Обучение и проверка знаний по ОТ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
RSS
Обучение и проверка знаний по ОТ, Обучение и проверка знаний по ОТ VIP персоны
 
Цитата
Аня Занина пишет:
их мы хотим обучить по Охране труда. вот и интересует вопрос, можем ли мы их сами обучить, либо все таки в УЦ?

руководителей подразделений вы можете обучить охране труда самостоятельно по разработанным вами программам создав комиссиию в составе не менее 3-х чел (которые прошли обучение в УЦ)
Зная причину, понимаешь суть.
 
Елена Пащенко пишет:
А вот ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ и как следствие контрольные вопросы - это работа ИОТа, так как обучение это прежде всего знакомство с правами работников и работодателей, порядком расследования НС и т.п. и разрабатываются эти программы как для обучения этих же руководителей подразделений так и работников организации![/QUOTE]

Подскажите, на какой документ сослаться. И что правильней будет билеты или контрольные вопросы
 
Цитата
Роман пишет:
Елена Пащенко пишет:
А вот ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ и как следствие контрольные вопросы - это работа ИОТа, так как обучение это прежде всего знакомство с правами работников и работодателей, порядком расследования НС и т.п. и разрабатываются эти программы как для обучения этих же руководителей подразделений так и работников организации!

Подскажите, на какой документ сослаться. И что правильней будет билеты или контрольные вопросы[/QUOTE]

Для осуществления проверки знаний вы разрабатываете вопросы для контроля.... а уж исходя их имеющихся вопросов составить билеты (например, в билете у вас будет 3 вопроса) почитайте постановление 1/29
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
А вот ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ и как следствие контрольные вопросы - это работа ИОТа
3.3. Обучение осуществляют по программам, разработанным с учетом отраслевых типовых программ и утвержденным руководителем (главным инженером) предприятия по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом.

Получается: сам разработал, сам согласовал. :up4: Буду иметь ввиду.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Помогите с контрольными вопросами, я так понимаю все равно сослаться не на что, и начальников своих тут не припашешь (им документ подавай) :duel:
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
3.3. Обучение осуществляют по программам, разработанным с учетом отраслевых типовых программ и утвержденным руководителем (главным инженером) предприятия по согласованию с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом.

Получается: сам разработал, сам согласовал. Буду иметь ввиду.

п. 3.3. какого дока?

ну если разрабатывает руководитель подразделения, получается сам разработал - сам по ней обучился?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Роман пишет:
Помогите с контрольными вопросами, я так понимаю все равно сослаться не на что, и начальников своих тут не припашешь (им документ подавай)

вам вопросы для какакой программы нужно?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
п. 3.3. какого дока?
ГОСТа
Цитата
Елена Пащенко пишет:
ну если разрабатывает руководитель подразделения, получается сам разработал - сам по ней обучился?
Разрабатывает тот руководитель, который прошёл обучение в учебном центре. И ему не надо обучаться в организации. Вот там его и учат как разработать программу обучения, программу инструктажа.
7.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм, и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения, предприятия.
Неужели не сталкивалась никогда, Лена?
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:

7.2.2. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учетом требований стандартов ССБТ, соответствующих правил, норм, и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. Программы согласовывают с отделом (бюро, инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом подразделения, предприятия.
Неужели не сталкивалась никогда, Лена?

Андрей, не путай инструктаж и обучение!
Зная причину, понимаешь суть.
 
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Разрабатывает тот руководитель, который прошёл обучение в учебном центре. И ему не надо обучаться в организации. Вот там его и учат как разработать программу обучения, программу инструктажа.


Знаем мы как учат)))

:up4: :appl2: :up4:
хотя на самом деле всё делает инженер по ОТ :laugh4: но с учётом всех правил
Изменено: Елена - 03-03-2011 12:21:46
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Андрей, не путай инструктаж и обучение!

Так и знал, что именно это скажешь. Лена, ну смотри выше ответ.
И ведь прекрасно знаешь, что инструктаж одна из форм обучения.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:



Цитата


Елена Пащенко пишет:
Андрей, не путай инструктаж и обучение!

Так и знал, что именно это скажешь. Лена, ну смотри выше ответ.
И ведь прекрасно знаешь, что инструктаж одна из форм обучения.

А что для инструктажа надо контрольные вопросы разрабатывать? :hello3:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Согласно положению 1/29
2.3.6. Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда

если будете проводить обучение в организации, то необходимо приглашать инспектора по охране труда, желательно , который вас курирует, думаю проще обучить руководителей, в подчинении которых есть более 2 работников, в учебном центре, найду НПА, где это прописано скину
Изменено: Елена - 03-03-2011 12:29:27
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Цитата
Леночка пишет:

если будете проводить обучение в организации, то необходимо приглашать инспектора по охране труда, желательно , который вас курирует, думаю проще обучить руководителей, в подчинении которых есть более 2 работников, в учебном центре, найду НПА, где это прописано скину

очень интересно... а вы это практикуете? о каких руководителях вы тут речь ведете?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Леночка пишет:

если будете проводить обучение в организации, то необходимо приглашать инспектора по охране труда, желательно , который вас курирует, думаю проще обучить руководителей, в подчинении которых есть более 2 работников, в учебном центре, найду НПА, где это прописано скину

Лена, если найдете буду Вам очень благодарна! меня этот вопрос очень беспокоит! я новенькая, а кто до меня работал, наштамповал протоколы для руководителей, и все обучены внутренней комиссией без инспектора по труду, но у нас сейчас грядут серьезные проверки, в том числе и АРМ, и я за это очень переживаю....
 
Цитата
Аня Занина пишет:

Лена, если найдете буду Вам очень благодарна! меня этот вопрос очень беспокоит! я новенькая, а кто до меня работал, наштамповал протоколы для руководителей, и все обучены внутренней комиссией без инспектора по труду, но у нас сейчас грядут серьезные проверки, в том числе и АРМ, и я за это очень переживаю....

Анечка, не стоит переживать! читайте постановление 1/29 п. 2.3. и смотрите к какой категории руководителей относятся ваши, про инспектора вообще речи нет... если бы это было... инспекторам бы времени не хватило ходить по конторам учавствовать в комиссиях
Зная причину, понимаешь суть.
 
:help3: могут руководители подразделений самообучиться,прочитать литературу,которую я дам или надо проводить с ними занятия по темам,как расписано в программе по часам?
 
Цитата
Юлия пишет:
могут руководители подразделений самообучиться,прочитать литературу,которую я дам или надо проводить с ними занятия по темам,как расписано в программе по часам?

пост 1/29 п.2.3.5. В процессе обучения по охране труда руководителей и специалистов проводятся лекции, семинары, собеседования, индивидуальные или групповые консультации, деловые игры и т.д., могут использоваться элементы самостоятельного изучения программы по охране труда, модульные и компьютерные программы, а также дистанционное обучение.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
Цитата
Леночка пишет:

если будете проводить обучение в организации, то необходимо приглашать инспектора по охране труда, желательно , который вас курирует, думаю проще обучить руководителей, в подчинении которых есть более 2 работников, в учебном центре, найду НПА, где это прописано скину


очень интересно... а вы это практикуете? о каких руководителях вы тут речь ведете?
я так поняла что речь идёт о руководителях структурных подразделений, разве не так?
За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться.
/Уинстон Черчилль/
 
Елена Пащенко пишет:
вам вопросы для какакой программы нужно?

Программа обучения по охране труда работников рабочих профессий
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)