Учет инструкций

Страницы: 1 2 След.
RSS
Учет инструкций, в одном или разных журналах
 
Добрый день,
вопрос вот в чем: я разработал Инструкции по охране труда, зарегистрировал их во вновь созданном Журнале учета инструккций по охране труда, создал Журнал учета выдачи Инструкций по охране труда работникам. И все как-то шло себе потихо... Но вот назрела необходимость провести с отдельными сотрудниками внеплановый инструктаж (руки суют, где не надо) по теме работы на опр. оборудовании. Я создал Инструкцию по безопасным методам работы с [опасное оборудование]. Но теперь не знаю,
- где её регистрировать - в Журнале учета Инструкций по ОТ (она же не по ОТ) или завести новый Журнал учета Инструкций по мезопасным методам работы?
- создавать ли отделный журнал ознакомления с инструкциями (или выдачи инструкций) или можно вносить вести учет в уже созданном Журнале учета выдачи Инструкций по ОТ?
- и вообще нужен ли журнал ознакомления с инструкциями такими-то или такими?
Заранее спасибо.
 
Цитата
Максим Такой пишет:
Я создал Инструкцию по безопасным методам работы с [опасное оборудование].
а почему вы не захотели назвать ее инструкция по ОТ при работе на (и виды опасного оборудования), присвоить номер, утвердить приказом... и все остальные вопросы бы отпали, более того, в случае чего инструкция с таким названием имеет большую силу
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет: а почему вы не захотели назвать ее инструкция по ОТ при работе на (и виды опасного оборудования)
...
в случае чего инструкция с таким названием имеет большую силу
разве так можно? Мне казалось, что инструкция по ОТ составляется под профессию/должность, а не под оборудование.
 
Цитата
Максим Такой пишет:
разве так можно?
Нельзя!!! Инструкция по охране труда составляется на вид работ или профессию. Но вот "регистрируйте" (слово не нравится) в общем журнале и не плодите других. Хлопотно это.
 
судя по нашим никам следующим будет Эдуард Эдакий
а разве работа с [конкретное опасное оборудование] не является видом работ?
Как вообще мне тут правильно инструкцию назвать - может это тогда производственная должна быть инструкция?
 
Цитата
Максим Такой пишет:
Как вообще мне тут правильно инструкцию назвать
Попробуйте её обозвать по технике безопасности.
Назад в будущее.
 
Уважаемые Тание, Нетакие и Эдакие! Не морочьте голову, читайте норм доки и не занимайтесь самодеятельностью!

Цитата
Максим Такой пишет:
Мне казалось, что инструкция по ОТ составляется под профессию/должность, а не под оборудование.
значит включайте в те профессии которые работают с этим вашим опасным оборудованием и суют туда руки
Зная причину, понимаешь суть.
 
да просто эта инструкция очень подробная для конкретного агрегата (в ИОТ общие похожие принципы есть), хотелось провести чисто_конкретно_разъяснительный внеплановый инструктаж. Елена, а где сказано, что ИОТ имеет бОльшую силу?
 
Цитата
Максим Такой пишет:
хотелось провести чисто_конкретно_разъяснительный внеплановый инструктаж.
для чисто-конкретно-внепланового есть правила их проведения (пост 1/29) (велосипед изобрели -учимся кататься)
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
Максим Такой пишет:
Я создал Инструкцию по безопасным методам работы с [опасное оборудование].
Выкладывайте инструкцию, почитаем. Может мысль и придет.
 
Да вот же она
 
Цитата
Максим Такой пишет:
Прикрепленные файлы

Instructsia.doc (27.5 КБ)[ Скачать ]
Какая-то она не такая Ваша инструкция. А Вы с п. 5 Методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утв. постановлением Минтруда РФ от 17.12.2002 N 80, знакомы?
Максим Такой, а Вы руководитель или ИОТ?
Изменено: Лёлька - 28-05-2012 09:35:20
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Пошел знакомится.

Я - ответственный по ОТ по совместительству по Приказу руководителя. До 50 человек такое можно.
p.s. а чем именно она не такая?
p.p.s. я, наверное, назову ее и впрямь Инструкцией по охране труда для оператора тестомеса, а ниже в Основных сведениях укажу, что оператором является лицо, эксплуатирующее тестомес - так сойдет?
Изменено: Такой Максим - 28-05-2012 09:54:02
 
Цитата
Максим Такой пишет:
я - ответственный по ОТ
В смысле ответственный по ОТ. Это как?
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
В смысле ответственный по ОТ. Это как?
это приказом назначенный работник из числа штатных сотрудников, прошедший обучение по ОТ в установленном порядке, такое практикуется сплошь и рядом (ст. 217 ТК РФ не противоречит)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
это приказом назначенный работник из числа штатных сотрудников
Это я поняла-совмещение. Мне не понятно, что значит ответственный за ОТ. Ответственный за обеспечение требований ОТ - мне понятно - это любой руководитель, в подчинении которого находится персонал. А что под этой фразой понимается? Если обязанности ИОТа, то он не может быть ответственным за ОТ. Он может быть ответственным за организацию работы, координацию действий, разработку локальных документов, проведение контроля и пр...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
А что под этой фразой понимается?

Цитата
Ольга А пишет:
за организацию работы, координацию действий, разработку локальных документов,
проведение контроля и пр...
выполняет функции ИОТ - организационно-методическая работа, которого в штате нет, не положено, не разрешает вышестоящая.
Вы видимо с этим не сталкивались, вот и не понятно. :) а оно вам тогда надо? :)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алена пишет:
которого в штате нет, не положено, не разрешает вышестоящая.
Вы видимо с этим не сталкивались
Я же говорю, что это понятно!!! Не понятно, почему он ответственный по ОТ? Это должен быть руководитель
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
ну по приказу может оно чуть иначе сформулировано, суть такая: я - инж.программист, приказом я наделен магическими способностями спциалиста по ОТ (или как там). Я прошел обучение в учебном центре (и руководитель тоже), получил прешикарнейшую корочку, пытаюсь как-то обеспечивать охрану труда на предприятии. Хотя все охватить весьма сложно. Так по мере необхожимости что-то добавляю/внедряю. Хотя бы минимум требований ОТ на предприятии имеется: инструктажи, журналы, инструкции. Сейчас третий работник прошел обучение. Буду организовывать комиссию по проверке знаний требований в области ОТ, чтобы наши руководители и специалисты сами проводили инструктаж на рабочем месте, а не я (что не айс).
Исчерпывающе?
Вопрос вообще-то был про одну конкретную инструкцию.
 
Цитата
Максим Такой пишет:
Исчерпывающе?
Спасибо за консультацию:flowers: Вопросов больше не имею
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)