И опять обученние по охране труда.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
И опять обученние по охране труда.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вы имеете ввиду ремесленное обучение?
Нет, я имею ввиду техническую учебу.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
я имею ввиду техническую учебу.
ЦПШ?
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
ЦПШ?
А это што?:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Люди! АУ! Неужели ни у кого нет технической учебы?:eek5:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата

Ольга А пишет:
Разрабатываете программу обучения, обучаетет, а потом в объеме этой программы проводите проверку знаний. А инструктажи сами по себе.
Здравствуйте.
Ольга тогда мне не совсем понятно зачем нужен инструктаж на рабочем месте. Ведь руководитель и так объясняет принципы безопасного выполнения работ, проводит стажировку.
Хорошо, скажите пожалуйста а кто должен проводить обучение по охране труда для специалистов? Руководитель или ИОТ? И как фиксировать результат - сдал/не сдал, обучение оформляется в отдельном журнале?
Изменено: Горенский Артем - 09-06-2012 11:01:52
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
зачем нужен инструктаж на рабочем месте.
Видимо, чтобы периодически напоминать. Таков порядок, установленный постановление 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90.

Цитата
Артем Горенский пишет:
кто должен проводить обучение по охране труда для специалистов?
постановление 1/29 п. 2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда.
У нас в обучении принимают участие и другие специалисты.
Цитата
Артем Горенский пишет:
как фиксировать результат - сдал/не сдал,
В протоколе проверки знаний сдал/не сдал

Цитата
Артем Горенский пишет:
обучение оформляется в отдельном журнале?
специальных требований нет, значит РБТДЛ сам устанавливает свой порядок. Мы заполняем журнал, где казываются фамилии обучающихся, наименование тем по датам, отметки и росписи обучающих.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Спасибо Вам Ольга!
А Вы принимаете экзамен у работника уже после стажировки?
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Вы принимаете экзамен у работника уже после стажировки?
Да, если стажировка предусмотрена.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Уважаемые знатоки, был ли у вас опыт в спорах с трудовой инспекцией по вопросам обучения руководителя охране труда. Трудовая инспекция выдала нам предписание на обучение руководителя в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда. А у нас на предприятии есть своя, обученная в таком центре, комиссия в количестве трех человек.В соответствии п. 2.3.2 Постановления руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда. Хотим сослаться на данный пункт при выполнении предписания. Как Вы думаете-мы убедим инспектора? Заранее спасибо!
 
Цитата
Анна Енютина пишет:
Как Вы думаете-мы убедим инспектора? Заранее спасибо!
Думаю не убедите.
Назад в будущее.
 
инспектор ведь сослался на пункт
2.3.2.
Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; .......................... - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
и будет стоять на своём

Обучение по охране труда проходят:
руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; .......................... - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
и будет стоять на своём
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Анна Енютина пишет:
Как Вы думаете-мы убедим инспектора? Заранее спасибо!
Думаю не убедите.
Обоснуйте, пожалуйста!
 
Цитата
Анна Енютина пишет:
Обоснуйте, пожалуйста!
А Александр уже обосновал. Ещё раз: руководитель руководителю рознь.
Назад в будущее.
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Цитата
Анна Енютина пишет:
Обоснуйте, пожалуйста!
А Александр уже обосновал. Ещё раз: руководитель руководителю рознь.
Если иметь ввиду пост. № 1/29 и иметь ввиду, что руководитель этот тот, кто назначен решением общества, то разницы нет никакой . Если иметь ввиду нечто иное, т.е. мутить воду, то разница конечно есть
 
Подскажите, объем программы обучения руководителей и специалистов обязательно должен быть 40 часов? Или я могу сделать на свое усмотрение?
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
Подскажите, объем программы обучения руководителей и специалистов обязательно должен быть 40 часов?
Нет, это рекомендованная программа Минтруда.


Цитата
Марина Cuba пишет:
Или я могу сделать на свое усмотрение?
Вы можете разработать программу на свое усмотрение в зависимости от рода деятельности и специфики выполняемой работы (либо больше, либо меньше часов).
Интересная штука мозги!!!!!! Их СОВСЕМ НЕ ВИДНО , но если их не хватает ЗАМЕТНО СРАЗУ!!!
 
Цитата
Марина Cuba пишет:
объем программы обучения руководителей и специалистов обязательно должен быть 40 часов?
Для этих категорий - ДА: руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ
для остальных -

Цитата
Марина Cuba пишет:
на свое усмотрение?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
всем привет) занялся обучением по ОТ. мне самому необходимо уже обучение проходить по ОТ.. и + ещё решил создать комиссию по обучению по ОТ. ( т.к. её никогда и не было у нас) . Скажите кого мне включать на обучение в УЦ? я включил Зам.дира, инженер по ОТ(тоесть я), менеджера по персоналу, начальника отдела. вопрос: директора обязятельно обучать в УЦ и включать в комиссию? если нет то его нужно обучать как и дворника в кругу учреждения ???
 
Цитата
Лёлька пишет:
Цитата
Марина Cuba пишет:
объем программы обучения руководителей и специалистов обязательно должен быть 40 часов?
Для этих категорий - ДА: руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ
для остальных -
Цитата
Марина Cuba пишет:
на свое усмотрение?
А обучение и проверку знаний охраны труда я могу провести в собственной организации, если у меня организована комиссия из 3 человек?
Численность организации менее 50 человек. директор, администраторы и специалисты по управлению аттракционами.
Могу ли я администраторов обучить в организации и провести им проверку знаний? Или обязательно в УЦ?
Подразделений у нас нет, только парк. Администраторы контролируют специалистов по управлению аттракционами
 
да, можешь!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)