласно Порядку 1/29. Просто другие НПА, регламентирующие обучение (подготовку) по охране труда, отсутствуют.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Читаем Новые правила по охране труда в строительстве от от 1 июля 2015:
пункт 31.Работники допускаемые к участию в строительном производстве, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования охраны труда должны периодически проходить специальное обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.
Вопрос: что это за специальное обучение по охране труда и где оно должно проходить? В учебных центрах?

Кажется мне разработчики правил не до конца понимали что такое обучение по охране труда - читали Постановление 1/29 и Закон об образовании и письма Минтруда и вычеркивали "обучение", вписывали "подготовка" и наоборот.
 
Цитата
Александр Говор написал:
Кажется мне разработчики правил не до конца понимали
Вы посмотрите, кто издал сей опус, вопросы отпадут сами по себе. Еще, как вариант, откройте новую тему типа "Новые правила охраны труда в строительстве (2015)". Я думаю, что по объему обсуждений она приблизится к теме "Новые правила работы на высоте (2014)". И так можно поступать с любым новым бредом Минтруда! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
И так можно поступать с любым новым бредом Минтруда!
:up4:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
P.S. Только
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum19/topic6642/message174546/#message174546
или
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum26/topic7772/message198120/?sphrase_id=4915731#message1...
можно продолжить
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
доброго времени суток!
хочу услышать мнение более опытных ОТ-шников вот по какому вопросу:
под моей опекой спортивная школа. тренера-преподаватели это люди самореализовавшиеся, на целены только на результат своих спортсменов. мне как и многим другим ОТшникам необходимо проводить инструктаж, но Департамент молодежной политики и спорта, иногда выбрасывает некоторые доки исполнение которых истекает "вчера". поэтому я хочу ввести инструктаж через систему скайп. :disco: вроде логично и выполнимо на первый взгляд.

тренера разбросаны по области, собрать их нет возможности в одном месте. ездить нереально. т.к. только на это и будет уходить все рабочее и свободное время. а так получила "ЦУ" издала приказ, подписала, заранее выбрать один день когда свободны тренера приказом опять таки обязать их быть так сказать "у телефона с камерой", и при получении документа оперативно до них до вести.

как вы думаете, уважаемые коллеги, если ввести онлайн-инструктаж, то как по нему отчитываться? сделать по итогам некий отчет о присутствующих и собрать подписи и сделать запись диалога.

или не нужно тратить время зря???
Изменено: Королева Ольга - 26 августа 2015 6:33
 
Цитата
Ольга Королева написал:
как по нему отчитываться?
2.1.3.
Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Другого не дано!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга Королева написал:
ввести инструктаж
о каком инструктаже идет речь?
 
речь идет о инструктажах внеплановых (например: действия при гололеде, ребенок скончался в следствии падения футбольных ворот, правила поведения в бассейне, на теннисном корте, ребенка покусала собака срочно провести инструктаж как действовать и куда обращаться и т.п.)

я понимаю что они должны фиксироваться в журнале.
но вопрос о времени иногда его не хватает т.к. срок исполнения был "вчера". я вот подумала а может прочитать по скайпу инструктаж (экономия расходов транспортных и иных). затем сделала отчет о присутствующих они там поставили роспись скан отправила - расписались и отправили обратно, а потом с оказией оказавших в головной организации поставить их подпись в журнале.

или все это морока? дайте дельный совет.
 
Цитата
Ольга Королева написал:
для начала Вам необходимо разобраться, что такое Охрана труда

Цитата
Ольга Королева написал:
например: действия при гололеде, ребенок скончался в следствии падения футбольных ворот, правила поведения в бассейне, на теннисном корте, ребенка покусала собака срочно провести инструктаж как действовать и куда обращаться и т.п.)

:eeek:
 
А Вы кто по должности?
 
Добрый день!
Подскажите, нужно ли снова обучать в уч.центре начальника отдела, если поменялось в наименовании должности отдел?
 
Нет.
 
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Ольга Королева написал:
для начала Вам необходимо разобраться, что такое Охрана труда
Цитата
Ольга Королева написал:
например: действия при гололеде, ребенок скончался в следствии падения футбольных ворот, правила поведения в бассейне, на теннисном корте, ребенка покусала собака срочно провести инструктаж как действовать и куда обращаться и т.п.)
Это условия труда тренера... Почему на это не может быть инструктажей???
А у Вас никогда не было субботника? а на него инструктаж не проводили?
 
Цитата
Алексей Фирсанов написал:
Цитата
действия при гололеде, ребенок скончался в следствии падения футбольных ворот, правила поведения в бассейне, на теннисном корте, ребенка покусала собака срочно провести инструктаж как действовать и куда обращаться и т.п.)
Это условия труда тренера... Почему на это не может быть инструктажей???
А у Вас никогда не было субботника? а на него инструктаж не проводили?
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта»

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916н
Должностные обязанности. Осуществляет подготовку спортсменов к спортивным соревнованиям, а также руководство их состязательной деятельностью для достижения спортивных результатов. Осуществляет подбор перспективных спортсменов в спортивную команду. Обеспечивает физическую,техническую, тактическую и морально-волевую подготовку спортсменов.Разрабатывает индивидуальные планы подготовки спортсменов (команды) согласно утвержденным планам проведения спортивных мероприятий. Участвует в разработке комплексной программы подготовки спортсменов спортивной команды к спортивным соревнованиям по соответствующему направлению в работе. Ведет учет спортивных результатов спортсменов. Контролирует выполнение программы подготовки спортивной команды, своевременное прохождение спортсменом допинг-контроля (в соответствии с утвержденными правилами). Анализирует результаты выступления спортсменов, спортивной команды на спортивных соревнованиях, вносит коррективы в их дальнейшую подготовку. Принимает участие в организации и проведении мероприятий, направленных на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним.Обеспечивает внедрение новейших методик подготовки спортсменов (по виду спорта) в практику тренировочного процесса. Обеспечивает соблюдение правил по охране труда и пожарной безопасности.
может все таки это условия труда тренера? в упор не вижу в его обязанностях укрепление ворот так, чтобы они не падали.


Прежде чем тренеру начать тренировочный процесс он должен убедиться что спорт инвентарь и спорт сооружения не имеют визуальных дефектов, а при наличии дефектов НЕ начинать тренировку до устранения во избежание травм его подопечных, доложить об этом своему непосредственному руководителю, как то так....

Охрана труда
- система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

ребенок скончался в следствии падения футбольных ворот, ребенка покусала собака - у Вас с детьми заключается трудовой договор? :D

может проводиться, но не по ОТ

А у Вас никогда не было субботника? а на него инструктаж не проводили? - давайте все таки отделять мух от котлет, нет не проводил, не провожу и не буду проводить, оставим это почетное занятие непосредственному руководителю работ

ЗЫ вы еще инструкцию сделайте каким пальцем в носу ковыряться, а то не дай бог вместо указательного большим полезет, и нос травмирует
 
Хочу открыть учебный центр, если есть лицензия на образовательную деятельность, кого я могу обучать? подскажите где можно узнать
 
Цитата
neluy2 написал:
Хочу открыть учебный центр, если есть лицензия на образовательную деятельность, кого я могу обучать? подскажите где можно узнать
А в лицензии не пишут кого Вы можете обучать?
 
Цитата
neluy2 написал:
подскажите где можно узнать
в приложении к лицензии
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 169 След.
Читают тему (гостей: 5)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)