Обучение первой помощи

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Обучение первой помощи, Как оформить?
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как правильно оформлять обучение работнков первой помощи пострадавшим? Перелопатила весь наш форум и половину интернета, ничего вразумительного не нашла. Кто-то делает просто в журнале,
кто-то протоколами. А как правильно?:help3:
http://denezhnojederevo.ru/dd/9598/] - тут мое денежное дерево. Полейте, пожалуйста!
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
правильно оформлять обучение работнков первой помощи пострадавшим?
У нас инструкция по оказанию первой помощи включена в программу первичного инструктажа, поэтому обучаем при проведении повторного и регистрируем, соответственно, в журнале регистрации инструктажа на РМ.
Проверка знаний одновременно с проверкой знаний по ОТ или на группу по эл. безопасности в объеме утвержденных программ, куда включена тема по оказанию первой помощи. Оформляем в протоколе и журнале проверки знаний норм и правил работы в эл.установках.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
А вот ещё вопрос. Одна моя бывшая коллега утверждает, что обучение первой помощи пострадавшим имеют право проводить только лица с медицинским образованием. А я всегда считала, что медицинское образование необходимо в случае обучения первой медицинской помощи. Подскажите, кто из нас прав? А то ещё выйдет, что я не имею права проводить обучение первой помощи... :dontknow:
http://denezhnojederevo.ru/dd/9598/] - тут мое денежное дерево. Полейте, пожалуйста!
 
Цитата
Наталья Морозова пишет:
я не имею права проводить обучение первой помощи
Скорее всего, нет. Согласно п. 1.7.13 ПТЭЭП, это должен быть специально подготовленный инструктор. А в соответствии с проектом нового порядка обучения и проверки знаний по ОТ:
55. Обучение методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим осуществляется с привлечением специалистов, имеющих медицинское образование и соответствующую подготовку, в том числе специалистов обучающих организаций, а также с применением технических средств обучения и наглядных пособий.
Так что, пока можете проводить, если Ваш персонал не относится к электротехническому, а после выхода порядка, будьте добры ищите с медицинским образованием для всех.
Изменено: Лёлька - 19-06-2012 11:52:40
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
а после
выхода порядка, будьте добры ищите с медицинским образованием для всех.
Ну да, будет очередная лазейка для выкачивания денег из работодателя. Если учесть, что сейчас (по крайней мере у нас в городе) обучение ППП на 1 человека стоит в районе 1 тысячи рублей, а обучать нужно весь рабочий персонал... :eek5:
http://denezhnojederevo.ru/dd/9598/] - тут мое денежное дерево. Полейте, пожалуйста!
 
и не только рабочий
 
Цитата
Артём Горкунов пишет:

и не только рабочий
Вот опять вопрос - ППП должны обучаться все 100% работников или кого-то можно освобождать от такого обучения, как от первичого инструктажа? Просто если раз в год обучать все 200 человек, что работают у нас в компании, никаких денег не хватит, даже если с учетом средств ФСС.
http://denezhnojederevo.ru/dd/9598/] - тут мое денежное дерево. Полейте, пожалуйста!
 
Если верить этому документу "Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда
работников организаций"
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом),но не позднее одного месяца после приема на работу.
Я думаю вы меня поняли!
 
А можем мы проводить инструктаж по ПП при присвоении первой группы по электробезопасности? Каждый год мы подтверждаем груупу, и инструктаж по ПП получится тоже раз в год. Да и в инструктаж на РМ вопросы ПП включены. Организация занимается торговлей, рабочих профессий немного.Тогда придется заводить специальный журнал, как думаете? Или подписей в журналах двух перечисленных инструктажей будет достаточно?
 
Цитата
Анна Тюнина написал:
в инструктаж на РМ вопросы ПП включены
Достаточно
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Такой вопрос я уже как то обсуждал с ГИТ. Вывод такой -обучение допустимо только в специализированном центре и людьми соответствующей подготовки. Поэтому - обучать мы ни-ни.. А вот проинструктировать как и чего делать можем и должны. В одно время я проходил обучение в ТЦМК Свердловской области. http://www.tcmkso.ru/Articles/4 И могу подтвердить - то, чему и как учат там и кто и чему учит в частных центрах за 1000 рублей - абсолютно две большие разницы. Так же меня смущает ТК РФ со своим "..2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим...", как было упомянуто выше.
Вот, есть такой источник знаний http://allfirstaid.ru/node/373
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
скажи пожалуйста , как оформляется обучение навыкам первой помощи ? что для этого нужно?
 
Цитата
Евгений Анкудинов написал:
2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавши
Вид и форма обучения не указаны, следовательно РБТД решает сам - в виде инструктажа или в виде лекций-семинаров или в УЦ (если деньги лишнии появятся). А у нас (в ООО, ОАО, ЧП) принято в виде самоподготовки в нерабочее время .... навыки проверяются опросом....
 
Цитата
Алла написал:
обучение навыкам первой помощи
обучение проходят ответственные руководители, члены комиссии. они проходят обучение в УЦ. по итогам обучения УЦ выдает удостоверение. А рабочих уже сами в виде инструктажа и раз в год проверка знаний с оформлением протокола. (у нас так по крайней мере)
Изменено: Наталья - 09-07-2015 12:27:26
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
Алла написал:
проинструктировать как и чего делать можем
в каком нормативный акт прописано об обучении по первой помощи?
 
Цитата
Алла написал:
в каком нормативный акт прописано
Трудовой кодекс подойдет?

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
...
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
Education - quod est, quando est, quae didicerat oblitus
 
Цитата
Алла написал:
как оформляется обучение навыкам первой помощи ? что для этого нужно?
Цитата
гость гость написал:
Вид и форма обучения не указаны, следовательно РБТД решает сам - в виде инструктажа или в виде лекций-семинаров или в УЦ (если деньги лишнии появятся)
У нас разработана инструкция по правилам оказания первой помощи, она включена в программу инструктажа на рабочем месте, по ней руководители подразделений проводят повторные инструктажи и фиксируют в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Наталья написал:
Цитата
Алла написал:
обучение навыкам первой помощи
обучение проходят ответственные руководители, члены комиссии. они проходят обучение в УЦ. по итогам обучения УЦ выдает удостоверение. А рабочих уже сами в виде инструктажа и раз в год проверка знаний с оформлением протокола. (у нас так по крайней мере)
Если вас не затруднит скиньте пожалуйста образец протокола
 
Цитата
Алла написал:
Если вас не затруднит скиньте пожалуйста образец протокола
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Цитата
Алла написал:
образец протокола
Форма протокола утверждена постановлением 1/29 и не может быть изменена!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)